Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 13 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 193
  • Artista neoclassico - Istitutore con due fanciulli
    Lotto 1

    Artista neoclassico - Istitutore con due fanciulli

    cm 48,5 x 61

    olio su tela

    sul retro del telaio, alcune antiche etichette di collezione

  • Scuola veneta, secolo XVII - Scena allegorica o vanitas
    Lotto 2

    Scuola veneta, secolo XVII - Scena allegorica o vanitas

    cm 79 x 65,5
    olio su tela
    in ovale dipinto

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Cleopatra
    Lotto 3

    Scuola emiliana, secolo XVII - Cleopatra

    cm 97,5 x 72,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Nozze di Bacco e Arianna
    Lotto 4

    Scuola italiana, secolo XVII - Nozze di Bacco e Arianna

    cm 198 x 150
    olio su tela, entro antica cornice

  • Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore
    Lotto 5

    Scuola fiamminga, secolo XIX - Atelier dello scultore

    cm 62,7 x 53,8
    olio su tavola

  • Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630 - Child Bacchus with a glass of wine
    Lotto 6

    Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630 - Child Bacchus with a glass of wine

    cm 45 x 33,5
    olio su tela, senza cornice

  • Serie di sei volatili da cortile, porcellana policroma, secolo XX
    Lotto 7

    Serie di sei volatili da cortile, porcellana policroma, secolo XX

    altezza cm 16 la più grande (Herend) e cm 7,5 la più piccola (Meissen)
    di cui due con marchio Meissen e quattro con marchio Herenddi cui due con marchio Meissen e quattro con marchio Herend

  • Tre tazzine con piattino in porcellana, secolo XX
    Lotto 8

    Tre tazzine con piattino in porcellana, secolo XX

    altezza cm 9 (la più grande)

  • Gruppo di quattro tazzine con piattino in porcellana, secolo XX
    Lotto 9

    Gruppo di quattro tazzine con piattino in porcellana, secolo XX

    altezza cm 9 (la più grande), e cm 7 (la più piccola)
    piccola scheggiatura sul bordo di un piattinopiccola scheggiatura sul bordo di un piattino

  • Quattro piatti in porcellana, secolo XX, raffiguranti scene mitologiche
    Lotto 10

    Quattro piatti in porcellana, secolo XX, raffiguranti scene mitologiche

    diametro cm 27

  • Servizio da sei in porcellana, composta da lattiera, zuccheriera, teiera, sei piattini da dolce e sei tazzine con piattino, secolo XX
    Lotto 11

    Servizio da sei in porcellana, composta da lattiera, zuccheriera, teiera, sei piattini da dolce e sei tazzine con piattino, secolo XX

    in porcellana blu e oro, con scene galantiin porcellana blu e oro, con scene galanti

  • Gruppo di sette tazzine con piattino in porcellana, secolo XX
    Lotto 12

    Gruppo di sette tazzine con piattino in porcellana, secolo XX

    la coppia più alta cm 10, la più bassa cm 6, le altre tre di misure diverse

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due scagliole applicate su pietra: una raffigurante figure in abiti turcheschi, l'altra con due astanti
    Lotto 13

    Scuola italiana, secolo XIX - Due scagliole applicate su pietra: una raffigurante figure in abiti turcheschi, l'altra con due astanti

    cm 10,5 x 16 ciascuna

  • Scuola italiana, secolo XVII - Penitent Magdalene
    Lotto 14

    Scuola italiana, secolo XVII - Penitent Magdalene

    cm 10 x 12
    olio su alabastro

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due miniature con figure femminili: la prima con ghirlanda di fiori; la seconda con nastro rosso e velo
    Lotto 15

    Scuola italiana, secolo XIX - Due miniature con figure femminili: la prima con ghirlanda di fiori; la seconda con nastro rosso e velo

    diametro cm 4,8 (la prima); e cm 4,3 (la seconda)
    tempera su avorio, entro cornice ebanizzata (cm 10 x 9,8, la prima; e cm 10,2 x 10, la seconda)

  • Lotto composto da quattro miniature dipinte su porcellana, secoli XIX-XX
    Lotto 16

    Lotto composto da quattro miniature dipinte su porcellana, secoli XIX-XX

    cm 13,5 x 11; cm 8 x 8; cm 8 x 8; e cm 12,5 x 10
    una raffigurante ritratto di Re Vittorio Emanuele II, una raffigurante ritratto di Napoleone,  una raffigurante ritratto di ufficiale napoleonico (Gioacchino Murat?) e una raffigurante Madonna con Bambinouna raffigurante ritratto di Re Vittorio Emanuele II, una raffigurante ritratto di Napoleone,  una raffigurante ritratto di ufficiale napoleonico (Gioacchino Murat?) e una raffigurante Madonna con Bambino

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Notturno con briganti e cavalli intorno a un fuoco
    Lotto 17

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Notturno con briganti e cavalli intorno a un fuoco

    cm 16,2 x 20,8
    olio su lavagna, senza cornice

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto
    Lotto 18

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Concertino all'aperto

    diametro cm 17,5
    olio su pietra
    iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo

  • Vaso in pasta di vetro a due colori con decoro floreale geometrizzante
    Lotto 19

    Vaso in pasta di vetro a due colori con decoro floreale geometrizzante

    altezza cm 40

    firmato Charder

    iscritto sulla base Le verre françois

    firmato Charder

  • Milan Martiník (Praga 1960)  - Due tazze in porcellana policroma
    Lotto 20

    Milan Martiník (Praga 1960) - Due tazze in porcellana policroma

    altezza cm 14,3 (la più alta); e cm 12,4 (l'altra)
    firmate sul manico: Milan MartinÍkfirmate sul manico: Milan MartinÍk

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Serie di undici bicchieri in cristallo di Boemia ed un altro in vetro con petit point
    Lotto 21

    Serie di undici bicchieri in cristallo di Boemia ed un altro in vetro con petit point

    altezza cm 18 (il più grande); e cm 12,2 (il più piccolo)

  • Due coppie di vasi in porcellana, secolo XX
    Lotto 22

    Due coppie di vasi in porcellana, secolo XX

    altezza cm 25 e cm 22

  • Due potiche e due vasetti con mascheroni in porcellana, secolo XIX-XX
    Lotto 23

    Due potiche e due vasetti con mascheroni in porcellana, secolo XIX-XX

    altezza cm 21 (ciascuno)
    una delle due potiche con rotturauna delle due potiche con rottura

  • Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX
    Lotto 24

    Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX

    altezza cm 24 e cm 28,5
    in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riservein porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve

Lotti dal 1 al 24 di 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 febbraio 2020 ore 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000