Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Paesaggio” ‘80
serigrafia a smalti su cartoncino
cm 81x62
Firmata in basso a destra e numerata P.a. -
Lotto 2 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x70
Firmata in basso a destra e numerata 127/200 -
Lotto 3 Mimmo Paladino
(Paduli 1948)
“Senza titolo”
acquaforte e acquatinta a colori
cm 70x45
Firmata in basso a destra e numerata 17/75 -
Lotto 4 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 72x25
Firmata in basso a destra e numerata 98/150 -
Lotto 5 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
Serigrafia
cm 72x25
Firmata in basso a destra e numerata XIII/L -
Lotto 6 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
olio su tela 60x80 cm
firmato in basso a destra
Opera in corso di autenticazione
Provenienza
Collezione privata Perugia -
Lotto 7 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
olio su tela cm 50x70
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata Perugia
Lotto 8 Joan Mirò
(Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
“Mirò” 1978
litografia a colori
cm 78x57
Firmata in basso a destra Ed. H.C
carta d’Arches
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 98 -
Lotto 9 Joan Mirò
“Affiches pour l’Unesco” 1974
litografia a colori
cm 80x60
Firmata in basso a destra e numerata 25/75
carta d’ Arches
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 930 -
Lotto 10 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)
“Senza titolo”
decollage su carta
cm 70x100
Firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 11 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)“Senza titolo”decollage su carta cm 100x70
Firmata in basso a destra esemplare p.a -
Lotto 12 Robert Indiana
(New Caste 1928 – Vinalhaven 2018)
“Summer Love”
arazzo, tappeto
cm 49x49
Firmato e datato al retro
edizione -
Lotto 13 Robert Indiana
“Summer Love” 2006
arazzo, tappeto
Cm 49x49
firmato e datato al retro edizione 803/0 -
Lotto 14 Robert Indiana
“Winter Love” 2006
arazzo, tappeto
cm 49x49
firmato e datato al retro
Edizione 133/0 -
Lotto 15 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Senza titolo”
serigrafia, collage smalto su carta cm 50x70
firmata in basso a destra esemplare p.a. -
Lotto 16 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Senza titolo”
serigrafia, collage smalto su carta
cm 70x50
Firmata in basso a destra esemplare p.a. -
Lotto 17 Mario Schifano
Lotto 18 Carla Accardi
(Trapani 1924 – Roma 2014)
“La ricerca del colore”
cm 70x100
firmata in basso a destra numerata
18/20 p.a. -
Lotto 19 Salvo
(Leonforte 1947 – Torino 2015)
“Minareto”
cm 50x70
litografia a colori
Firmata in basso a destra e numerata 28/100 -
Lotto 20 Ugo Nespolo
(Mosso 1941)
“Women‘s time”
serigrafia collage su carta
cm 35x35
firmata al centro e numerata X/XX -
Lotto 21 Salvador Dalì
(Figueres 1904 – Figueres 1989)
“Les montres molles”
litografia
cm 41x56,5
Firmata in basso a destra e numerata 161/195 -
Lotto 22 Georges Mathieu (Boulegne-sur-Mer 1921 – Boulogne-Billancourt 2012)
“Le Defi De Mathieu”
cm 31x63 -
Lotto 23 Alberto Sughi
(Cesena 1928 – Bologna 2012)
“Nel caffè” 1998
olio su tela
cm 35x45
Firmata in basso a destra e sul retro
Autentica su foto Galleria
“L’immagine” Arezzo
N° di Archivio: 657
Provenienza:
Collezione privata -
Lotto 24 Franz Borghese
(Roma 1941 – Roma 2005)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 25x35
Autentica su foto Galleria “Il Gianicolo” Perugia
Provenienza: Collezione privata
Lotto 25 Mario Ceroli
(Castel Frentano 1938)
“Le avventure di Pinocchio” 2002
libro contente undici tavole serigrafiche illustrate da Mario Ceroli
copertina in bassorilievo firmata e numerata 564/975
Editore Art’è Bologna
custodia rivestita in tessuto
cm 46x33,5x9 -
Lotto 26 Sandro Chia
(Firenze 1946)
“Genesi” 2002
L’opera comprende l’introduzione, la traduzione originale dall’ebraico e dieci commenti esegetici a cura del Prof. Frèdèric Manns.
Dieci tavole a colori fuori testo, un immagine stampata a secco e dodici illustrazioni a un colore nel testo, tratte da disegni originali realizzati da Sandro Chia.
Sulla copertina è stato collocato un esemplare dell’opera “Il Volto di Dio” di Sandro Chia,
bassorilievo cm 18x23 realizzato a conio, ricoperto in oro 24 K e patinato a mano con colori speciali. Ogni volume è numerato e firmato dal Maestro. Le dieci serigrafie sono state stampate presso la Stamperia d’Arte Luigi Berardinelli, Verona.
