martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3205
  • Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette a due cassetti e m
    Lotto 307

    Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi interamente intarsiati a cesti fioriti e volute fogliate con medaglioni floreali al centro e figure ai lati, gambe rastremate, piani lastronati in marmo di epoca posteriore. Lombardia, secolo XVIII (cm 120x88x56) (difetti e restauri)

    A pair of bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commodes, marble veneered tops of a later date. Lombardy, 18th century (cm 120x88x56) (defects and restorations)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro con sei medagl
    Lotto 308

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Decoro con sei medaglioni circolari su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 323x219) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX, da Guido Reni "Ritratto di Beatrice Cenci" olio su carto
    Lotto 309

    Scuola del secolo XIX, da Guido Reni "Ritratto di Beatrice Cenci" olio su cartone pressato (cm 22x17,5) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a foglie (difetti)

  • Coppia di specchiere di forma ovale in legno intagliato e dorato con cimasa e f
    Lotto 310

    Coppia di specchiere di forma ovale in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute e fiori. Secolo XIX (cm 130x 93) (difetti)

  • Gruppo di tre elemosinieri del secolo XVII in ottone sbalzato ed inciso a motiv
    Lotto 311

    Gruppo di tre elemosinieri del secolo XVII in ottone sbalzato ed inciso a motivi stilizzati (d cm 42) (difetti)

  • Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in li
    Lotto 312

    Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in linea, anta ribaltabile centrata da motivo floreali e celante vani e cassettini. Secolo XVIII (cm 111,5x108x54) (difetti e restauri)

  • Scuola italiana del secolo XVII

Madonna con Bambino e un angelo
Olio su tela a
    Lotto 313

    Scuola italiana del secolo XVII

    Olio su tela applicata su tavola cm 65,6x42,3
    In cornice a edicola in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Italian School of the 17th Century

    Madonna and Child with an angel
    Oil on canvas applied on panel 65.6x42.3 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia moss
    Lotto 314

    Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)

  • Due elemosinieri del secolo XVII in ottone inciso e sbalzato a motivi stilizzat
    Lotto 315

    Due elemosinieri del secolo XVII in ottone inciso e sbalzato a motivi stilizzati e scritte (d cm 46) (difetti)

  • Scatola in lamina d'argento di forma mossa, presa a fiori, piedi a ricciolo. Ti
    Lotto 316

    Scatola in lamina d'argento di forma mossa, presa a fiori, piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 350 ca.)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cass
    Lotto 317

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti i
    Lotto 318

    Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti intarsiati a motivi fogliacei. Maniglie in bronzo. Piemonte sec. XVIII (cm 120x95x61) (difetti)

  • Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov "Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato
    Lotto 319

    Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov (1898 - 1963)

    "Marina"
    olio su tela (cm 40x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

    ??????? (????????) ?????????? ??????
    (??????, 1898-1963)

    "??????? ??????"
    ?????, ????? (?? 40X70)
    ??????? ????? ??????
    ?? ???????: ??????? ? ????????
    ? ????
    (???? ???????)

  • Seggiolone in noce con puntali in legno dorato. Secolo XVII (difetti e restauri
    Lotto 320

    Seggiolone in noce con puntali in legno dorato. Secolo XVII (difetti e restauri)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con fascia decorata a motivi L
    Lotto 321

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con fascia decorata a motivi Liberty. Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Marchi austriaci, fine secolo XIX (g 1700 ca.) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, ga
    Lotto 322

    Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, gambe tornite unite da traverse scanalate. Emilia, secolo XVIII (cm 116x77,5x53,5) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century wooden console (cm 116x77,5x53,5) (defects and restorations)

  • Riccardo Pellegrini "Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in al
    Lotto 323

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Figura in costume"
    olio su tela (cm 22,5x20)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Cordusio, Milano

  • Ignoto della fine del XIX Secolo "Madonna con bambino" (h cm 40)
scultura in b
    Lotto 324

    Ignoto della fine del XIX Secolo "Madonna con bambino" (h cm 40)
    scultura in bronzo poggiante su base in plexiglass

  • Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonn
    Lotto 325

    Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonna con fregi a volute fogliate. Portabottiglie sbalzato a motivi vegetali e terminante in piedi caprini. Base rettangolare con fascia traforata e ornamenti stilizzati poggiante su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Bottiglie non coeve (cm 26x33) (g 592 ca.) (difetti)

    A silver cruet. Milan, 19th Century. Not-coeval bottles (cm 26x33) (g 592 ca.) (defects)

  • Gruppo di quattro sedie in legno dorato con schienale squadrato decorato a freg
    Lotto 326

    Gruppo di quattro sedie in legno dorato con schienale squadrato decorato a fregi e volute, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopian
    Lotto 327

    Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traf
    Lotto 328

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati, portacandele in metallo sbalzato. Secolo XVIII (cm 60x37) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors with metal candle holders (cm 60x37) (defects)

  • Caffettiera alla turca in argento corpo liscio con ansa in avorio. Argentiere G
    Lotto 329

    Caffettiera alla turca in argento corpo liscio con ansa in avorio. Argentiere Genazzi (g lordi 350 ca.) (h. cm 16) (lievi difetti)

  • Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigi
    Lotto 330

    Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigianino

    Putti
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 221x160 circa
    In cornice in legno intagliato e dorato

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Puttos
    Pen and brown ink on paper 221x160 mm. circa
    In a carved and gilt-wood frame

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano (mark lower right)
    Federico Falck, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000