ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 13 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 115
  • RENATO NATALI - Notturno a Calambrone
    Lotto 25

    RENATO NATALI

    (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)

    Notturno a Calambrone

    Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: Collezione privata (Arezzo).

  • MARCO CINGOLANI - Comics N. 1
    Lotto 26

    MARCO CINGOLANI

    (Como, 1961)

    Comics N. 1

    Tecnica mista su fotografia 25x18 cm; firma e titolo al retro.

    Autentica dell’Artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Savona).

  • ARTURO CARMASSI - Senza titolo, 1964
    Lotto 27

    ARTURO CARMASSI

    (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

    Senza titolo, 1964

    Olio su tela, 53x37 cm; firma in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: Collezione privata (Pistoia).

  • AGENORE FABBRI - Quadrato, 1992
    Lotto 28

    AGENORE FABBRI

    (Pistoia, 1911 - Savona, 1998)

    Quadrato, 1992

    Acrilico e sabbia su carta 47,5x72 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia.

    Pubblicazioni: Agenore Fabbri, Catalogo Ragionato, Pittura Vol. 2, pag. 363, num. 92 (Silvana Editoriale).

  • ARTURO CARMASSI - Talismano, 1990
    Lotto 29

    ARTURO CARMASSI

    Talismano, 1990

    Collage materico su tela 61x74 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • AGENORE FABBRI - Mostro lunare, 1992
    Lotto 30

    AGENORE FABBRI

    Mostro lunare, 1992

    Acrilico su tela 120x100 cm; firma, titolo ed anno al retro.

    Autentica dell'artista fotografia.

  • ENNIO FINZI - I versi del colore, 2018
    Lotto 31

    ENNIO FINZI

    (Venezia, 1931)

    I versi del colore, 2018

    Olio su tela 20x20 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • FRANCO ANGELI - Half Dollar, 1983
    Lotto 32

    FRANCO ANGELI

    (Roma, 1935 - Roma, 1988)

    Half Dollar, 1983

    Smalto su tela 70x120 cm; firma al retro.

    Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla galleria Gio Arte s.r.l. (Mestre-VE).

    Provenienza: Collezione privata (Lucca).

  • GEORGE LILANGA - Shetani with beer, 2000
    Lotto 33

    GEORGE LILANGA

    (Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

    Shetani with beer, 2000

    Scultura in legno dipinto a smalti h 73 cm; firma alla base.

    Certificato di provenienza della African Contemporary Art Gallery.

    Provenienza: Collezione privata (Roma).

  • GINO ROMITI - Marina
    Lotto 34

    GINO ROMITI

    (Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

    Marina

    Olio su tavola 35x11 cm; firma in basso a destra.

  • ANTONIO CORPORA - Composizione verde, 1971
    Lotto 35

    ANTONIO CORPORA

    (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

    Composizione verde, 1971

    Olio su carta intelata 49x70 cm; firma e data in basso a destra.

    Autentica su fotografia della Galleria Alberto Schubert N. 1432/71.

    Provenienza: Collezione privata (Genova).

  • JANNIS KOUNELLIS - Senza titolo, 1999
    Lotto 36

    JANNIS KOUNELLIS

    (Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)

    Senza titolo, 1999

    Tecnica mista su carta 25x32 cm; firma in alto a sinistra.

  • FERNANDEZ ARMAN - Senza titolo, 1996/97
    Lotto 37

    FERNANDEZ ARMAN

    (Nizza, 1928 - New York, 2005)

    Senza titolo, 1996/97

    Acrilico e accumulazione di oggetti su tela 18x24 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio Delle Opere Di Arman a cura di Dante Vecchiato al n. BP1105-0222.

    Provenienza: Collezione privata (Verona).

  • FERNANDEZ ARMAN - Senza titolo, 2003
    Lotto 38

    FERNANDEZ ARMAN

    Senza titolo, 2003

    Tecnica mista su tela riportata su tavola (trombone tagliato e pennelli) 102x81 cm.

    Archivio Denyse Durand-Ruel n. 7656.

    Archivio a cura di Vecchiato Art Galleries, N0311-1524.

    Etichetta al retro dell'Arman Studio (New York), con n. d'archivio APA# 8110.03.025.

    Provenienza: Collezione privata (Vicenza).

  • JEFF KOONS - Made in heaven
    Lotto 39

    JEFF KOONS

    (York, 1955)

    Made in heaven

    Tecnica mista su fotografia applicata a tela 118.5x76.5 cm.

    Autentica su fotografia firmata da Ilona Staller.

  • LUCA ALINARI - Senza titolo, 2003
    Lotto 40

    LUCA ALINARI

    (Firenze 1943 - Firenze 2019)

    Senza titolo, 2003

    Tecnica mista su tela applicata su tavola 25x25 cm; firma in basso a sinistra.

    Provenienza: Collezione privata (Bologna).

  • LUCA ALINARI - Paesaggio fantastico
    Lotto 41

    LUCA ALINARI

    (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

    Paesaggio fantastico

    Olio su tela applicata a tavola 48,5 x 68,5 cm; firma in basso a destra.

  • GALILEO CATTABRIGA - Legionario ferito
    Lotto 42

    GALILEO CATTABRIGA

    (Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)

    Legionario ferito

    Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • GALILEO CATTABRIGA - Notturno di montagna
    Lotto 43

    GALILEO CATTABRIGA

    Notturno di montagna

    Olio su tavola 35x21 cm; firma in basso a destra.

  • UGO NESPOLO - Gomme in fila
    Lotto 44

    UGO NESPOLO

    (Mosso, 1941)

    Gomme in fila

    Acrilico su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra, titolo al retro.

    Etichetta dell'artista al retro con N.3131231633, autentica dell'artista su fotografia.

  • GIO' POMODORO - Sovraesistenze - Dodici opere grafiche
    Lotto 45

    GIO' POMODORO

    (Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

    Sovraesistenze Giò Pomodoro - Dodici opere grafiche

    Cartella contenente dodici opere grafiche misuranti 50 x 35,5 cm; es. 25/90, Edizioni della Pergola, Pesaro.

    Firma in basso a destra di ogni opera.

  • FRANCO AZZINARI - Senza titolo
    Lotto 46

    FRANCO AZZINARI

    (Cosenza, 1949)

    Olio su tela 40x60 cm; firma in basso a destra e al retro.

    Autentica dell'artista al retro.

  • PIPPO ALTOMARE - Senza titolo, 1991
    Lotto 47

    PIPPO ALTOMARE

    (Nicosia, 1958)

    Senza titolo, 1991

    Tecnica mista su cartoncino 40x60 cm; firma e anno al retro.

  • REMO BRINDISI - Venezia
    Lotto 48

    REMO BRINDISI

    (Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

    Venezia

    Olio su tela 40x50 cm, firma in basso al centro.

    Provenienza: Collezione privata (Milano).

Lotti dal 25 al 48 di 115

  • 13 giugno 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 115)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000