Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 148 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Quae pecunia, 1974
cm 100x70
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Quae pecunia", Emilio Isgrò 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Blu (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 149 Paolo Icaro (Torino 1936) - Racconto cera vergine, 1975
cm 100x70
tecnica mista su tela
Iscritto, titolato, firmato e datato al centro: ... Racconto cera vergini, Icaro 75
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
Lotto 150 Nicola Carrino (Taranto 1932-Roma 2018) - Costruttivo 74, modulo L
cm 90x40x40 (2 moduli cm 40x40x40, 8 moduli cm 20x20x20)
acciaio
Esemplare 202 su 1000
Ciascun modulo firmato, titolato e numerato: Nicola Carrino, Costruttivo 74 - modulo L, 202/1000
PROVENIENZA
Milano, collezione privata. -
Lotto 151 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo
cm 50x34,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Marco Tirelli
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 152 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Untitled, 2015
cm 81,5x56
pigmenti e pastello su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Nunzio 2015
Firmato, titolato e datato al verso: Nunzio, "Senza titolo", 2015
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lotto 153 Gunther Forg (1952-2013) - Untitled, 1974
cm 44x31
grafite su cartoncino
Titolato in basso a sinistra: Ancibil, aggressive Reihnung
Firmato e datato in basso a destra: Gunter 74
Iscritto al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 154 Gerhard Richter (Dresda 1932) - Untitled, 1968
cm 60x64
grafica
Esemplare 61 su 150
Firmato e datato in basso a destra: Richter 68
Numerato in basso a sinistra: 61/150
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 155 Alberto Garutti (Galbiate 1948) - Messaggio autoriflessivo, 1972
cm 100x100
tecnica mista su tela
Firmato, iscritto, titolato e datato al verso: Alberto Garutti... "messaggio autoriflessivo", Milano 1972
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 156 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - 24 lines
cm 29,5x29,5
china su cartoncino
Firmato in basso a destra: Sol Lewitt
Titolato in basso a sinistra: 24 lines
PROVENIENZA
Lecco, Galleria Stefanoni (timbro al verso);
Lecco, collezione privata.
Lotto 157 Donald Judd (Excelsior Spring 1928-New York 1994) - Untitled, 1974
cm 70x50
grafite su cartoncino
Firmato e datato al verso: D. Judd 74
Timbro originale al verso: Dondald Judd Catalogue n. 530/34
PROVENIENZA
Milano, Galleria Luciano Inga Pin;
Bari, collezione privata.
Lotto 158 Giulio Paolini (Genova 1940) - Studio per Crystal Palace, 1997
cm 29,8x20 (foglio)
matita gialla su xerocopia
Iscrizione al verso: Giulio Paolini, studio per Crystal Palace 1997
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Giulio Paolini, Torino con il n. GPC-1915 come da autentica su fotografia.
Lotto 159 Giulio Paolini (Genova 1940) - Untitled, 1975-95
cm 22x22 (supporto cm 30x30
collage su carta applicato su cartoncino
Firmato e datato al verso: Giulio Paolini 1975-95
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Studio G7 (etichetta al verso);
Bari, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito