Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 13 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 193
  • Cherubino Alberti, detto il Borgheggiano (Borgo Sansepolcro 1553-Roma 1615)  - Study for some figures
    Lotto 73

    Cherubino Alberti, detto il Borgheggiano (Borgo Sansepolcro 1553-Roma 1615) - Study for some figures

    mm 205 x 280
    matita, inchiostro bruno e sanguigna su carta

  • Scuola bolognese, secolo XVII - Immacolata Concezione
    Lotto 74

    Scuola bolognese, secolo XVII - Immacolata Concezione

    mm 294 x 223
    matita su carta controfondata

    numero di inventario in alto a sinistra n1890

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - La nascita del Battista
    Lotto 75

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - La nascita del Battista

    mm 280 x 225
    matita su carta filigranata

    PROVENIENZA
    Finarte, Milano, 1980, lotto 155.

  • Disegno raffigurante Assunta con Angeli, e due studi di nudi virili a sanguigna
    Lotto 76

    Disegno raffigurante Assunta con Angeli, e due studi di nudi virili a sanguigna

    mm 250 x 185; e mm 400 x 240; e mm 347 x 235
    penna e inchiostro bruno su carta; e sanguigna su carta controfondata

  • Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894)  - Susanna and the Elders
    Lotto 77

    Carlo Felice Biscarra (Torino 1823-Torino 1894) - Susanna and the Elders

    mm 200 x 237
    inchiostro bruno acquerellato su carta

    firmato in basso al centro Biscarra

    reca iscrizione poetica alla base

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Studio per San Giovanni Evangelista, entro lunetta
    Lotto 78

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Studio per San Giovanni Evangelista, entro lunetta

    mm 193 x 268
    inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata entro antico passepartout

    iscrizione sul passepartout in basso F. Zuccaro

    PROVENIENZA: Galerie Fisher Lucerna, 28 maggio 1983.

  • Grande piatto in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 79

    Grande piatto in maiolica, Napoli secolo XIX

    diametro cm 36
    marchio Del Vecchio, con motivi di ispirazione archeologicamarchio Del Vecchio, con motivi di ispirazione archeologica

  • Due piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 80

    Due piatti in maiolica, Napoli secolo XIX

    diametro cm 24 e cm 19,5

    marchio B.G (il più grande) e marchio Del Vecchio (il più piccolo, con restauri)

    decorati con motivi di ispirazione archeologica

  • Tre cestini in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 81

    Tre cestini in maiolica, Napoli secolo XIX

    altezza cm 8 e cm 7; diametro cm 20

    Lotto 82

    diametro cm 24,7
    marchio F.M.G.N, Fabbrica Migliuolo-Giustinianimarchio F.M.G.N, Fabbrica Migliuolo-Giustiniani

  • Tre piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 83

    Tre piatti in maiolica, Napoli secolo XIX

    dimaetro cm 28 e cm 24,5
    Due piani più grandi e uno più piccolo fondo, marchio F.D.VDue piani più grandi e uno più piccolo fondo, marchio F.D.V

  • Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX
    Lotto 84

    Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX

    diametro cm 27
    marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX
    Lotto 85

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX

    altezza cm 45

  • Ciotola in  porcellana, decorata con nuvole e pipistrelli, Cina Famiglia Rosa
    Lotto 86

    Ciotola in porcellana, decorata con nuvole e pipistrelli, Cina Famiglia Rosa

    altezza cm 9,6, diametro cm 13,3

    reca marchio Danguang (1821-1850)

    lieve danno sul manico

    con base in legno

    lieve danno sul manico

    con base in legno

  • Grande ciotola  in porcellana azzurra, Cina secolo XIX
    Lotto 87

    Grande ciotola in porcellana azzurra, Cina secolo XIX

    altezza cm 13,9 ,diametro cm 28,2
    piccola scheggiatura sul bordopiccola scheggiatura sul bordo

  • Coppia di vasi in porcellana, Cina, secolo XIX
    Lotto 88

    Coppia di vasi in porcellana, Cina, secolo XIX

    altezza cm 61 e cm 58
    con figure femminili in un giardino e iscrizioni, con basi in legnocon figure femminili in un giardino e iscrizioni, con basi in legno

  • Vaso in porcellana Kutani, Giappone secolo XIX
    Lotto 89

    Vaso in porcellana Kutani, Giappone secolo XIX

    altezza cm 62

  • Cachepot in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
    Lotto 90

    Cachepot in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX

    altezza cm 33

  • Scuola italiana, secolo XVII - Giacobbe lotta con l'Angelo
    Lotto 91

    Scuola italiana, secolo XVII - Giacobbe lotta con l'Angelo

    cm 97 x 111
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio con viandanti
    Lotto 92

    Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio con viandanti

    cm 67 x 134
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Paesaggio lacustre con casolari in lontananza
    Lotto 93

    Scuola italiana, secolo XIX - Paesaggio lacustre con casolari in lontananza

    cm 78,5 x 62,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Due paesaggi
    Lotto 94

    Scuola italiana, secolo XVIII - Due paesaggi

    cm 69 x 92 (ciascuno)
    olio su tela

  • Scuola inglese, secolo XIX - Paesaggio collinare con castello diroccato e viaggiatori
    Lotto 95

    Scuola inglese, secolo XIX - Paesaggio collinare con castello diroccato e viaggiatori

    cm 50 x 64
    olio su tela

  • Scuola inglese, secolo XIX - Hunter in a landscape
    Lotto 96

    Scuola inglese, secolo XIX - Hunter in a landscape

    cm 31,5 x 25
    olio su tela, in ovale

Lotti dal 73 al 96 di 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 febbraio 2020 ore 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000