ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 318
Mostra
Cancella
  • Arman GUITAR serigrafia, cm 100x70 esemplare 25/100 sul fronte: firma
    Lotto 1

    Arman
    GUITAR
    serigrafia, cm 100x70
    esemplare 25/100
    sul fronte: firma

  • Arman BURNED VIOLIN serigrafia, cm 100x70 esemplare 58/75 sul fronte: firma...
    Lotto 2

    Arman
    BURNED VIOLIN
    serigrafia, cm 100x70
    esemplare 58/75
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1990

  • Hsiao Chin N°3. 1965 Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615....
    Lotto 3

    Hsiao Chin
    N°3. 1965
    Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
    Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio

    Piccolo strappo al margine superiore

  • Joe Tilson CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014 Acquaforte, acquatinta e...
    Lotto 4

    Joe Tilson
    CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
    Acquaforte, acquatinta e pochoir. mm 825x830. Foglio: mm 950x930.
    Firmata e datata

  • Silvano Bozzolini CARTELLA CONTENENTE 7 XILOGRAFIE A DUE LEGNI xilografie su...
    Lotto 5

    Silvano Bozzolini
    CARTELLA CONTENENTE 7 XILOGRAFIE A DUE LEGNI
    xilografie su carta, cm 70x50, es. 6/99
    firma e data su ciascuna

    eseguita nel 1969

    Edizioni Libreria Feltrinelli

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico...
    Lotto 6

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
    siglato e datato

    eseguito nel 1974

  • Luigi Veronesi L.V.175 (S) SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 29x48 firmato...
    Lotto 7

    Luigi Veronesi
    L.V.175 (S)
    SENZA TITOLO
    carboncino su carta, cm 29x48
    firmato e datato

    eseguito nel 1953

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO tempera su carta, cm 13x13 firmato e datato sul...
    Lotto 8

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    tempera su carta, cm 13x13
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi L.V.169 - 790 SENZA TITOLO olio su cartone telato, cm 29x39,5...
    Lotto 9

    Luigi Veronesi
    L.V.169 - 790
    SENZA TITOLO
    olio su cartone telato, cm 29x39,5
    firmato e datato
    sul retro: dedicato ad personam

    eseguito nel 1970

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE olio su tela, cm 71,5x58 firmato e datato...
    Lotto 10

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 71,5x58
    firmato e datato

    eseguito nel 1956

  • Carlo Carrà FIGURA MASCHILE acquaforte acquatinta, cm 13x8, foglio cm...
    Lotto 11

    Carlo Carrà
    FIGURA MASCHILE
    acquaforte acquatinta, cm 13x8, foglio cm 17x12,5; es. 101/125
    firma e numero

    Augurio artistico Prandi

  • Fabrizio Clerici LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE cartella contenente 20...
    Lotto 12

    Fabrizio Clerici
    LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE
    cartella contenente 20 litografie su carta, 11 firmate e 5 firmate e numerate, cm 70x50 circa; es. 67/70

    Opera di Guillaume Apollinaire, introduzione di Alberto Savinio

    Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1977

  • Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 13

    Sandro Chia
    EROE
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 11/40
    firma

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm...
    Lotto 14

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. A.P.
    firma

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità al margine inferiore e destro

  • Sandro Chia SENZA TITOLO litografia su carta, cm 75x54; es. prova d'autore...
    Lotto 15

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 75x54; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Sandro Chia IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartella con cinque...
    Lotto 16

    Sandro Chia
    IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. XV/XX
    firma e numero

    testo e poemi di Michael Palmer

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1991

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 17

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 15/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Aligi Sassu SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm...
    Lotto 18

    Aligi Sassu
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 5/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

  • Franco Gentilini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 65x49,5; es. H.C.R. firma
    Lotto 19

    Franco Gentilini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 65x49,5; es. H.C.R.
    firma

  • Giuseppe Chiari CON NAOMI DIMENTICA DEMI? tecnica mista e collage su tavola,...
    Lotto 20

    Giuseppe Chiari
    CON NAOMI DIMENTICA DEMI?
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lotto 21

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L’opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia

  • Mark Kostabi RITUAL GREETING olio su tela, cm 76x60 firmato e datato sul...
    Lotto 22

    Mark Kostabi
    RITUAL GREETING
    olio su tela, cm 76x60
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1996

    L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
    Collezione privata, Torino

  • Emilio Tadini LIFE MACHINE tempera e gouache su carta, cm 50x69 firmato e...
    Lotto 23

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Emilio Tadini COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 58x68 firmato...
    Lotto 24

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 318
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000