Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 181
  • Corner Philip - Orgasmi, anni ‘80
    Lotto 97

    Philip Corner (1933) Orgasmi, anni ‘80; tecnica mista su fogli di carta formato uni applicati su grande foglio di carta da pacchi, cm 102x75
    firmato in alto a destra, intitolato in alto a sinistra
    Galleria Unimedia, Genova
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Icaro Paolo - Spazi, 1988
    Lotto 98

    Paolo Icaro (1936) Spazi, 1988; pastelli su carta, cm 23,5x16,5
    firmato e datato in basso a destra
    Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino
    Autentica su fotografia dell’artista; Provenienza:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Alechinsky Pierre - Metteur en scene, 1960
    Lotto 99

    Pierre Alechinsky (1927) Metteur en scene, 1960; tecnica mista su carta, cm 50x38
    datato in basso a destra, firmato in basso al centro; Esposizioni:
    Galleria Il Punto Arte Moderna, Torino, 1964, ripr. a catalogo in b/n fig. 5

  • Tancredi Parmeggiani - Senza titolo, 1958
    Lotto 100

    Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Senza titolo, 1958; olio su tela, cm 25x40

    ; Provenienza:
    Collezione privata, Bergamo

    Bibliografia:
    M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n. 739 ill.

  • Veronesi Luigi - Senza titolo, 1961
    Lotto 101

    Luigi Veronesi (1908-1998) Senza titolo, 1961; collage su carta nera, cm 30x32
    firmato e datato in basso a sinistra
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

    Bibliografia:
    Luigi Veronesi nel centenario della nascita, a cura di L. Dematteis, Galleria Martano, Torino, 2008 cat. n. 30

  • Volpini Renato - Groviglio, 1964
    Lotto 102

    Renato Volpini (1934-2017) Groviglio, 1964; tecnica mista su tela, cm 59,5x50
    firmato, intitolato e datato al retro
    Etichetta “Renato Volpini anni sessanta” con un numero d’archivio AS 270 (4088)
    Autentica su fotografia dell’artista
    ;

  • Cotani Paolo - Senza titolo, 1987
    Lotto 103

    Paolo Cotani (1940-2011) Senza titolo, 1987; olio su tela, cm 160x120
    firmato e datato al retro;

  • Scanavino Emilio - Senza titolo, 1971
    Lotto 104

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1971; tecnica mista su cartone, cm 43x49,7
    firmato in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, con il n. 90/71/K;

  • Crippa Roberto - Spirali, 1951-1967
    Lotto 105

    Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951-1967; olio su tela, cm 55x70
    firmato e datato al retro
    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
    ; Bibliografia:
    Gimmy Stefanini e Roberto Crippa Jr, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume 2, Galleria d'Arte Pace, 2013, p. 65

  • Vermi Arturo - Senza titolo, 1966
    Lotto 106

    Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo, 1966; olio su tela, cm 100x100
    firmato e datato sul telaio al retro
    firmato e dedicato al retro;

  • Dorazio Piero - Senza titolo, 1962
    Lotto 107

    Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1962; pastello su carta, cm 49x67
    Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 1 ottobre 2019; Provenienza:

  • Sanfilippo Antonio - Senza titolo, 1957
    Lotto 108

    Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo, 1957; tempera su tela, cm 100x70
    firmato in basso a destra
    firmato e datato al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Sanfilippo, Roma, con il n. 08/2011; Provenienza:
    Collezione privata, Bergamo

  • Griffa Giorgio - Senza titolo, 1979
    Lotto 109

    Giorgio Griffa (1936) Senza titolo, 1979; acrilico su tela, cm 23,5x10,5
    Opera registrata presso l’Archivio Giorgio Griffa, con il n. 79-037; Provenienza:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni:
    Mostra personale, Galleria Martano, Torino, 1980

  • Chin Hsiao - Chi - 254
    Lotto 110

    Hsiao Chin (1935) Chi - 254; inchiostro su tela, cm 15x15
    firmato e dedicato al retro;

  • Chin Hsiao - Senza titolo, 1962
    Lotto 111

    Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1962; olio su tela, cm 60x70
    firmato e datato in basso al centro
    Timbro al retro del Salone Annunciata, Milano; Provenienza:
    Studio dell’artista

  • Chin Hsiao - Senza titolo, 1963
    Lotto 112

    Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1963; olio su tela, cm 45x55
    firmato e datato in basso al centro; Provenienza:
    Collezione Vadrasch, Milano

  • Dias Antonio - The occupied Land, 1974
    Lotto 113

    Antonio Dias (1944-2018) The occupied Land, 1974; tecnica mista su carta e acetato, cm 48x65,5
    firmato in basso a destra, intitolato al fronte;

  • Deluigi Mario - G. A. (Grattage azzurro) 307, metà anni ‘60
    Lotto 114

    Mario Deluigi (1901-1978) G. A. (Grattage azzurro) 307, metà anni ‘60; grattage su tela, cm 70x120
    firmato in basso a destra
    Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1968
    Opera registrata presso l'Archivio Mario Deluigi, Venezia; Esposizioni:
    XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1968

  • Jones Joe - Violino, 1974
    Lotto 115

    Joe Jones (1934-1993) Violino, 1974; legno verniciato e motorino a batteria, cm 83x80x15
    firmato e datato sulla base
    Autentica su fotografia a cura di Rosanna Chiessi; Provenienza:
    Galleria Pari e Dispari, Reggio Emilia
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni:
    L’indeterminatezza e l’interdisciplinarietà in Fluxus”, Galleria Martano, Torino, 1998
    Play and Pause, Galleria Martano, Torino, 2009

  • Vedova Emilio - Senza titolo, 1985-1988
    Lotto 116

    Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1985-1988; tempera su carta intelata, cm 32,5x42
    Opera registrata presso la Fondazione Emilio Vedova, Venezia, con il n. di autentica 1193 in data 27 luglio 2004
    ;

  • Spagnulo Giuseppe - Senza titolo, 1964
    Lotto 117

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1964; 32 sculture in grès di altezza varia, di cui la più alta misura cm 21x4,5x8 e la più bassa cm 9,5x7x6,5
    Acquistato direttamente dall'artista
    Ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • Novelli Gastone - Il seme del cubo, 1966
    Lotto 118

    Gastone Novelli (1925-1968) Il seme del cubo, 1966; tempera, olio e matita su tela, cm 140x140
    Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma, con il n. R966
    Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, accompagnato dal n. 10; Esposizioni:
    Gastone Novelli, Galleria Marlborough, Roma, 1966
    Gastone Novelli, Galleria La Bussola, Torino, 1967
    Mostra personale del pittore Gastone Novelli, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967
    Gastone Novelli, Galleria Stevens, Padova, 1982
    Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, 9 marzo-10 maggio 2006. Catalogo, testi di A. Pomodoro, F. Gualdoni, W. Guadagnini, G. Maffei e B. Ferrato-Combe, nota biografica di M. Bonmassar, antologia di scritti dell’artista.

    Bibliografia:
    Gastone Novelli, Galleria Marlborough, Roma, 1966, ripr.
    Gastone Novelli, Galleria La Bussola, Torino, 1967, n. 18
    Mostra personale del pittore Gastone Novelli, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967, n. 10
    Gastone Novelli - Catalogo completo dell’opera, a cura di Z. Birolli, 1976, Feltrinelli, Milano, p. 251, n. 433
    Bolaffi Catalogo dell’Arte Moderna Italiana n. 23, G. Mondadori, Milano, 1987, p. 111
    Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2006, p. 169
    Gastone Novelli. Catalogo generale a cura di Paolo Bonani, Marco Rinaldi e Alessandra Tiddia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 322, riprodotto a colori con il n. P/1966/21

  • Villeglé Jacques - Rue Saint-Denis 2-76, 1976
    Lotto 119

    Jacques Villeglé (1926) Rue Saint-Denis 2-76, 1976; decollage d’affiches, cm 11,5x17
    firmato in basso a destra
    ; Esposizioni:
    Jacques Villeglé, La natura del manifesto strappato, Galleria Peccolo, Livorno, 1990
    Affichistes, Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 17 Novembre 2005 - 21 gennaio 2006

    Bibliografia:
    Jacques Villeglé, La natura del manifesto strappato, a cura di Françoise Julie Piriou, Edizioni Galleria Peccolo, Livorno, 1990, ripr. a cat.
    Affichistes, Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 17 Novembre 2005 - 21 gennaio 2006, p. 361

  • Hains Raymond - Sans titre, 1963
    Lotto 120

    Raymond Hains (1926-2005) Sans titre, 1963; decollage su lamiera, cm 22,5x34
    dedicato e firmato al retro
    Autentica su fotografia dell’artista; Esposizioni:
    Nouveaux Réalistes Anni ‘60 - La memoria viva di Milano, Fonte d’Abisso, 1997
    Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany”, Pac, Milano, mostra a cura di Renato Barilli, 2008/2009
    Raymond Hains, Galleria Peccolo, Livorno, 2011

    Bibliografia:
    Nouveaux Réalistes Anni ‘60 - La memoria viva di Milano, a cura di Pierre Restany, Fonte d’Abisso Arte, 1997, Mazzotta Editore, p. 49
    Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany, Pac, Milano, mostra a cura di Renato Barilli, 2008, 2009, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008 p. 91
    Raymond Hains, testi di S.Ricaldone e J.Mahé De La Villeglé, Galleria Peccolo, edizioni Roberto Peccolo, Livorno, 2011, ripr. a p. 34

Lotti dal 97 al 120 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000