martedì 11 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 3205
  • Tappeto Tabriz, Persia, seconda metà secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro
    Lotto 331

    Tappeto Tabriz, Persia, seconda metà secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Decoro con medaglione bianco su fondo camoscio. Angolari su vasi fioriti su fondo blu. Bordura a vasi con fondo mattone (cm 200x200) (difetti)

  • Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagom
    Lotto 332

    Tavolo da centro in noce di forma rettangolare, due cassetti nella fascia sagomata, gambe mosse. Modena, secolo XVIII (cm 168x80x82,5) (difetti)

    A walnut rectangular center table. Modena, 18th century (cm 168x80x82,5) (defects)

  • Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x
    Lotto 333

    Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate sorrette da mascheron
    Lotto 334

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate sorrette da mascheroni. Secolo XVII (cm 90x80) (restauri, specchio molato di epoca posteriore)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a f
    Lotto 335

    Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)

  • Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti,
    Lotto 336

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects)

  • Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un casse
    Lotto 337

    Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un cassetto tra due pilastri, due sportelli laterali, piedi a mensola. Emilia, secolo XVIII (cm 149x103x56) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century walnut sideboard (cm 149x103x56) (defects and restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Scena galante" olio su tela (cm 75x85) In c
    Lotto 338

    Scuola della fine del secolo XVIII "Scena galante" olio su tela (cm 75x85) In cornice in legno ebanizzato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due disegni:

Victor Russeau (1865-1954) - (attr.)
Ritratto d
    Lotto 339

    Lotto composto da due disegni:

    Ritratto del pittore russo Pierre Besrodny
    Matita nera su carta, mm 166x120
    (difetti)

    Achille Cattaneo (1872-1931)
    Matita nera su carta mm 305x205
    Firmato, localizzato e datato "ACattaneo / Milano 7/3/924"
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of two drawings:

    Portrait of the Russian Painter Pierre Besrodny
    Black chalk on paper 166x120 mm.
    (defects)

    Achille Cattaneo (1872-1931)
    Black chalk on paper 305x205 mm.
    Signed, located and dated "ACattaneo / Milano 7/3/924"
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli.
    Lotto 340

    Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni vari, tre cassetti sul fronte e fian
    Lotto 341

    Cassettone lastronato e filettato in legni vari, tre cassetti sul fronte e fianchi intarsiati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 123x95x58) (mancanze)

  • Antico armadio in noce con ante pannellate con fianchi decorati da maniglie in
    Lotto 342

    Antico armadio in noce con ante pannellate con fianchi decorati da maniglie in ferro battuto (cm 145x180x56) (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini in noce con fronte mosso a due cassetti, gambe rastremate. V
    Lotto 343

    Coppia di comodini in noce con fronte mosso a due cassetti, gambe rastremate. Veneto, secolo XVIII (cm 40x77,5x31) (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Convenevoli" 1914olio su cartone (cm 16,5x24)Firmato in a
    Lotto 344

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Convenevoli" 1914

    olio su cartone (cm 16,5x24)

    Firmato in alto a destra

    Al retro: firmato e datato; timbri

    In cornice (difetti)

    Provenienza

    Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano

  • Gruppo di dieci sedie in legno laccato bianco con profili e fregi dorati. Gambe
    Lotto 345

    Gruppo di dieci sedie in legno laccato bianco con profili e fregi dorati. Gambe anteriori a colonna scanalata e posteriori a sciabola. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con
    Lotto 346

    Lotto composto da tre piccole caffettiere in argento di diversa epoca, una con marchi del secolo XIX (g lordi 730 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in
    Lotto 347

    Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido" statuetta in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) (difetti)

  • Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sag
    Lotto 348

    Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII (largh. cm 167) (difetti e restauri)

    A 18th-century walnut sofa (width cm 167) (defects and restorations)

  • Cassettone lastronato e filettato a tre cassetti, piedi a mensola scolpiti a vo
    Lotto 349

    Cassettone lastronato e filettato a tre cassetti, piedi a mensola scolpiti a volute. Lombardo-veneto, secolo XVII (cm 160x95x64) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" olio su tela (cm 74x82) (res
    Lotto 350

    Ignoto "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" olio su tela (cm 74x82) (restauri)

  • Lotto composto da tre disegni:

Louis Livet (secolo XX)
Autoritratto mentre dip
    Lotto 351

    Lotto composto da tre disegni:

    Louis Livet (secolo XX)
    Autoritratto mentre dipinge a cavalletto
    Matita nera su carta, mm 230x150
    Firmato in basso a sinistra "L. Livet"

    Erb. Copmann
    Ritratto del pittore Albert Konig
    Penna e inchiostro bruno su carta, mm 187x131
    Firmato, titolato e datato "1913 / 31 / VII"

    Alessandro Mazzucotelli (1865 - 1938) - (attr.)
    Profilo femminile
    Matita nera su carta, mm 360x260
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of three drawings:

    Louis Livet (secolo XX)
    Self-Portrait while Painting
    Black chalk on paper 230x150 mm.
    Signed lower left "L. Livet"

    Erb. Copmann
    Portrait of the Painter Albert Konig
    Pen and brown ink on paper 187x131 mm.
    Signed, titled and dated "1913 / 31 / VII"

    Female Profile
    Black chalk on paper 360x260 mm.
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Coppia di torciere in legno laccato e decorato a dorature. Piedi sagomati. Iniz
    Lotto 352

    Coppia di torciere in legno laccato e decorato a dorature. Piedi sagomati. Inizio secolo XIX (h. cm 151) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei
    Lotto 353

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei toni del blu a cartiglio ed in policromia con il volto di Cristo ed un orciolo con iscrizione "F. di fomar. fem" (h. max cm 22) (difetti e mancanze)

    Different manufactures, 18th century. Lot comprising an albarello and a jug (h. max cm 22) (defects and losses)

  • Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti
    Lotto 354

    Collezione di numerosi medaglioni classici in gesso di epoche diverse contenuti in teche, una del secolo XVIII in legno intagliato e dorato scolpita a teste di cherubini decorate in policromia (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 3205

  • 11 febbraio 2020 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 febbraio 2020 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000