martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3205
  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di nobiluomo con gorgiera
Olio su tela cm 43x3
    Lotto 283

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela cm 43x33
    In cornice guillochè del secolo XVI (difetti e restauri)

    School of the 17th Century

    Portrait of a Nobleman with Ruff
    Oil on canvas 43x33 cm.
    In a 16th century guillochè frame (defects and restorations)

  • Coppia di cartagloria in legno dorato con cimase intagliate e traforate a volut
    Lotto 284

    Coppia di cartagloria in legno dorato con cimase intagliate e traforate a volute fogliate. Secolo XIX (cm 47x36) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Volti" coppia di frammenti ad olio su tela (cm 32x24) In cornici del se
    Lotto 285

    Ignoto "Volti" coppia di frammenti ad olio su tela (cm 32x24) In cornici del secolo XIX in legno intagliato e traforato (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato con basi in onice (h cm
    Lotto 286

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato con basi in onice (h cm 41) Firmati D. Susse. Parigi, inizio secolo XX (difetti)

  • Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segr
    Lotto 287

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x110x57) (difetti e restauri)

  • Vassoio in argento a corpo liscio di forma sagomata, cifrato "RM" al retro. Arg
    Lotto 288

    Vassoio in argento a corpo liscio di forma sagomata, cifrato "RM" al retro. Argentiere San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.)

    A silver tray. Silversmith San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.)

  • Specchiera con cornice lastronata e profilo dorato. Cimasa in legno intagliato
    Lotto 289

    Specchiera con cornice lastronata e profilo dorato. Cimasa in legno intagliato e dorato a volute centrata da verrei-paint da paesaggio fluviale, Veneto secolo XVIII (cm 80x36) (difetti)

  • Coppia di colonne scanalate in legno laccato (h cm 230) (difetti)
    Lotto 290

    Coppia di colonne scanalate in legno laccato (h cm 230) (difetti)

  • Giovanni Duprè (attr)

Figura femminile allegorica tra putti
Penna, inchiostro
    Lotto 291

    Giovanni Duprè (Siena 1817 - Firenze 1882)

    (attr)

    Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno, carboncino e lumi di biacca su carta preparata color beige mm 210x290
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Timbro di collezione indistinto (in basso a sinistra)
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Female Allegorical Figure among Puttos
    Pen, brown ink, brown wash and charcoal, heightened in white lead on beige prepared paper 210x290 mm.
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Indistinct collector's mark (lower left)
    Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
    Federico Falck, Milano

  • Ventaglio con stecche in avorio traforate, incise e dorate con figure e volute.
    Lotto 292

    Ventaglio con stecche in avorio traforate, incise e dorate con figure e volute. Pagina in carta dipinta con scena del Ritrovamento di Mosè. Secolo XVIII. In teca in pelle impressa in oro (difetti)

    Bibliografia: AA.VV. Marsilio Editori "Ventagli Italiani: Moda, costume, arte" cat. n. 36; cat. n. 38

  • Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata
    Lotto 293

    Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata. Punzonato Sterling 925 (gr 2800)

  • Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso a volute e fiori (cm 140x125)
    Lotto 294

    Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso a volute e fiori (cm 140x125) Secolo XVIII (gravi difetti e restauri)

  • Cassettone di forma mossa a tre cassetti lastronati e filettati in noce e radic
    Lotto 295

    Cassettone di forma mossa a tre cassetti lastronati e filettati in noce e radica, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 145x98x70) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 136x99)
    Lotto 296

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 136x99) (difetti ed estesi restauri)

  • Lotto composto da tre ventole: una ambito dei Raineri dipinta su stoffa, una co
    Lotto 297

    Lotto composto da tre ventole: una ambito dei Raineri dipinta su stoffa, una con presa in avorio e pagina dipinta nei toni del blu e del rosa a fiori e fregi dorati ed una con pagina in cartone decorata a stampe e paillettes dorate. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circola
    Lotto 298

    Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circolari (h. cm 90) (difetti)

  • Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cris
    Lotto 299

    Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)

  • Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cas
    Lotto 300

    Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Vene
    Lotto 301

    Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)

  • Artista del secolo XIX. Coppia di figure lignee (h. cm 140) (mancanze e restaur
    Lotto 302

    Artista del secolo XIX. Coppia di figure lignee (h. cm 140) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da due pinze per il ghiaccio in argento con marchi di Milano e t
    Lotto 303

    Lotto composto da due pinze per il ghiaccio in argento con marchi di Milano e tre colini in argento di fatture diverse, secolo XIX (g 260 ca.)

    A lot composed of two silver ice tongs and three silver strainers. 19th Century (g 260 ca.)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorat
    Lotto 304

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia nelle riserve a scene galanti e a fregi dorati su fondo prugna (h. cm 31) (lievi difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela latera
    Lotto 305

    Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela laterali intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 128x90) (difetti, restauri e mancanze)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studi di figure" pe
    Lotto 306

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studi di figure" penna, inchiostri nero e blu e tracce a matita su carta applicata su cartoncino (mm 250x190) e "Studio di composizione" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 105x172) (difetti e mancanze)

Lotti dal 49 al 72 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000