Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 181
  • Morlotti Ennio - Girasoli
    Lotto 73

    Ennio Morlotti (1910-1992) Girasoli; olio su tela, cm 40x35
    firmato in basso a destra; Bibliografia:
    Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di Donatella Biasin; Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Skira, Milano, 2000, p. 350, n. 908

  • Rama Carol - Dorina, 1946
    Lotto 74

    Carol Rama (1918-2015) Dorina, 1946; matita colorata e acquerello su carta, cm 23,6x15,8
    intitolato, firmato e datato in basso
    Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0738

    L’opera per la sua importanza storico artistica è stata notificata dal Ministero dei Beni e delle attività culturali e del turismo di Milano in data 11 luglio 2018.; Provenienza:
    Collezione privata, Torino

    Si tratta di un importante lavoro che appartiene alla serie dei cosiddetti “acquerelli”, un nucleo ristretto di opere su carta realizzate dalla giovane artista torinese Carol Rama tra la ne degli anni Trenta del XX secolo e i primi anni del secondo dopoguerra. Tale nucleo è considerato dalla critica una tra le serie più preziose dell’intera produzione dell’autrice, per rarità di esemplari e per l’alto valore artistico da essi rappresentato. Questa carta in particolare rappresenta un assoluto inedito, mai pubblicata né presentata in esposizioni, riflesso di una maturità tecnica che la pone tra gli esempi di più alto valore all’interno del corpus di “acquerelli”.
    La composizione di questa Dorina, molto più che nelle altre già note della serie, si sviluppa a partire dalla fissità frontale dello sguardo femminile, dove la memoria dei volti ieratici prodotti dalla storia dell’arte antica si sovrappone a uno spleen tutto novecentesco, fatto di perdita della coscienza nelle sensazioni del corpo. In questa versione di Dorina in particolare l’erotismo si ricongiunge con la sacralità. Infatti mai come in questo esemplare i serpente, oltre che immagine del peccato e del desiderio sessuale, torna ad essere attributo iconografico della Pizia, simbolo della capacità di essere abitati dalla sapienza e insieme dalla violenza del dio. Questo serpente, a differenza di altri più stilizzati e resi da Carol Rama con veloci campire, e costruito pittoricamente per scaglie intrecciate, come un animale ctonio dalla pelle scabrosa. L’usuale coroncina floreale che circonda la testa femminile, costituita di esili steli nelle altre variazioni del soggetto, qui si trasforma in una ramificazione che cresce a raggiera dietro le ciocche di capelli neri, che possiedono la leggerezza e l’eleganza di petali. Quei rami su cui cresce a spirale una più sottile vegetazione, come una giovane edera desiderante aggrappata a un tronco non suo, disposti tutto attorno al capo di Dorina, fanno da corona, come i rettili attorno al volto della Gorgone, così che il corpo della donna e il suo sguardo divengono punto di congiungimento tra la vitalità erotica dell’istinto animale e la forza generatrice vegetale in un ciclo di elementi simbolici che si trasformano continuamente l’uno nell’altro.

  • Carmassi Arturo - Forme in grigio e azzurro, 1953
    Lotto 75

    Arturo Carmassi (1925 - 2015) Forme in grigio e azzurro, 1953; olio su tela, cm 70x80
    datato sul telaio al retro
    Autentica su fotografia dell’artista; Bibliografia:
    Arturo Carmassi - dipinti, Bollettino della Galleria del Milione, n. 6, Milano, febbraio 1954, ill. in copertina

  • Fioroni Giosetta - Senza titolo, 1959
    Lotto 76

    Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo, 1959; olio su tela, cm 81x100
    firmato in basso a destra
    firmato e datato al retro;

  • Cassinari Bruno - Finestra sul mare. Blick durchs Fenster aufs Meer, 1953
    Lotto 77

    Bruno Cassinari (1912-1992) Finestra sul mare. Blick durchs Fenster aufs Meer, 1953; olio su tela, cm 116x146
    firmato e datato in basso a destra; Provenienza:
    Torino, Schreiber

    Esposizioni:
    Zurigo, Kunsthaus, Junge Italianische Kunst, 21 novembre 1953 - 8 gennaio 1954, n. 34
    Milano, Galleria Bonaparte, Mostra d'apertura, novembre - dicembre 1973, p. 49, ripr.

    Bibliografia:
    Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Mlano, 1998, n. 1953 71

  • Allosia Giuseppe - Composizione nucleare, 1952
    Lotto 78

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Composizione nucleare, 1952; tecnica mista su tela, cm 60x35
    firmato e datato in basso a sinistra
    L’autenticità dell’opera è stata confermata dal Dottor Dino Molinari, in data 24 Novembre 2006; Provenienza:
    Galleria il Salotto, Genova
    Collezione Figaro, Novi Ligure
    Collezione privata, Rapallo

    Bibliografia:
    7 pittori di Numero: Allosia, Bisio, Borella, Fasce, Mesciulam, Scanavino, Sturla, Genova, De Ferrari, 2011, Catalogo della mostra, Rapallo, Antico Castello, 15 luglio - 28 agosto

  • Allosia Giuseppe - Senza titolo, 1951
    Lotto 79

    Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo, 1951; tecnica mista su tela, cm 70x50
    firmato e datato al retro; Provenienza:
    Collezione privata, Rapallo

    Esposizioni:
    Giuseppe Allosia, Comune di Cogorno S. Salvatore dei Fieschi, 16 maggio - 3 giugno 1984, ripr. a cat. n. 11

