ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 24 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 64
  • Nocera Antonio "il bosco"
    Lotto 25

    Nocera Antonio
    Napoli 1949
    "il bosco"
    collage, affresco e acrilico su tela cm 50x70 del 1998.
    Firmato in basso a destra,  firmato e datato sul retro
    Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.

  • Kostabi Paul "Lame duck"
    Lotto 26

    Kostabi Paul
    Estonia 1962
    "Lame duck"
    T.M. su tela cm 46x61, firmata, datata e intitolata sul retro.
    Autentica su foto. Opera non incorniciata.

  • Oriani  Pippo "Grande Chitarra"
    Lotto 27

    Oriani Pippo
    Torino 1909-Roma 1972
    "Grande Chitarra"
    Encausto su cartone telato, cm 50x65 anno 1967- 68. Sul retro, etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani Svizzera con firma autentica di Pippo Oriani ed altra etichetta a cura della Fondation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Oriani  Foudation del Canada a cura di  Gabiel Henri Oriani in data  giugno 2014 e numero d’archivio  FPO-MV 1126. L’opera sarà pubblicata nel secondo volume del Catalogo generale così come indicato in autentica.

  • Manera Enrico "Dick  Tracy"
    Lotto 28

    Manera Enrico
    Asmara1947
    "Dick Tracy" del 2007
    tecnica mista su tela cm. 100x80,
    firma anno e titolo sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
    Opera non incorniciata.

  • D'Orsi Sivano "La famiglia"
    Lotto 29

    D'Orsi Sivano
    Caserta 1953
    "La famiglia"
    acrilico su tela cm 80x80 del 2013, Firmato in basso a destra. Sul retro è firmato, datato. Opera facente parte del ciclo metafisico con titolo errato. Archivio su foto.

  • Sassu Aligi "Maja con flores"
    Lotto 30

    Sassu Aligi
    Milano 1912.Pollenca 2000
    "Maja con flores" del 1970
    olio su tela cm, 48x34. Firmato in basso a destra. Sul retro è intitolato, autenticato, firmato e datato, reca etichetta mostra a Palazzo Callas di Sirmione “Maestri del 900” 29/7/ al 31/8/ 2011. Certificato di autenticità su foto. Già in asta da Poleschi, pubblicato a pag. 93.

  • Perilli Achille "IL Puntocentrale"
    Lotto 31

    Perilli Achille
    Roma 1927
    "IL Puntocentrale"
    Acquerello e tecnica mista su carta 25x33 , del 2003. Archivio su fotografia. Esposizioni: - Mostra "APOCALISSE, Sperimentazione nelle Avanguardie Artistiche del Ventesimo Secolo - 1915-1970" dal 21.9.2007 al 15.10.2007 c/o Galleria CHIMERA, Via del Seminario 121 Roma. -
    Mostra "Forme e figure del '900" Viaggio nella pittura italiana dal Secondo Dopo guerra ai giorni nostri (Evento collaterale alla Biennale internazionale di arte e cultura RomArt 2019 - 3^ edizione.) presso Palazzo Velli e Stadio di Domiziano - Roma, 20-24 Novembre 2019 Pubblicazione:- Catalogo Mostra
    . "APOCALISSE,” Sperimentazione nelle Avanguardie Artistiche del Ventesimo Secolo - 1915-1970".- Catalogo mostra "Forme e figure del '900" Viaggio nella pittura italiana dal Secondo dopoguerra ai giorni nostri

  • Chiesa Renato "Rilievo"
    Lotto 32

    Chiesa Renato
    Lecco 1947
    "Rilievo" 2004
    tecnica mista su tela estroflessa cm. 40x40, firma e archivio dell' artista con numero al retro, autentica su fotografia.

  • Bruno Bani "Eclissi Parziale Rossa"
    Lotto 33

    Bruno Bani
    Milano 1964
    "Eclissi Parziale Rossa"
    due tele sovrapposte con sistema telecomandato a led e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d’archivio BB857 titolo data e firma. Autentica e archiviazione su foto dell’artista, foto dell’ artista con l’opera e foto mentre la firma.

  • DE CARLI STEFANO “Speranze Concluse”
    Lotto 34

    DE CARLI STEFANO
    Milano 1963
    “Speranze Concluse”
    Tecnica mista ed estroflessione su tela cm 68x58 x12, esemplare unico. Sul retro titolo, firme, anno. Dichiarazione di autenticità su foto più archiviazione su foto, più foto dell’opera con artista e certificato di autenticità a cura di Gigarte.

