Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 13 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 193
  • Scuola emiliana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio con rovine classiche
    Lotto 49

    Scuola emiliana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio con rovine classiche

    diametro cm 12,5
    olio su tavola

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI e restauratore moderno - Pietà
    Lotto 50

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI e restauratore moderno - Pietà

    cm 59 x 46
    olio su tavola

  • Pittore popolare, secolo XIX - Il roveto ardente; la distruzione degli idoli; e Giacobbe e Rachele al pozzo
    Lotto 51

    Pittore popolare, secolo XIX - Il roveto ardente; la distruzione degli idoli; e Giacobbe e Rachele al pozzo

    cm 61,4 x 6, cm 62,5 x 76,3 e cm 64 x 68
    olio su tavola, senza cornice

  • Seguace di Annibale Carracci - Cristo deriso
    Lotto 52

    Seguace di Annibale Carracci - Cristo deriso

    cm 61 x 70
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Pastorello
    Lotto 53

    Scuola italiana, secolo XIX - Pastorello

    cm 67 x 51
    olio su tela applicata su tavola

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Giovane cacciatore con selvaggina ed un cane
    Lotto 54

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Giovane cacciatore con selvaggina ed un cane

    cm 93 x 111
    olio su tela

  • Lotto composto da quattro vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secoli XIX-XX
    Lotto 55

    Lotto composto da quattro vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secoli XIX-XX

    altezza cm 45 (il più grande) e cm 27 (il più piccolo)

  • Lotto composto da sei oggetti in porcellana: cinque vasi biansati e una tulipaniera, secolo XX
    Lotto 56

    Lotto composto da sei oggetti in porcellana: cinque vasi biansati e una tulipaniera, secolo XX

    altezza cm 22

  • Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
    Lotto 57

    Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX

    altezza cm 34
    in verde e oroin verde e oro

    Lotto 58

    altezza cm 41
    con decori in verde e oro e puttinicon decori in verde e oro e puttini

  • Coppia di vasi biansati in porcellana, fine secolo XIX
    Lotto 59

    Coppia di vasi biansati in porcellana, fine secolo XIX

    altezza cm 21,5

  • Portagioie in porcellana, secolo XX
    Lotto 60

    Portagioie in porcellana, secolo XX

    cm 17 x 28 x 16

  • Crocifisso in avorio, su croce in legno, con terminali in argento, secolo XIX
    Lotto 61

    Crocifisso in avorio, su croce in legno, con terminali in argento, secolo XIX

    cm 76 x 40
    Cristo in avorio cm 21 x 13Cristo in avorio cm 21 x 13

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 62

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, secolo XVIII

    altezza cm 50

  • Due coppie di porta reliquie in legno dorato e a mecca, Roma secolo XVIII
    Lotto 63

    Due coppie di porta reliquie in legno dorato e a mecca, Roma secolo XVIII

    altezza cm 42,5 e cm 41

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, inizi secolo XVIII
    Lotto 64

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, inizi secolo XVIII

    altezza cm 62,5

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII
    Lotto 65

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII

    altezza cm 38

  • Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII
    Lotto 66

    Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 44

  • Domenico Cresti, detto il Passignano (Tavarnelle Val di Pesa 1559-Firenze 1638)  - Tobia che guarisce il padre cieco
    Lotto 67

    Domenico Cresti, detto il Passignano (Tavarnelle Val di Pesa 1559-Firenze 1638) - Tobia che guarisce il padre cieco

    cm 130 x 150
    olio su tela

  • Antonio Arrigoni (Vicenza 1664-Venezia 1730)  - San Sebastiano
    Lotto 68

    Antonio Arrigoni (Vicenza 1664-Venezia 1730) - San Sebastiano

    cm 102 x 82
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola romana, secolo XVII - Rest during the flight to Egypt
    Lotto 69

    Scuola romana, secolo XVII - Rest during the flight to Egypt

    cm 46 x 35
    olio su tela
    Firmato e datato indistintamente Alo [...] dela [...] / 1674 (?) in basso a destra

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Flogged Christ
    Lotto 70

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Flogged Christ

    cm 19 x 29,8

    olio su rame

    antica tavoletta di supporto con iscrizioni tedesche e attribuzione a Annibale Carracci.

    Il dipinto è di scuola fiamminga, secolo XVII. In particolare la composizione deriva dal prototipo su tela di Gerard Seghers ( Anversa 1595 - 1655) conservato a Reims, Musée des Beaux-Arts.

    The painting is of Flemish school, 17th century. The composition comes from the painting on canvas by Gerard Seghers ( Antwerp 1595 - 1655), in Reims, Musée des Beaux-Arts.

  • Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Cristo benedicente
    Lotto 71

    Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Cristo benedicente

    cm 48 x 36,5
    olio su tela

  • Cerchia di Giacinto Gimignani (Pistoia 1606 - Roma 1681) - Martirio di Santa Barbara con Porta San Paolo e la Piramide Cestia in lontananza
    Lotto 72

    Cerchia di Giacinto Gimignani (Pistoia 1606 - Roma 1681) - Martirio di Santa Barbara con Porta San Paolo e la Piramide Cestia in lontananza

    cm 128 x 83
    olio su tela, senza cornice
    Cornice del secolo XIX

Lotti dal 49 al 72 di 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 febbraio 2020 ore 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

Domenica 9 febbraio alle ore 16.00 avrà luogo l’evento Olio su tela in collaborazione con Farchioni Olii S.p.A. con lettura di poesie recitate da Valerio Ricci.

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000