Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 161
  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Ciajkovskij”.
    Lotto 49

    Olio su tavola con vinili applicati, firmato in basso a destra Chiari, H cm 65x55Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Chiari - 2003

  • Bruno Donzelli (Napoli, 1941), “Ormare Alberto Burri”.
    Lotto 50

    Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Donzelli, al retro titolo e firma ‘Bruno Donzelli/Ormare/Alberto Burri’ ed etichette H cm 20x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Donzelli e timbro a secco ed etichetta Studio Giovanna Simonetti – Milano

  • Raffaele De Rosa (Podenzana 1940), “L’Orlando Furioso – I guardiani dei tesori”.
    Lotto 51

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra De Rosa, al retro titolo e firma ‘L’Orlando Furioso/I guardiani dei tesori/De Rosa’, H cm 30x40 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma De Rosa

  • Angelo Dozio (Merate 1941), “Senza Titolo”, 1967.
    Lotto 52

    Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra A.Dozio 1967, H cm 43.5x50

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Comunista nella Torino del primo dopoguerra”.
    Lotto 53

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Schifano, H cm 100x70. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano – Roma.

  • Riccardo Guarnieri (Firenze 1933), “Senza Titolo”, 1991.
    Lotto 54

    Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Riccardo Guarnieri 91, H cm 15x12.5Al retro reca iscrizione: ‘Riccardo Guarnieri/Esposizione C.E.P.A.C./Anno 1994 Aprile Maggio’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guarnieri – Firenze 30-3-09

  • Omar Ludo (Rovigo 1953), “Visioni”, 1999.
    Lotto 55

    Tela estroflessa blu, firmata sul bordo Omar Ludo, al retro titolo, data e firma ‘Visioni 1999/Ludo’, H cm 75x75 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Omar Ludo (Rovigo 1953), “Dreamin”, 2013.
    Lotto 56

    Tela estroflessa amaranto, firmata sul bordo Omar Ludo, al retro titolo, data e firma ‘Dreamin 2013/Ludo’, H cm 79x79 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Leather”.
    Lotto 57

    Tela estroflessa rossa, firmata al retro ‘Opera mia/75x75 Rosso/Romano Leli’, H cm 75x75Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 11/2017.

  • Alfonso Borghi (Campegnine 1944), “Tocchi del campanile desolato”, 2003.
    Lotto 58

    Acrilico su carta, firmato in basso al centro A. Borghi, H cm 55x41 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla Terra alla Luna”, 1989.
    Lotto 59

    Olio, tecnica mista e collage su tavola, firmato, titolato e datato al retro Tommaso Cascella ‘89 ‘Dalla Terra alla Luna’, iscrizione ‘pubbl. Bolaffi’ e numero 6, H cm 60x60 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista ed etichetta ‘Opera Esposta alla Galleria Ulivi – Galleria d’Arte Moderna – Prato’.

  • Francesco Rizzi in arte Francino (Campobasso 1971), “Senza Titolo”, 2017.
    Lotto 60

    Olio e tecnica mista con diversi materiali applicati su telaio, H cm 45x45 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista.

  • Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), “Engelsburg”, 1971.
    Lotto 61

    Disegno su carta, siglato, titolato e datato in basso a sinistra ZH 71 ‘Top 12.8.71/Neustift/Engelsburg’, H cm 28.5x37

  • Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), “Figura”, 1965.
    Lotto 62

    Olio su cartoncino, siglato e datato in basso a destra ZH 65, H cm 20x20

  • Hubert Zanol (Brixen 1936 – Neustift 2004), “Nudo femminile”, 1983.
    Lotto 63

    Olio su masonite, firmato, siglato e datato in basso a destra Hubert ZH 83, H cm 49x49

  • Ugo Guidi (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977), “Vaso di fiori”.
    Lotto 64

    Olio e tecnica mista su tela applicata su masonite, firmato in basso a sinistra Ugo Guidi, al retro reca firma Ugo Guidi, H cm 85x60

  • Ugo Guidi (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977), “Nudo”.
    Lotto 65

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Ugo Guidi, H cm 33x23

  • Ugo Guidi (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977), “Volto”.
    Lotto 66

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Ugo Guidi, H cm 34x24

  • Giovanni Dandolo (Borgoricco 1891 - Padova 1961), “Ritratto di giovane donna (Bruna Corazza)”,
    Lotto 67

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra G. Dandolo 1926, H cm 82x50Al retro reca etichetta ‘Comune di Padova – Assessorato alla Cultura/Mostra Antologica Giovanni Dandolo (1891-1961)/“Un mondo dalla finestra di casa e di affetti familiari”/Civica Gallria di Piazza Cavour/16 luglio – 31 agosto 1997/Opera esposta con il titolo:/“Ritratto di giovane donna (Bruna Corazza)”/Tecnica: olio su tela, cm 82x50, 1926/Numero mostra:12 – Numero scheda:85’. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della mostra “Un mondo dalla finestra di casa e di affetti familiari”, 1997 – pag 19 a piena pagina.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “In giardino”, 1926.
    Lotto 68

    Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra Saetti 926, al retro reca etichetta Saetti Bruno/in giardino/n°2/composizione’ e iscrizione a matita ‘In giardino’ ‘Composizione/Saetti/926’ e numeri ‘N.50’ ‘01433’, H cm 50x40

  • Giacinto Tesio ( Torino 1848 – 1927), “Ritratto di Margherita Romagnoli”, 1903.
    Lotto 69

    Tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato in basso a destra ‘Giacinto Tesio/alla gentile signorina/Margherita Romagnoli/Torino/Villa della Regina/12 Luglio 1903’, H cm 52.5x39

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 – Milano 1962), “Figura femminile”.
    Lotto 70

    Acquerello su cartoncino, firmato in alto a destra M. Dudovich, al retro inscrizione a matita, H cm 35x30

  • Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Il Risveglio”, 1932.
    Lotto 71

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra Sironi, al retro numero 11845 H cm 33x30Al retro reca etichetta con timbro Galleria Annunciata – Milano con n. 8498. Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia – Bologna con n. 1928. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro della Galleria La Nuova Loggia – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Mario Sironi’, Raffaele de Grada, Club amici dell’arte Editore, pag. 157, fig. 73. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Bruno Zach (Ucraina, 1891 – 1945), attribuita a, “La nascita di Elena”.
    Lotto 72

    Scultura in bronzo, firmata alla base Bruno Z., marchio ‘Bronze Garanti Paris/J.B. Deposee’, H cm 18x26x12

Lotti dal 49 al 72 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000