  • LUDO OMAR “One Look”
    Lotto 35

    LUDO OMAR
    Albaredo D’Adige 1953
    “One Look”
    estroflessione su tela cm 100x100 del 2019.
    L’opera è firmata sul bordo in alto. Sul retro titolo, firma e anno.
    Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • GILARDI PIERO “Banano che spunta”
    Lotto 36

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    “Banano che spunta”
    poliuretano espanso cm. 30x30 in teca di plexiglass. Sul retro è intitolato e firmato . Autentica su fotografia a cura dell’artista.

  • GUSMAROLI RICCARDO “Vortice Bianco"
    Lotto 37

    GUSMAROLI RICCARDO
    Verona 1963
    “Vortice Bianco"
    barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l’opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell’artista. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • NUCARA RENZO “bang 10-37”
    Lotto 38

    NUCARA RENZO
    Crema 1955
    “bang 10-37”
    legno, carta, colore serigrafico,resine. Oggetti cm 50x50 del 2011. Firmata datata e descritta sul retro. Autentica ed archiviazione su fotografia del 28/8/2011 a cura dell’artista.

  • BRINDISI REMO "Senza titolo"
    Lotto 39

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - Ferrara 1996
    "Senza titolo"
    Olio su tela 30x40, firmato in basso sinistra. Sul retro firma e timbro con numero d’archivio della galleria Pace. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 40

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - Ferrara 1996
    "Senza titolo"

  • BRINDISI REMO ”Donna con bambino”
    Lotto 41

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - Ferrara 1996
    ”Donna con bambino”
    pastello su carta intelata cm 28x39 del 1968 ,firmato in basso a destra, sul retro etichetta della galleria Annunciata. Lieve graffio in prossimità della firma.

  • BRINDISI REMO “Venezia”
    Lotto 42

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - Ferrara 1996
    “Venezia”
    Olio su tela cm. 80x60 Anni 80, firmato in basso a sinistra. Archiviazione su fotografia e pubblicazione sul secondo volume del catalogo generale a pagina 171 rep. 3270. Fotocopie della copertina del volume e della pagina dove l’opera è pubblicata.

  • PAJETTA GUIDO “Nudo seduto con cappello nero”
    Lotto 43

    PAJETTA GUIDO
    Monza 1898 - Milano 1987
    “Nudo seduto con cappello nero”
    acrilico su tela 70x50 del 1971. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con Archiviazione su foto con numero di catalogo 519 , opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero 519. (copia della copertina. della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).

  • LEVI CARLO “Carrubo piccolo e roccia alla pineta”
    Lotto 44

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - Roma 1975
    “Carrubo piccolo e roccia alla pineta”
    olio su tela cm. 50x70 del 1962, firmato in basso a destra e sul retro CLevi / 62910° recante il timbro di autentica e annotazione della registrazione dell‟opera al N°484 nel registro delle autentiche della Fondazione, allegate lettere della fondazione alla Cola-santi Casa d‟aste e copia della fattura della aggiudicazione. Pubblicato sul catalogo d‟asta aprile 2011 pagina 30 archivio e autentica su foto.

  • ORIANI PIPPO “Donna con fioriera”
    Lotto 45

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - Roma 1972
    “Donna con fioriera”
    pastello su cartoncino 32x25 del 1955/60, firmato in basso a destra. Archiviazione a cura della Fondazione Pippo Oriani. Certificato di autenticità a cura della Elite Shopping tv. Opera sarà pubblicata su catalogo generale al volume secondo così come dichiarato in certificazione.

  • PALOSUO HANNU ”The rest of nothing”
    Lotto 46

    PALOSUO HANNU
    Helsinky 1966
    "The rest of nothing”
    olio su tela cm 60x40 del 2006.Sul retro firma, etichetta, num. archivio e anno di esecuzione. Autentica ed archiviazione su fotografia

  • DOVA GIOVANNI "Senza titolo"
    Lotto 47

    DOVA GIOVANNI
    Roma 1925 - Pisa 1991
    "Senza titolo"
    acquerello e tecnica mista su carta cm 48x35 del 1966. Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica su fotografia. Provenienza collezione Watcher.

  • MACCARI MINO "Senza titolo"
    Lotto 48

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - Roma 1989
    "Senza titolo"
    tecnica mista con olio su cartone cm 27,5x21,5 , degli anni 70.
    Opera firmata in basso a sinistra Sul retro bozzetto preparativo disegnato a matita . Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ archivio Maccari. Si ringrazia l’archivio per la conferma di autenticità.

Lotti dal 25 al 48 di 64

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 24 aprile 2020 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 64)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000