Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 161
  • Cesare Monti (Brescia, 1891 – Bellano, 1959), “Ritratto femminile, 1936.
    Lotto 25

    Olio su tela, firmato C Monti 1936, H cm 59x48

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Gli innamorati”, 1893 c.
    Lotto 26

    Olio su tela, firmato in basso al centro Bertelli, H cm 42x64Al retro reca etichetta ‘Mosrtra Antologica di Flavio bertelli (1865-1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa – Settembre/Novembre 1991 – Sceda di catalogo n.11 (foto pag. 23)’ ‘Bottegantica – Dipinti dell’800 – Bologna’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Flavio Bertelli (1865 – 1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa’ - Bottegnatica, foto a pag. 23 – Scheda n. 11, pag. 85. Opera accompagnata da certificato di autenticità Dino Palmirani Antichità – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), attribuito a, “Ritratto di Elisa Corsi”.
    Lotto 27

    Olio su tavola, al retro reca iscrizione Elisa Corsi a matita e timbro ‘Studio d’Arte Grafica’, H cm 47x34.5

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Tramonto sul fiume”.
    Lotto 28

    Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Fiori, H cm 37.5x30 Al retro reca timbro Bottega d’Arte di R. Rivalta – Bologna.

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”, 1965.
    Lotto 29

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Fiori 65, H cm 60x90

  • Giuliano Amadori (Bologna, 1883- 1972), “Casolare Rustico”.
    Lotto 30

    Olio su tavola, firmato e titolato al retro 'casolare rustico – G. Amadori’, H cm 21x30

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Alberi di ginepro”, 1973.
    Lotto 31

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1973, al retro data, firma e titolo ‘1973 Lidia Puglioli/alberi di ginepro’, H cm 27x34.5

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Un paesaggio antropomorfo intriso di
    Lotto 32

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1996, al retro data e firma e sul telaio titolo, firma e data sul telaio ‘Un paesaggio antropomorfo intriso di misticismo cristiano - Lidia Puglioli 1996', H cm 100 x100

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Un paesaggio antropomorfo come una
    Lotto 33

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1996, al retro data e firma e sul telaio titolo, firma e data sul telaio ‘Un paesaggio antropomorfo come una implosione cosmica - Lidia Puglioli 1996', H cm 100 x100

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena  2016), “Per Ciata”, 1979.
    Lotto 34

    Opera composta da dipinto olio su tela “Fiore”, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1979, al retro reca certificato di autenticità e timbri Il Bulino, e volume della collezione ‘Le murene’, composto da 50 tavole a doppia pagina dipinte da Vacchi nel 1970/71 per il diario dedicato all’amica Ciata, esemplare 23/300, Ed. Il Bulino – Pavullo (MO); Dipinto H cm 35x45, Volume cm 26x22 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Vacchi.

  • Stanislao Farri (Bibbiano 1924), Lotto di ventidue Fotografie.
    Lotto 35

    Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firma Stanislao Farri e timbro del fotografo al verso, cm 30x23

  • Davide Scarabelli (Pavullo nel Frignano 1942), “Pagina di vita”.
    Lotto 36

    Fusione in bronzo, firma incisa in basso a destra Scarabelli, al retro reca firma Scarabelli e numero di tiratura 5/40, H cm 21.5x21.5x5

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”.
    Lotto 37

    Xilografia a colori, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 21/99 e timbro a secco Nemo Galleni, Lastra H cm 39x53.5 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “I Mafiosi”.
    Lotto 38

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 43/58, Lastra H cm 37x50 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Araldica”.
    Lotto 39

    Litografia, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 44/81, Lastra H cm 34x47.5 Al retro timbro Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Aristide Maillol (Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944), “Nudo”.
    Lotto 40

    Litografia, monogramma in basso a destra, Lastra H cm 24.5x29.5 Al retro etichetta Galleria dell’Altabella – Bologna.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Figure”.
    Lotto 41

    Litografia, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 12/70, Lastra H cm 48.5x68 Al retro reca etichetta.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Nudo femminile”.
    Lotto 42

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Cantatore, in basso a sinistra numero di tiratura 33/99, Lastra H cm 14x20

  • Marco Lodola (Dorno 1955), “Ballerina”.
    Lotto 43

    Smalto su tela, firmato sul bordo superiore M Lodola, H cm 100x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Lodola con timbro allegrini arte srl – Brescia.

  • Marco Lodola (Dorno 1955), “Donna con sigaretta”.
    Lotto 44

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015), “Senza Titolo”.
    Lotto 45

    Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso a destra Carmassi 1983, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Voiture Brulée”, 2009.
    Lotto 46

    Modellino di automobile bruciata su tavola, firmata e datata Bernard Aubertin 2009, 30x40Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia dell’Archivio Generale in data 26-03-2015 con numero VOB-1600000902015-RSN con firma Rosenberg e timbri dell’Archivio Generale Opere Bernard Aubertin e Collezione Allegrini. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della Mostra ‘Bernard Aubertin – Voitures dans le feu’ , pag. 22. Provenienza: Collezione privata – Milano.

    Lotto 47

    Modellino di automobile bruciata su tavola, firmata e datata Bernard Aubertin 2009, 30x40Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia dell’Archivio Generale in data 26-03-2015 con numero VOB-6600000902015-RSN con firma Rosenberg e timbri dell’Archivio Generale Opere Bernard Aubertin e Collezione Allegrini. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della Mostra ‘Bernard Aubertin – Voitures dans le feu’ , pag. 49. Provenienza: Collezione privata – Milano.

  • Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Livre Brulée”, 2010.
    Lotto 48

    Libro bruciato su tavola dipinta entro plexiglas, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 60x60 Provenienza: Collezione privata – Milano.

Lotti dal 25 al 48 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000