Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 181
  • Rotella Mimmo - Senza titolo, 1959
    Lotto 121

    Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1959; décollage, manifesti colla e muffa su tela, cm 16,5x13,5
    firmato in basso a sinistra
    Etichetta al retro del Württembergischer Kunstverein, Stoccarda (Germania)
    Etichetta al retro del Kunstverein di Braunschweig, Braunschweig (Germania)
    Etichetta al retro del Complesso Museale del San Giovanni, Catanzaro, citato come collezione Peruz
    Autentica su fotografia dell’artista; Esposizioni:
    Stoccarda Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stoccarda (Germania) 1998
    Mimmo Rotella Retrospektive 1947-1994, Kunstverein Braunschweig, Braunschweig (Germania) 1998
    Mimmo Rotella, Complesso Monumentale del San Giovanni, Catanzaro, 1999

    Bibliografia:
    Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Vol. I, 1944-1961, Tomo II, a cura di Germano Celant, Skira Editore, Milano, 2016, p. 646, n. 1959 013

  • Calderara Antonio - 49 variazioni cromatiche, 1973
    Lotto 122

    Antonio Calderara (1903-1978) 49 variazioni cromatiche, 1973; acquerello su carta, cm 31,3x31,3
    firmato e datato al retro; Esposizioni:
    49 Variazioni cromatiche, Salone Annunciata (Carlo Grossetti), Milano, 1973

  • Bonfanti Arturo - Acrilico Murale 139, 1972
    Lotto 123

    Arturo Bonfanti (1905-1978) Acrilico Murale 139, 1972; acrilico murale su tavola, cm 38x35
    firmato e datato a retro
    Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Milano;

  • Pomodoro Arnaldo - Rilievo, 1982
    Lotto 124

    Arnaldo Pomodoro (1926) Rilievo, 1982; bronzo, ferro e legno, cm 20x20x4
    firmato in basso a destra
    prima prova d’artista firmata 09 a.p in basso a sinistra
    9 esemplari + 2 prove d'artista
    Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 463
    ; Esposizioni:
    Arnaldo Pomodoro, Thomas Segal Gallery, Boston, MA, 14 gennaio - 29 febbraio 1984 (un esemplare simile)

    Bibliografia:
    Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 625 (cat. 700)

  • Calderara Antonio - Tensione verticale al centro e attrazione viola, 1969
    Lotto 125

    Antonio Calderara (1903-1978) Tensione verticale al centro e attrazione viola, 1969; olio su tavola, cm 21x27
    firmato, intitolato e datato
    Etichetta al retro della Galerie Verna & Baltensperger, Zurich
    Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
    Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt
    Etichetta al retro della Collezione VAF, opera registrata con il n. 0099
    Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00143, in data 26 aprile 2017; Provenienza:
    Karntner Landesgalerie, Klagenfurt
    Collezione VAF, Francoforte

    Esposizioni:
    Galerie Verna & Baltensperger, Zurich
    Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
    Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo

  • Calderara Antonio - Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969
    Lotto 126

    Antonio Calderara (1903-1978) Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969; olio su tavola, cm 21x27
    firmato, intitolato e datato
    Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn
    Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017; Provenienza:
    Karntner Landesgalerie, Klagefurt
    Collezione VAF, Francoforte

    Esposizioni:
    Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz

  • Bonalumi Agostino - Progetto, 1973
    Lotto 127

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Progetto, 1973; tecnica mista su cartone, cm 100x142
    firmato e datato in basso a destra
    Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-003 c; Bibliografia:
    D. Palazzoli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio, 1973, particolare, (ripr. s.n.p.)
    G. Dorfles, Bonalumi, edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 149
    G. C. Argan, Bonalumi, Galleria Civica d’Arte Moderna, Modena, 1974, ill. n°77
    R. Sanesi, Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Vinciana, Milano, 1974, (ripr. s.n.p.)
    “Plural. Critica / Arte / Literatura”, n. 8, México, maggio, p.32
    Bonalumi, catalogo della mostra, Palazzo Te, Mantova, Electa Editrice, Milano, 1980, p.56
    Bonalumi,catalogo della mostra, Villa Tittoni, Desio, 1980, (ripr. s.n.p.)
    Bonalumi, Padiglione d’Arte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara, Severgninistamperiadarte, Cernusco sul Navigli (Mi), 1985, ripr. s.n.p.
    Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, catalogo della mostra, Galleria Arcadia nuova, Milano, 1993, ripr. in copertina
    Agostino Bonalumi carte 1960-2002, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 2003, p.40
    P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.48
    Agostino Bonalumi projects, Societe Generale Private Banking in collaborazione con Repetto Gallery, Monaco, 2015, [ripr. invito]

  • Eielson Jorge - Quipus, 1973
    Lotto 128

    Jorge Eielson (1924-2006) Quipus, 1973; acrilico, juta e tela su tavola, cm 41,3x41,3x11
    firmato e datato al retro Paris 73
    Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno, con il n. JE0747;

  • Leonardi Leoncillo - Senza titolo, 1950 ca
    Lotto 129

    Leoncillo Leonardi (1915-1968) Senza titolo, 1950 ca; ceramica smaltata, cm 25x24,5
    L’opera verrà pubblicata sul catalogo Ragionato delle opere di Leonardo Leoncillo.;

  • Melotti Fausto - Scultura 26, 1978
    Lotto 130

    Fausto Melotti (1901-1986) Scultura 26, 1978; argento, cm 28,5x19x8
    firmato sulla base
    es. 59/60; Esposizioni:
    Parma, 1986, n. 22, p. 24 ripr. (un esemplare simile)

    Bibliografia:
    Gala International a. XVI, n. 93, ottobre 1979, p. 56, ripr.
    G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini, Fausto Melotti. Catalogo Generale, Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill.

