Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 160 Stefano Arienti (Asola 1961) - Turbine, 1990
misure variabili
5 elementi
03 elementi carta stampata e piegata h cm 21 (ciascuno)
02 elementi carta stampata colorata e piegata h cm 14 (ciascuno)
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 161 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Enciclopedia Treccani Volume VII (La incinta) , 1970
cm 112x60x40
china su libro in box di legno e plexiglass
Firmata, titolata e datata all'interno della base: Isgrò VII dell’Enciclopedia Treccani. La incinta. Isgrò settembre 1970
PROVENIENZA
Milano, Finarte, Asta di Opere Contemporanee 1960/1974, 5 dicembre 1974 (lotto 117);
Bergamo, Galleria Michelangelo (etichetta dentro la base);
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta dentro la base);
Lecco, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Schwarz, Enciclopedia italiana. Fondata da Giovanni Treccani, cancellata da Isgrò, 20 dicembre 1970- 21 gennaio 1971 (riprodotta);
Parma, Palazzo della Pilotta 1976 (etichetta al verso);
Prato, Centro per l'Arte Contemporanea di Luigi Pecci, Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 3 febbraio - 11 maggio 2008.
BIBLIOGRAFIA
M. Bazzini-A. B. Oliva (a cura di), Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, catalogo della mostra, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato 2008, p. 108, n. 42 (riprodotto).
Lotto 162 Christo (Gabrovo 1935) - Packed Coast (Project for Lillte Bay New South Wales Australia), 1969
cm 71x56
matita, pastello e assemblage di spago, stoffa, e fotografia su cartoncino applicato su tavola in teca di plexiglass
Firmato e datato in basso a sinistra: Christo 1969
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
Lotto 163 Roman Opalka (27/08/1931-6/08/2011) - 1965/1- ∞, Detail 671891-676783 676 (carta da viaggio), 1965
foglio cm 36,6x30,4; scritto cm 34,9x28,9; cartoncino cm 43x37
inchiostro su cartoncino
PROVENIENZA
Lecco, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Flash Art International Review of Arts, Febbraio 1973, n. 39 (riprodotto in copertina). -
Lotto 164 Vito Acconci (New York 1940-New York 2017) - Note for a potential suicide, 1973
cm 61x51
gessetto su cartoncino
Titolato, datato e firmato: Note for a potential suicide - march 6, 1973 (march 19, 1977) Naples - Vito Acconci
PROVENIENZA
Bari, collezione privata. -
Lotto 166 Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929) - Untitled , 1973
cm 60x50
tecnica mista su carta fotografica
Firmato in basso a sinistra: A. Rainer
PROVENIENZA
Torino, Galleria LP 220 (etichetta al verso);
Lecco, collezione privata.
Lotto 167 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Ritratto celeste, 1978
cm 30x39,5 cad.
05 stampe su carta fotografica
1. Titolato, datato, firmato e numerato al verso: Michele Zaza "Ritratto celeste" 1978, opera di 5 foto, esemplare unico, Michele Zaza, n. 1
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 25 gennaio 2014.
Lotto 168 Luigi Ontani (Vergato 1943) - D'aprés Guido Reni, San Sebastiano, 1973
cm 103x72
fotografia
Firmato e datato al verso: Luigi Ontani 73
PROVENIENZA
Torino, Galleria LP 220 (timbro al verso);
Lecco, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Flash Art, n. 44-45, aprile 1974;
Luigi Ontani. L'Onfalomane, libro d'artista, Galleria LP 220,Torino 1975 (riprodotto);
Flash Art, n. 153, 1989/90, p. 79.
Lotto 169 Luca Maria Patella (1934) - Untitled, years 1970
cm 19,5x19,5
stampa vintage cibachrome
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 170 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Paesaggio e mimesi, 1975
cm 57x38
collacollage tecnica mista su cartoncino
Titolato sul margine superiore: Paesaggio e mimesi
Firmato e datato in basso a destra: M. Zaza 75
PROVENIENZA
Bari, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2 settembre 2016.
Lotto 171 Hidetoshi Nagasawa (Mudanjiang 1940-Milano 2018) - Untitled, 2003
cm 57x75
acrilico e foglio di rame applicato su carta
Firmato e datato in basso a destra: Hidetoshi Nagasawa 2003
PROVENIENZA
Perugia, collezione Bonomi;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, anno XIV, n. 43, dicembre 2003/2004 (riprodotto in copertina).
Lotto 172 Rosemarie Trockel (Schwerte 1952) - Untitled, 1991
cm 29,7x40,8
fotocopia su pergamena
Firmato e datato al verso: Trockel 91
PROVENIENZA
Maastricht, Galerie Wanda Reiff (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito