Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 13 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 193
  • Scuola italiana, secolo XIX - Due studi di nudi  virili accademici
    Lotto 25

    Scuola italiana, secolo XIX - Due studi di nudi virili accademici

    mm 575 x 430
    carboncino su carta
    uno con iscrizione in basso a destra: Attribuisco questo studio/ al Minardi (1800)/ G. Giovaneti

  • Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante
    Lotto 26

    Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante

    mm 310 x 265
    pastello su carta
    firmato indistintamente in basso a destra

  • Scuola francese, secolo XX - Pulcinella
    Lotto 27

    Scuola francese, secolo XX - Pulcinella

    mm 295 x 221
    tempera su carta

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Nudo di donna, 1974
    Lotto 28

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 1974

    mm 705 x 510
    china su carta

    firmato in basso a destra Emilio Greco/ Roma 1974

    Autentica dell'autore su fotografia

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 29

    Scuola europea, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    mm 195 x 120
    matita su carta
    entro cornice dorata a palmette, inizio secolo XIX

  • Ilia Peikov (Sofia 1911-Roma 1988)  - Alba sui monti
    Lotto 30

    Ilia Peikov (Sofia 1911-Roma 1988) - Alba sui monti

    cm 58,6 x 73
    olio su cartone
    firmato in basso a destra Ilia

  • Scultura raffigurante Carlino in ceramica, secolo XX
    Lotto 31

    Scultura raffigurante Carlino in ceramica, secolo XX

    altezza cm 29

  • Gruppo di otto cani in porcellana e ceramica policroma, secolo XX
    Lotto 32

    Gruppo di otto cani in porcellana e ceramica policroma, secolo XX

    altezza cm 19 (il più grande ) e cm 10 (il più piccolo)

  • Orchestra di scimmie composta da sette pezzi; e coppia di scimmie su cani, in porcellana policroma, secolo XX
    Lotto 33

    Orchestra di scimmie composta da sette pezzi; e coppia di scimmie su cani, in porcellana policroma, secolo XX

    altezza cm 21 (la più grande); e cm 15 (la più piccola)

  • Tre statuine in porcellana, secolo XIX
    Lotto 34

    Tre statuine in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 20

    una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali

    piccole mancanze

    piccole mancanze

  • Lotto composto da otto statuette, di cui sette in porcellana e una in biscuit, secolo XX
    Lotto 35

    Lotto composto da otto statuette, di cui sette in porcellana e una in biscuit, secolo XX

    altezza cm 33 (Napoleone) e cm 7 (i musicanti)
    quella in biscuit raffigurante Napoleone; due Amorini con marchio Ginori (piccole mancanze), una coppia galante (piccole mancanze) e quattro piccoli musicanti orientali (piccola mancanza)quella in biscuit raffigurante Napoleone; due Amorini con marchio Ginori (piccole mancanze), una coppia galante (piccole mancanze) e quattro piccoli musicanti orientali (piccola mancanza)

  • Lotto composto da sette oggetti in porcellana, secolo XX
    Lotto 36

    Lotto composto da sette oggetti in porcellana, secolo XX

    Coppia di candelabri a forma di pappagallo, con decorazioni in bronzo (altezza cm 36,5 ciascuno); gruppo scultoreo raffigurante coppia galante (altezza cm 14); gruppo scultoreo raffigurante allegoria della Carità (altezza cm 15); due sculture raffiguranti donna con cagnolino e gentiluomo (altezza cm 20); e scatola con coperchio (altezza cm 13).Coppia di candelabri a forma di pappagallo, con decorazioni in bronzo (altezza cm 36,5 ciascuno); gruppo scultoreo raffigurante coppia galante (altezza cm 14); gruppo scultoreo raffigurante allegoria della Carità (altezza cm 15); due sculture raffiguranti donna con cagnolino e gentiluomo (altezza cm 20); e scatola con coperchio (altezza cm 13).

  • Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII
    Lotto 37

    Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII

    altezza cm 44

  • Due porta reliquie in legno a mecca, secoli XVIII - XIX
    Lotto 38

    Due porta reliquie in legno a mecca, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 54 e cm 44
    uno dei due con iscrizione e data: Io Benedetto Rossetti/ fecit l'anno Domini/ [...] 1825 anno/ Jubilej ...uno dei due con iscrizione e data: Io Benedetto Rossetti/ fecit l'anno Domini/ [...] 1825 anno/ Jubilej ...

  • Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato, secoli XVII-XVIII
    Lotto 39

    Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato, secoli XVII-XVIII

    altezza cm 68 ciascuno

  • Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII
    Lotto 40

    Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII

    altezza cm 64 e cm 55

  • Edicola votiva in legno policromo, con fastigio sulla sommità, secolo XVIII
    Lotto 41

    Edicola votiva in legno policromo, con fastigio sulla sommità, secolo XVIII

    cm 91 x 67 x 23

  • Scuola europea, secolo XVII - Madonna with the Child
    Lotto 42

    Scuola europea, secolo XVII - Madonna with the Child

    altezza cm 52
    scultura in legno policromo
    difetti e mancanze

  • Grande piatto da parata in argento, Portogallo secoli XVII- XVIII
    Lotto 43

    Grande piatto da parata in argento, Portogallo secoli XVII- XVIII

    altezza cm 6,5, diametro cm 51,5

  • Legumiera in argento 800 rettangolare, secolo XX
    Lotto 44

    Legumiera in argento 800 rettangolare, secolo XX

    cm 14 x 28 x 21
    gr 1015

  • Legumiera in argento 800, con coperchio decorato da aragosta, secolo XX
    Lotto 45

    Legumiera in argento 800, con coperchio decorato da aragosta, secolo XX

    cm 6 x 32
    gr 865

  • Alzata in argento 800
    Lotto 46

    Alzata in argento 800

    gr 536, altezza cm 6, diametro cm 35

  • Lotto composto da tre oggetti in argento 800: alzatina, piatto, e scatola portasigarette
    Lotto 47

    Lotto composto da tre oggetti in argento 800: alzatina, piatto, e scatola portasigarette

    gr 993 totali; cm 41x 25; diametro cm 25; e cm 3,3 x 17 x 10

  • Vaso in argento 800, con volute e baccellature, secolo XX
    Lotto 48

    Vaso in argento 800, con volute e baccellature, secolo XX

    cm 10 x 33
    gr 862

Lotti dal 25 al 48 di 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 febbraio 2020 ore 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000