  • Fontana Lucio - Cristo, 1956-1957
    Lotto 131

    Lucio Fontana (1899-1968) Cristo, 1956-1957; ceramica policroma smaltata, cm 38x15x12
    siglata al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 1185/15; Provenienza:
    Galleria Blu, Milano
    Collezione privata, Trento

  • Lai Maria - Tenendo per mano il sole, 2004
    Lotto 132

    Maria Lai (1919-2013) Tenendo per mano il sole, 2004; 76 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone.
    Allegato CD audio con musiche e voce narrante di Maria Lai.
    Edito da ARTE DUCHAMP Cagliari;

  • Ponti Lisa - Natale di lana, 2001
    Lotto 133

    Lisa Ponti (1922-2019) Natale di lana, 2001; acquerello e china su carta, cm 29,5x21
    intitolato in basso a sinistra
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni:
    Mostra personale Galleria Martano, Torino, 2001

  • Lai Maria - Curiosape, 1991
    Lotto 134

    Maria Lai (1919-2013) Curiosape, 1991; 63 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone, cm 28,5x24,5
    Ed. Arte Duchamp, Cagliari, 2002;

  • Lai Maria - Senza titolo, 1978
    Lotto 135

    Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978; filo da ricamo e inchiostro su carta, cm 21,5x20,5
    Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, con il codice AA 055/19; Provenienza:
    Galleria Cortesi e Lisanti
    Collezione Mirella Bentivoglio

  • Veronesi Luigi - Costruzione n. 11, 1992
    Lotto 136

    Luigi Veronesi (1908-1998) Costruzione n. 11, 1992; acrilico su tela, cm 40,5x32,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato, intitolato e datato al retro;

  • Veronesi Luigi - Costruzione kan 25, 1992
    Lotto 137

    Luigi Veronesi (1908-1998) Costruzione kan 25, 1992; acrilico su tela, cm 40,5x32,5

  • Munari Bruno - Negativo - Positivo, 1991
    Lotto 138

    Bruno Munari (1907-1998) Negativo - Positivo, 1991; collage di cartoncini su cartone e pennello di masonite, cm 30x30
    Etichetta al retro firmata dall’artista
    Etichetta al retro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Etichetta al retro della Galerie Am See, Zug
    Autentica a cura di Alberto Munari in data 18 aprile 2015; Esposizioni:
    Galerie am See, Zug, 12 novembre 1994 - 17 gennaio 1995

  • Bonalumi Agostino - Rosso, 1965
    Lotto 139

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso, 1965; tempera vinilica su tela estroflessa, cm 100x80
    firmato e datato al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-096; Bibliografia:
    P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.13

  • Turcato Giulio - Cangiante
    Lotto 140

    Giulio Turcato (1912-1995) Cangiante; olio su tela, cm 50x70
    firmato in basso a destra
    Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. D384621381216 saturn; Provenienza:
    Studio Giulio Turcato
    Galleria La Nuova Città, Brescia

  • Schifano Mario - Influenza estiva di Francesco R., 1970
    Lotto 141

    Mario Schifano (1934-1998) Influenza estiva di Francesco R., 1970; smalto su tela perspex giallo limone, cm 130x180
    firmato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04019190413; Provenienza:
    Fondazione Marconi. Arte Moderna e Contemporanea, Milano
    Collezione privata, Tradate

    Bibliografia:
    Tazzi, Verzotti, Mario Schifano. Una collezione ‘60/’70, Fabbri Editori, Milano, 1990

    In buono stato conservativo.

  • Dorazio Piero - Strofe bleu, 1980
    Lotto 142

    Piero Dorazio (1927 - 2005) Strofe bleu, 1980; olio su tela, cm 35x55
    firmato, intitolato e datato al retro
    Timbro ed etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Milano
    Autentica su fotografia con dedica dell’artista in data 5 maggio 1984; Provenienza:
    Galleria Lorenzelli, Milano

  • Tadini Emilio - L’uomo dell’organizzazione/week-end nel parco, 1968
    Lotto 143

    Emilio Tadini (1927-2002) L’uomo dell’organizzazione/week-end nel parco, 1968; olio su tela, cm 80x100
    Opera registrata presso l’Archivio Eredi Emilio Tadini, Milano, con il n. MT 03 13-4-12;

  • Rama Carol - La corona di Keaton, 1994
    Lotto 144

    Carol Rama (1918-2015) La corona di Keaton, 1994; pennarelli, gomme da bicicletta e collage su carta grigia, cm 49,5x67,5
    Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino
    Opera registrata presso l’Associazione Archivio Carol Rama, Torino, in data 22 maggio 2018; Provenienza:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 121 al 144 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000