Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 161
  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Personaggio”.
    Lotto 73

    Scultura in bronzo, firmata alla base Tomba, reca marchio alla base, H cm 26x8x7

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “La festa di paese”.
    Lotto 74

    Importante scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio alla base, H cm 115x31x23

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Il filosofo”.
    Lotto 75

    Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata Tomba, reca marchio, H cm 21x7x10 Al retro reca timbro Galleria La Loggia – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “San Luca – Effetto invernale”, 1972.
    Lotto 76

    Olio su tavoletta, firmato in alto a destra Mascellani, al retro reca etichetta, H cm 15x25 Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “San Giorgio”.
    Lotto 77

    Olio su tavoletta, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 15x22

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Valli a Comacchio”, 1960.
    Lotto 78

    Olio su masonite, firmato in basso a destra Mascellani, al retro reca etichetta con titolo ‘Valli a Comacchio’ e data 1960, H cm 45x60

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio montano”.
    Lotto 79

    Olio su masonite, siglato in basso a sinistra G.P., H cm 15x25

  • Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Paesaggio fluviale”.
    Lotto 80

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra G. Fioresi, al retro firma G. Fioresi e dedica, H cm 12x27

  • Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Paesaggio”.
    Lotto 81

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fioresi, al retro firma G. Fioresi, H cm 28x42Al retro reca timbri ed etichetta Galleri L’Approdo – Bologna con numero 18 Catalogo mostra del 1-4-1981.

  • Beppe Ciardi (Venezia 1875 – Quinto di Treviso 1932), “Rocca di Lugo di Romagna”, 1917/18.
    Lotto 82

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Ciardi, al retro reca luogo e data a matita ‘Lugo di Romagna/1918’, H cm 20.5x30.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità L’Ariete Galleria d’Arte - Bologna con timbro della Galleria. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Ottone Rosai (Firenze 1895 – Ivrea 1957), “Paesaggio”.
    Lotto 83

    Olio su cartone, firmato in basso a destra O. Rosai, H cm 21x36Al retro reca timbri La Loggia ‘Galleria d’Arte’ e numero 11303. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Mucche”.
    Lotto 84

    Olio su cartone, firmato in basso a destra U. Magnavacca, H cm 41.5x53

  • Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”.
    Lotto 85

    Tecnica mista su tavola, firmato in basso a destra Spazzoli, H cm 75x50 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

    Lotto 86

    Tecnica mista e collage su tela, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 150x200

  • Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 2010.
    Lotto 87

    Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Vanni Spazzoli 2010, H cm 55x45

  • Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 1999.
    Lotto 88

    Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Spazzoli/Vanni 1999, H cm 200x200

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Senza Titolo”.
    Lotto 89

    Olio su tela recto-verso, H cm 110x70Opera giovanile del Maestro. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo ‘Claudio Parmiggiani’ a cura di Arturo Schwarz – Sala Rossa – Sala degli Specchi, 16 Marzo – 14 Aprile 1985 - Grafis Edizioni. Esposizioni: Opera esposta alla Mostra ‘Cremaschi – Goldoni – Parmiggiani – Torricelli – Valbonesi’ - Galleria della Sala Comunale di Cultura – Modena, Giugno 1962.

  • Tommaso Della Volpe (Imola 1883 – 1967), “Il mosto”.
    Lotto 90

    Tecnica mista su cartone, al retro reca etichetta, H cm 55.5x35.5

  • Franco Fontana – Berengo Gardini – Fulvio Roiter, Lotto di tre fotografie litografiche.
    Lotto 91

    Opere dedicate alla Rocca di Vignola e prodotte da CRV. H cm 28x41.5

  • Cartellina artistica in edizione numerata, “Arte Modena”, 1993.
    Lotto 92

    Esemplare 4/70, con undici opere firmate e numerat di artisti Modedensi: Davide Benati, Raffaele Biolchini, Erio Carnevali, Carlo Cremaschi, Giuliano Della Casa, Franco Guerzoni, Walter Mac Mazzieri, Davide Scarabelli, Franco Vaccari, Wainer Vaccari, Mario Venturelli, cm 50x35 (entro custodia originale)

  • Cartellina artistica in edizione numerata, “L’arte del caffè – Il caffè attraverso
    Lotto 93

    Esemplare 25/99, con sei calcografie firmate e numerate da sei artisti: Carlo Cremaschi, Giuliano Della Casa, Franco Guerzoni, Franco Fontana, Davide Scarabelli, Franco Vaccari, H cm 40x30

  • Giuliano Della Casa e Paolo Badini, “Le mervaiglie dello spirito del senatore no – Racconti
    Lotto 94

    Opera grafica, esemplare 251/500, Ed, Presso gli Autori, H cm 36x25 (entro custodia originale)

  • Raffaele Biolchini (Pavullo nel Frignano 1946), “Tabula Affinitatum”, 1979.
    Lotto 95

    Litografia entro cofanetto originale, esmplare 1/30, H cm 50x60, accompagnata da volume di presentazione di Maria Luisa Righini Bonelli della collana “gli urogalli” e unito ad una spilla in argento firmata Biolchini (entro custodia originale)

  • Pari e Dispari Editore, “Carte 40+1+3”.
    Lotto 96

    Gioco delle carte “Piacentine” con libera interpretazione di 44 artisti, litografia, Carta H cm 11x7, Esemèplare 69/150 (entro custodia originale)

Lotti dal 73 al 96 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000