ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 24 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 64 di 64
  • MACCARI MINO “Sant’Agostino”
    Lotto 49

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - Roma 1989
    “Sant’Agostino”
    disegno su carta cm 20x30. Firmata in basso al centro. Dichiarazione di autenticità e per garanzia a cura della Sant’Agostino aste di Torino. Si ringrazia l’archivio per la conferma di autenticità.

  • MACCARI MINO "Senza titolo"
    Lotto 50

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - Roma 1989
    "Senza titolo"
    pastello su carta cm 20x20 firmato in basso a destra, autentica su fotografia a cura dell’artista. Si ringrazia l’archivio per la conferma di autenticità.

  • COLOMBINI MAURILIO “Girasoli”
    Lotto 51

    COLOMBINI MAURILIO
    Livorno 1933
    “Girasoli”
    olio materico su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • CHIESI GIORGIO “Dispersi sull'isola”
    Lotto 52

    CHIESI GIORGIO
    Reggio Emilia 1941
    “Dispersi sull'isola”“Dispersi sull'isola”
    tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra. dichiarazione d'autenticità ed archiviazione al numero C.A. 852 dell'artista su foto.

  • PROCOPIO PINO ”CITTA‘ DELL‘AMORE”
    Lotto 53

    PROCOPIO PINO
    Catanzaro 1954
    ”CITTA‘ DELL‘AMORE”
    olio su tela 30x40 autentica del maestro su foto ed autentica su foto della galleria Fidia di Roma per provenienza.

  • CECCOBELLI BRUMO “Porta Luce”
    Lotto 54

    CECCOBELLI BRUMO
    Terni 1952
    “Porta Luce” del 2002
    Tecnica mista e collage su legni sagomati con interventi in piombo cm. 88x71x5,5. Sul retro titolo e simboli di riconoscimento Autentica dell'artista su foto con archivio n. 27 CBF. Provenienza e pubblicazione su catalogo d’asta 2016. Opera corredata di certificato e fattura.

  • FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO “Dipinto”
    Lotto 55

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO
    Perugia 1952
    “Dipinto”
    pigmento su pietra serena, rosso 23182 cm. 30,5x27,4 del 2010. Firma e archivio sul retro. Autentica ed archiviazione su certificato a cura dell’artista e certificato di autenticità a cura della galleria Orler. Opera pubblicata a piena pagina 92 su catalogo "Dalle Alpi alle Piramidi dal Manzare al Reno" durante la mostra tenutasi presso la Galleria d'arte Orler di Mestre e altre sedi itineranti..Opera in teca di plexiglass.

  • PIEMONTI LORENZO “Accelerazioni 48”
    Lotto 56

    PIEMONTI LORENZO
    Milano 1935 - 2015
    “Accelerazioni 48”
    acrilici su tela 24x24 del 1998, firmato, datato, intitolato e numero d’archivio sul retro, firmato e datato sul bordo destro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ artista.

  • ALIOTO MASSIMILIANO “Marea”
    Lotto 57

    ALIOTO MASSIMILIANO
    Brindisi 1972
    “Marea”
    olio su tela 100x80 del 2008. Sul retro reca firma, titolo, anno e timbro dell’ Italian Factory. Autentica ed archiviazione su fotografia e foto con l’artista e l’opera.

  • FIUME SALVATORE "Senza titolo"
    Lotto 58

    FIUME SALVATORE
    Ragusa 1915 Milano 1997
    "Senza titolo"
    Pennarello su carta cm 50x70, Firmata in basso a destra. L’opera è pubblicata a pagina 395 del “catalogo generale dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume” opere dal 1945 al 1985 a cura di Giorgio Mondadori.

  • POZZATI CONCETTO “Il burattino incontra la moda"
    Lotto 59

    POZZATI CONCETTO
    Padova 1935 - Bologna 2017
    “Il burattino incontra la moda"
    acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell‟artista.

  • MAMBOR RENATO “Due epoche diverse  “
    Lotto 60

    MAMBOR RENATO
    Roma 1936 - Roma 2014
    “Due epoche diverse"
    olio su cartone 60x40 del 2005. Firmato e intitolato in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • PISANI FRANCA “La vita Verticale”
    Lotto 61

    PISANI FRANCA
    Grosseto 1956
    “La vita Verticale”
    Tm. su tela cm 150x100 del 2010. Sul retro titolo,tecnica, data, etichetta telemarket, firma e luogo. Certificato di autenticità a cura della Telemarket.

  • FESTA TANO “senza titolo”
    Lotto 62

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    “Senza titolo”
    acrilico su tela cm 70x65 del 1986, archiviato su foto a cura dell‟ Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo con num.rep. e provenienza collezione Simonetta Vespa e atto di proprietà a cura di Veronica Cavalieri, l‟opera è firmata e datata sul retro. Pubblicata su catalogo d‟asta

  • SUGHI ALBERTO “Senza titolo”
    Lotto 63

    SUGHI ALBERTO
    Cesena 1928 - Bologna 2012
    “Senza titolo”
    olio e tecnica mista su cartone rigido 50x70. Opera firmata in basso a sinistra. Lettera di riscontro favorevole all’ archiviazione presso l’archivio Sughi.

  • VELASCO VITALI ”Serre”
    Lotto 64

    VELASCO VITALI
    Bellano 1960
    ”Serre”
    collage e olio su tela 150x100 del 2003. Firmato datato e intitolato sul retro. Archiviazione su foto più altra autentica su foto.

Lotti dal 49 al 64 di 64

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 24 aprile 2020 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 64)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000