Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 136 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Ric-amare, 1999
cm 62x90x68
acciaio
Firma e data incise alla base: Lai 99
PROVENIENZA
Roma, Galleria il Millennio;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria il Millennio, Maria Lai-Totem e Amuleti, 10 dicembre 1999-30 gennaio 2000.
BIBLIOGRAFIA
L. Focaccia, Tirannicidi-il disegno, Istituto Nazionale per la grafica, Silvana Editoriale, Roma 2000, p. 51 (riprodotto).
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Storico Maria Lai, Lanusei (NU).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 137 Giulio Paolini (Genova 1940) - Teatro del mondo, 2016
cm 61x137,5
tecnica mista e collage su carta
Titolato, firmato e datato al verso: "Teatro del mondo", Giulio Paolini 2016
PROVENIENZA
Pesaro, collezione privata.
Lotto 138 Giuseppe Penone (Garesso 1947) - Scrive, Legge, Ricorda, 1972
cm 19x19 (ciascuna foto); cm 42,5x6,5x4 (cuneo)
n. 3 fotografie e ferro
Esemplare 27 di 50
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 139 Jannis Kounellis (Pireo 1936-Roma 2017) - Untitled
cm 34,2x40x27,3
assemblaggio
Esemplare 5 su 15
Firmato e numerato al verso: Kounellis 5/15
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 140 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940) - Progetto per Paazzo Fortuny In Finitum, 2009
cm 48x33
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Plessi 09
Titolato in alto a sinistra: Progetto per Palazzo Fortuny In Finitum
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Lotto 141 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940) - Opera cosmica
cm 25x22,5
ferro
Titolato al centro: Opera cosmica
Firmato al verso: E. Mattiacci
Dedica al verso
PROVENIENZA
Roma, collezione Bruno Mantura.
Lotto 142 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940) - Untitled
cm 71x49,5
matita e pennarello su cartoncino
Firmato in basso a destra: Mattiacci
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 143 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Spazi difFerro n.115, 1991
cm 84x57x23
ferro e cemento
Firmato, datato e titolato alla base: Uncini 1991, "Spazi di ferro" N. 115, cm h. 84x57x32
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 332 n. 91-007 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 27 febbraio 1992.
Lotto 144 Giuseppe Spagnulo (1936-2016) - Untitled, 1973
cm 31x26x16
bronzo
Firma e data incisa alla base: Spagnulo 73
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
Lotto 145 Giulio Paolini (Genova 1940) - Untitled
cm 28,6x25,5
tecnica mista su carta
PROVENIENZA
Perugia, collezione Bonomi;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico- culturale d'arte contemporanea, anno IV (XXIV), n. 8, Estate/Autunno, 2014 (riprodotto in copertina).
Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Giulio Paolini, Torino.
Lotto 146 Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944) - Caldo/freddo
cm 22,5x32,3 (cornice)
lavagna incisa
Firmato in basso a destra: G. Zorio
Titolato in basso a sinistra: Caldo/freddo
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Lotto 147 Vincenzo Agnetti (Milano 1926-Milano 1981) - Continua, 1971
cm 40x50
foto su tela emulsionata
Datato e firmato al verso: 1968-1971 Agnetti Vincenzo
PROVENIENZA
Milano, collezione Rimoldi;
Rovellasca, collezione Discacciati;
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il n. 0121EXT1971011601399 come da autentica su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito