Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 132
  • Luca Alinari “Paesaggio” ‘80
    Lotto 1

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Paesaggio” ‘80
    serigrafia a smalti su cartoncino
    cm 81x62
    Firmata in basso a destra e numerata P.a.

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 2

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 70x70
    Firmata in basso a destra e numerata 127/200

  • Mimmo Paladino “Senza titolo”
    Lotto 3

    Mimmo Paladino
    (Paduli 1948)
    “Senza titolo”
    acquaforte e acquatinta a colori
    cm 70x45
    Firmata in basso a destra e numerata 17/75

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 4

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 72x25
    Firmata in basso a destra e numerata 98/150

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 5

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    Serigrafia
    cm 72x25
    Firmata in basso a destra e numerata XIII/L

  • Ernesto Treccani “Senza titolo”
    Lotto 6

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Senza titolo”
    olio su tela 60x80 cm
    firmato in basso a destra
    Opera in corso di autenticazione
    Provenienza
    Collezione privata Perugia

    Lotto 7

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Senza titolo”
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a destra
    Provenienza
    Collezione privata Perugia

  • Joan Mirò “Mirò” 1978
    Lotto 8

    Joan Mirò
    (Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
    “Mirò” 1978
    litografia a colori
    cm 78x57
    Firmata in basso a destra Ed. H.C
    carta d’Arches
    Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 98

  • Joan Mirò “Affiches pour l’Unesco” 1974
    Lotto 9

    Joan Mirò
    “Affiches pour l’Unesco” 1974
    litografia a colori
    cm 80x60
    Firmata in basso a destra e numerata 25/75
    carta d’ Arches
    Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 930

  • Mimmo Rotella “Senza titolo”
    Lotto 10

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)
    “Senza titolo”
    decollage su carta
    cm 70x100
    Firmata in basso a destra esemplare p.a.

    Lotto 11

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)“Senza titolo”decollage su carta cm 100x70
    Firmata in basso a destra esemplare p.a

  • Robert Indiana “Summer Love” 2006
    Lotto 12

    Robert Indiana
    (New Caste 1928 – Vinalhaven 2018)
    “Summer Love”
    arazzo, tappeto
    cm 49x49
    Firmato e datato al retro
    edizione

    Lotto 13

    Robert Indiana
    “Summer Love” 2006
    arazzo, tappeto
    Cm 49x49
    firmato e datato al retro edizione 803/0

  • Robert Indiana “Winter Love” 2006
    Lotto 14

    Robert Indiana
    “Winter Love” 2006
    arazzo, tappeto
    cm 49x49
    firmato e datato al retro
    Edizione 133/0

  • Mario Schifano “Senza titolo”
    Lotto 15

    Mario Schifano
    (Homs 1934 – Roma 1998)
    “Senza titolo”
    serigrafia, collage smalto su carta cm 50x70
    firmata in basso a destra esemplare p.a.

    Lotto 16

    Mario Schifano
    (Homs 1934 – Roma 1998)
    “Senza titolo”
    serigrafia, collage smalto su carta
    cm 70x50

    Lotto 17

    Mario Schifano

  • Carla Accardi “La ricerca del colore”
    Lotto 18

    Carla Accardi
    (Trapani 1924 – Roma 2014)
    “La ricerca del colore”
    cm 70x100
    firmata in basso a destra numerata
    18/20 p.a.

  • Salvo “Minareto”
    Lotto 19

    Salvo
    (Leonforte 1947 – Torino 2015)
    “Minareto”
    cm 50x70
    litografia a colori
    Firmata in basso a destra e numerata 28/100

  • Ugo Nespolo “Women’s time ”
    Lotto 20

    Ugo Nespolo
    (Mosso 1941)
    “Women‘s time”
    serigrafia collage su carta
    cm 35x35
    firmata al centro e numerata X/XX

  • Salvador Dalì  “Les montres molles”
    Lotto 21

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904 – Figueres 1989)
    “Les montres molles”
    litografia
    cm 41x56,5
    Firmata in basso a destra e numerata 161/195

  • Georges Mathieu “Le Defi de Mathieu”
    Lotto 22

    Georges Mathieu (Boulegne-sur-Mer 1921 – Boulogne-Billancourt 2012)
    “Le Defi De Mathieu”
    cm 31x63

  • Alberto Sughi “Nel Caffè” 1998
    Lotto 23

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928 – Bologna 2012)
    “Nel caffè” 1998
    olio su tela
    cm 35x45
    Firmata in basso a destra e sul retro
    Autentica su foto Galleria
    “L’immagine” Arezzo
    N° di Archivio: 657
    Provenienza:
    Collezione privata

  • Franz Borghese “Senza titolo”
    Lotto 24

    Franz Borghese
    (Roma 1941 – Roma 2005)
    “Senza titolo”
    olio su tela
    cm 25x35
    Autentica su foto Galleria “Il Gianicolo” Perugia
    Provenienza: Collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500