Esemplare LXXII/LXXV, Edizioni Art’è Bologna
Cm 24x46x9 -
Lotto 27 Salvatore Fiume
(Comiso 1915 - Milano 1997)
“Ricordo di Charleston”
serigrafia a colori/brocard
cm 40x70
firmata in basso a destra numerata 12/99 -
Lotto 28 Salvatore Fiume
(Comiso 1915 -Milano 1997)
“La modella”
serigrafia a colori/brocard
cm 35x50
firmata in basso a destra numerata 4/99 -
Lotto 29 Giuseppe Maraniello
(Napoli 1945)
“Nell’imminenza dei quarant’anni”
bassorilievo su carta Etna da 600 gr della Sicars di Catania
cm 43x29
Stampata da Arte 3 Milano
firmata in basso a destra e numerata VII/XXV
Bibliografia: cartella “Vola alta parola” di Mario Luzi vol. II -
Lotto 30 Giuseppe Maraniello
(Napoli 1945)
“Senza titolo”
scultura realizzata in carta a mano,
resina e tempera da Simona Uberto e Alessandro Pinna nello studio dell’Artista
cm 52,3x36,5x5,5
firmata in basso a sinistra
e numerata VII/XXV
Bibliografia:
cartella “Vola alta parola”
di Mario Luzi vol. II -
Lotto 31 Walter Valentini
(Pergola 1928)
“Las animas”
acquaforte
cm 50x35
stampata da Giancarlo Sardella in Milano su carta Colombo da 600 gr
della Moulins de Larroque
Bibliografia:
cartella
“Vola alta parola” di Mario Luzi vol. II -
Lotto 32 Gianfranco Baruchello
(Livorno 1924)
“L’unità che si adatta alle” 1994
tecnica mista su tavola
cm 30x30
titolo, firma e anno al retro
dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.
Esposizioni: Occhio di Pietra, Galleria
Milano, 1995
Bibliografia:
-Baruchello, Biasutti, & Biasutti (TO)
13/03/18-28/04/18 al numero 23. -
Lotto 33 Raymond Hains
(Dinard 1926 Parigi 2005)
“American Express”
unico serigrafico su pvc
cm 39x29
firma al retro
Autentica su foto FB Arte Srl
Lotto 34 Giulio D’Anna
(Villarosa 1908 – Messina 1978)
“Aeropittura” 1931/32
tempera e collage su cartoncino
cm 59x43,5
Opera archiviata presso l’Archivio
storico dei futuristi siciliani curato dalla Galleria Diomedea Arte in collaborazione con la Prof.ssa A.M. Ruta
firmato in basso al centro -
Lotto 35 Salvatore Fiume
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Hispanidad “Modella con la mantiglia”
acquaforte acquatinta a 6 lastre
cm 60x80
firmata in basso a destra e
numerata LIV/LXV
Autentica La Edizioni Bora snc -
Lotto 36 Emilio Greco
(Catania 1913 – Roma 1995)
“Senza titolo”
acquaforte
cm 56,5x75
firmata in basso a destra e numerata 62/90 -
Lotto 37 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 – Roma 1987)
“Natura morta”
litografia ritoccata a mano, retouchè
cm 50x39 firmata in basso a sinistra, non numerata -
Lotto 38 Ugo Nespolo
(Firenze 1895- Ivrea 1957)
“Remember pop”
Serigrafia
cm 100x70
firmato in basso a destra
E numerato 47/99 -
Lotto 39 Umberto Lilloni
(Milano 1898 – Milano 1980)
“Paesaggio col fiume” 1960
acquerello e tecnica mista su carta intelata cm 30x40 Bibliografia: Catalogo Prandi inv. n. 1396 n. 152
Firmato in basso a destra -
Lotto 40 Achille Funi
(Ferrara 1890 Appiano Gentile 1972)
“Natura morta” 1969
olio su tela
cm 25x35
firmato in basso a sinistra e sul retro
data sul retro -
Lotto 41 Franz Borghese
(Roma 1941 – Roma 2005)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra
Autentica su foto
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 42 Giovanni Omiccioli
(Roma 1901 – Roma 1975)
“Baracca e capanno a Fregene”
olio su cartone
cm 40x60
firmato in basso a destra
Autentica su foto Fondazione Omiccioli -
Lotto 43 Franco Gentilini
(Faenza 1909 – Roma 1981)
“Senza titolo” 1963
china su carta
cm 46,5x34,5
firmata in alto a destra
Lotto 44 Antonio Possenti
(Lucca 1933 – Lucca 2016)
“Uomo con coniglio”
tecnica mista su carta
cm 46,5x35
firmata in basso a destra
Timbro “Fratelli Orler” in basso a destra -
Lotto 45 Emilio Greco
(Catania 1913 – Roma 1995)
“Latte” 1954
china su carta
cm 50x38
firmata “Greco Roma 1954” in basso a destra, titolo al retro
Lotto 46 Mimmo Paladino
(Paduli 1948)
“Numeri”
litografia a colori
cm 46x66
firmata in basso al centro e numerata HC -
Lotto 47 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895 – Saint Jeaun du Gard)
“Senza titolo”
Acquaforte cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 8/50
Lotto 48 Franco Rognoni
(Milano 1913 – Milano 1999)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 35x50
firmato in basso a destra e
numerata 4/125