giovedì 20 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 233
  • Comodino in stile secentesco a tre cassetti intarsiati a motivi floreali stiliz
    Lotto 113

    Comodino in stile secentesco a tre cassetti intarsiati a motivi floreali stilizzati(65x76x35) (difetti)

  • Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga con coperchio decorato da uno sc
    Lotto 114

    Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga con coperchio decorato da uno scorcio di piazza San Marco a Venezia. Secolo XIX (cm 9x2,5x5) (difetti)

  • Odoardo Borrani (Attribuito)
Album contenente vari studi a matita e tecnica mist
    Lotto 115

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)

    (Attribuito)
    Album contenente vari studi a matita e tecnica mista. Soggetti diversi

  • Angelo Inganni (attr.)

Ritratto di Luigi Basiletti
Matita nera su carta mm 350x
    Lotto 116

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    (attr.)

    Ritratto di Luigi Basiletti
    Matita nera su carta mm 350x245 circa
    Iscritto a matita in basso "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
    Incollato in passepartout (difetti)

    Provenienza
    Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (etichetta al retro)

    (attr.)

    Portrait of Luigi Basiletti
    Black chalk on paper 350x245 circa mm.
    Applied in a passepartout (defects)

    Provenance
    Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (label on the reverse)

  • Credenza in stile boulle in legno ebanizzato ad uno sportello lievemente conves
    Lotto 117

    Credenza in stile boulle in legno ebanizzato ad uno sportello lievemente convesso, decorato con placche di metallo dipinte e guarnizioni in bronzo (cm 79x104x35) (difetti)

  • Manifattura di Doccia, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in porcellana bianca
    Lotto 118

    Manifattura di Doccia, secolo XIX. Gruppo di sei cremiere in porcellana bianca a forma di foglia (l. cm 7,5) (lievi difetti)

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastr
    Lotto 119

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata a sei cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII( cm 110x81x65) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due bottiglie in vetro incolore decorate a motivi stilizzati, una con
    Lotto 120

    Lotto di due bottiglie in vetro incolore decorate a motivi stilizzati, una con tappo in rame argentato. Secolo XIX (h. max cm 19) (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata i
    Lotto 121

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata in blu e oro e decorata con fiori in policromia, marca di fabbrica alla base (difetti)

  • Bureau plat in stile Luigi XV lastronato e con applicazioni in bronzo, fascia m
    Lotto 122

    Bureau plat in stile Luigi XV lastronato e con applicazioni in bronzo, fascia mossa a tre cassetti e piano con inserto in pelle verde (cm 110x77x66) (difetti e mancanze)

  • Giovanni Cappa Legora "Dalla barca, l'Isola Bella" settembre 1936, olio su carto
    Lotto 123

    Giovanni Cappa Legora (Torino 1887 - Stresa 1980)

    "Dalla barca, l'Isola Bella" settembre 1936, olio su cartone pressato (cm 27x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno a medaglione esagonale lanceolato
    Lotto 124

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Disegno a medaglione esagonale lanceolato su fondo rosa cosparso di rami fioriti (cm 250x170) (difetti)

  • Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secol
    Lotto 125

    Piatto in rame sbalzato nel cavetto a stemmi nobiliari con corona ducale. Secolo XIX (d. cm 22)

  • Coppia di grandi vassoi in argento a bordo mistilineo. Titolo 800 (d. cm 42) (g
    Lotto 126

    Coppia di grandi vassoi in argento a bordo mistilineo. Titolo 800 (d. cm 42) (g 1700 ca.)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tre figure classi
    Lotto 127

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tre figure classiche in biscuit (h. max cm 10) (difetti)

  • Tavolo da pranzo allungabile in mogano , quattro gambe tornite e scanalate muni
    Lotto 128

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano , quattro gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra fine sec. XIX ( cm 135x78x106) (munito di due prolunghe).

  • Incisione raffigurante via San Damiano a Milano, titolata e firmata a matita (c
    Lotto 129

    Incisione raffigurante via San Damiano a Milano, titolata e firmata a matita (cm 22x15,4 all'impronta) In cornice (difetti)

  • Grande vassoio in argento decorato nella bordura a volute fogliate. Titolo 800,
    Lotto 130

    Grande vassoio in argento decorato nella bordura a volute fogliate. Titolo 800, inizio secolo XX (cm 57x41) (g 1500 ca.)

    A silver tray. Titled 800, early 20th Century (cm 57x41) (g 1500 ca.)

  • Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con l
    Lotto 131

    Parte di servizio con presa in lamina d'argento decorato a motivo liberty con lame e in metallo dorato (difetti)

  • Antico mobiletto scantonato a tre cassetti montanti sagomati e piedi a mensola
    Lotto 132

    Antico mobiletto scantonato a tre cassetti montanti sagomati e piedi a mensola (cm 82x80x40) (difetti)

  • Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e
    Lotto 133

    Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e floreali. Sostegno tripode a plinto decorato con vasi di fiori intarsiati. Piedi sagomati (d cm 130, h cm 75) (lievi difetti)

  • Grande piatto in metallo dorato e traforato decorato a simboli di buon auspicio
    Lotto 134

    Grande piatto in metallo dorato e traforato decorato a simboli di buon auspicio, drago centrale e motivi vegetali e incisioni raffiguranti personaggi. Cina, sec. XX (d cm 80) (difetti)

  • Carlo Pittara (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Re
    Lotto 135

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    (Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice

  • Gruppo di dodici forchettine da dolce in argento (g 360 ca.)
    Lotto 136

    Gruppo di dodici forchettine da dolce in argento (g 360 ca.)

Lotti dal 97 al 120 di 233

  • 20 febbraio 2020 ore 10:00 Sessione Unica (17 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000