Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 556
  • Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci
    Lotto 97

    Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci con braccetti emergenti dal supporto parietale in forma di fiaccola. cm 42x24x17

  • Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci
    Lotto 98

    Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci con specchi rettangolari e cornici sormontate da un fregio con due figure femminili contrapposte. cm 43x22x12

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci
    Lotto 99

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale. cm 25x22x12

    Lotto 100

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arricchiti da pendenti in cristallo e supporto parietale sormontato da un vaso. cm 29x27x12

  • Orologio in bronzo dorato, XIX secolo
    Lotto 101

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base rettangolare su piedi a rocchetto.  cm 50x39x13

    Lotto 102

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con figura scultorea di Euterpe; cassa squadrata con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco, base rettangolare con figure delle tre Grazie in bassorilievo. 47x36x12

    Lotto 103

    Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con due figure di musici poste ai lati della cassa sormontata da un leggio con spartito; base mistilinea impreziosita da rilievi cesellati, piedi a trottola. 38x36x9

  • Coppia di bassorilievi in rame sbalzato
    Lotto 104

    Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame, entro cornici in noce con angoli cuspidati abbelliti da rilievi in tolla. Inizio del XX secolo.  cm 31x42 - l'insieme: cm 48x59

  • Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni
    Lotto 105

    Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni cm 23x28x19

  • Antico fregio in noce intagliato
    Lotto 106

    Antico fregio in noce intagliato costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti. cm 23x133

  • Piccola mensola ad angolo in noce
    Lotto 107

    Piccola mensola ad angolo in noce con piano poligonale sorretto da un trionfo di volute vegetali.  cm 23x26x24

  • Quattro appliques in legno patinato ad una luce
    Lotto 108

    Quattro appliques in legno patinato ad una luce con supporto a forma di scudo da cui si diparte un braccetto arcuato reggicandela. cm 27x15x18

  • Piedistallo a colonna in noce
    Lotto 109

    Piedistallo a colonna in noce altezza cm 108

  • Grande applique in bronzo dorato a cinque luci
    Lotto 110

    Grande applique in bronzo dorato a cinque luci con bracci sagomati a forma di ramo fogliato emergenti dal centro del supporto parietale costituito da volute vegetali, XIX secolo. cm 48x90x30

  • Sei sedie in mogano, XIX secolo
    Lotto 111

    Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienale a giorno caratterizzato da corolle intagliate, sedile imbottito, gambe anteriori affusolate e posteriori squadrate. cm 90x47x42

  • Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci
    Lotto 112

    Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci con bracci incurvati disposti su tre livelli intorno al balaustro centrale. XIX secolo altezza cm 70 esclusa la catena; diametro cm 70

  • Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana
    Lotto 113

    Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana con piano ovale provvisto di una prolunga, gambe rastremate con attacchi a bulbo, munite di ruote. cm 78x170x137 - la prolunga: cm 100x137

  • Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi
    Lotto 114

    Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi con simile decorazione stilizzata incisa cm 56x45

  • Tavolino vetrina in noce, XIX secolo
    Lotto 115

    Tavolino vetrina in noce, XIX secolo con gambe rastremate riunite da un piano. cm 76x70x50

  • Scorcio con viandante sotto un arco
    Lotto 116

    Pittore del XX secolo Scorcio con viandante sotto un arco Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola cm 24x34

  • Paesaggio
    Lotto 117

    Pittore del XX secolo 0-0 Paesaggio Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola ovale cm 34x40

  • Paesaggio
    Lotto 118

    Pittore del XIX/XX secolo Paesaggio olio su tela cm 50x60

  • Coppia di vedute con rovine
    Lotto 119

    Coppia di vedute con rovine tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 59x80

  • Tre vedute indiane
    Lotto 120

    Tre vedute indiane tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 61x81

Lotti dal 97 al 120 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000