    Bibliografia:

  • Swan Douglas - Senza titolo
    Lotto 80

    Douglas Swan (1935-2000) Senza titolo; olio su tela, cm 100x82
    firmato in basso a destra;

  • Swan Douglas - Orange net, 1961
    Lotto 81

    Douglas Swan (1935-2000) Orange net, 1961; olio su tela, cm 120x80
    firmato, intitolato e datato al retro
    Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano;

  • Benrath Frédéric - Nuage, 1960
    Lotto 82

    Frédéric Benrath (1930-2007) Nuage, 1960; olio su tela, cm 100x100
    firmato e datato al retro
    Etichetta al retro della Galleria d’Arte Beniamino, Sanremo
    Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano; Provenienza:

    Esposizioni:
    Ecole de Paris, 1970

  • Messagier Jean - Mars contourné, 1958
    Lotto 83

    Jean Messagier (1920-1999) Mars contourné, 1958; olio su tela, cm 90x130
    firmato in basso a destra
    intitolato e datato al retro
    Timbro al retro della “Douane Centrale” di Parigi;

  • Chighine Alfredo - Spiaggia e personaggio, 1960
    Lotto 84

    Alfredo Chighine (1914-1974) Spiaggia e personaggio, 1960; olio su tela, cm 146x97
    firmato e datato in basso a destra
    intitolato e datato al retro; L’opera presenta craquelure con sollevamento del colore dovuto ad un colpo ricevuto dal retro, piccola mancanza nella parte centrale del bordo inferiore (sul colore blu)

  • Santomaso Giuseppe - Senza titolo, 1962
    Lotto 85

    Giuseppe Santomaso (1907-1990) Senza titolo, 1962; tecnica mista su carta, cm 42x32
    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SCT/2104;

  • Pomodoro Arnaldo - Disco, 1989
    Lotto 86

    Arnaldo Pomodoro (1926) Disco, 1989; bronzo dorato, diametro cm 13
    firmato sulla base
    es. 8/9
    9 esemplari e 2 prove d’artista
    Autentica su fotografia dell’artista
    Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 612;

  • Gallizio Pinot - La luna impara a ballare, 1956-1957
    Lotto 87

    Pinot Gallizio (1902-1964) La luna impara a ballare, 1956-1957; inchiostri tipografici, frottage e monotipo su telina industriale, cm 82x58 su tela di cm 100x64,5
    intitolato al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Pinot Gallizio, Torino, con il n. 56MO85; Provenienza:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni:
    Genova, 1975, Galleria Martini e Ronchetti, cat. n. 8
    Alba, Palazzo delle mostre e dei congressi, 1994, cat. Ag. 70 (ill.)
    Parma, Galleria Mazzocchi, “I monotipi”, 1998, pubbl. a cat.
    Roma, Galleria Comunale d’Arte Moderna, “Le tribù dell’Arte”, 2001
    Presente nei titoli autografi elencati sul Diario dell’artista.

    Bibliografia:
    Catalogo Generale delle opere di P. Gallizio, Mazzotta Ed., 2001, n. 56MO85 p. 469

  • Eielson Jorge - Paesaggio infinito della costa del Perù, 1962
    Lotto 88

    Jorge Eielson (1924-2006) Paesaggio infinito della costa del Perù, 1962; olio e sabbia su tela, cm 90x110
    firmato e datato al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno, con il n. JE0748;

  • Chin Hsiao - Senza titolo, 1960
    Lotto 89

    Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1960; tecnica mista su carta di riso, cm 40x57
    firmata e datata in basso al centro
    difetti;

  • Baj Enrico - Senza titolo, 1953 ca
    Lotto 90

    Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1953 ca; tempera su carta applicata su tavola, cm 50x100
    firmato in basso a sinistra
    Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj; l'opera si presenta in buono stato di conservazione

  • De Guimaraes José - Pássaro azul, 1986
    Lotto 91

    José De Guimaraes (1939) Pássaro azul, 1986; scultura papier mãché, cm 109x70
    Galleria del Naviglio, Milano

    Bibliografia:
    G. Dorfles, M. Le Bot, B. Pinto de Almeida, José De Guimarães, Edicões Afrontamento, Porto, 1991, ill. p. 92

  • Turcato Giulio - Composizione, 1969
    Lotto 92

    Giulio Turcato (1912-1995) Composizione, 1969; olio e tecnica mista su tela, cm 90x80
    firmato in basso a sinistra
    firmato al retro
    Etichetta al retro della Galleria don Chisciotte, Milano
    Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EP221513BM11TB;

  • Deluigi Mario - Grattage grigio, 1954
    Lotto 93

    Mario Deluigi (1901-1978) Grattage grigio, 1954; tecnica mista su tela, cm 100x51
    Opera registrata presso l’Archivio Mario Deluigi, Venezia, con il n. 0657
    Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Bianchi, in data 15 novembre 1998; Provenienza:
    Galleria L’Elefante, Treviso

    Esposizioni:
    Venezia 1950-59, Il rinnovamento della pittura in Italia, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1999
    Spazialismi a confronto, Virgilio Guidi e Mario Deluigi, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, 2007
    Mario Deluigi Gino Morandis, Studio d’Arte G.R., Sacile PN, a cura di Giovanni Bianchi e Barbara Morandi, 20 dicembre 2014 - 28 febbraio 2015
    Spazialisti a Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia 2018

    Bibliografia:
    Venezia 1950-59, Il rinnovamento della pittura in Italia, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1999, p. 98, ripr. a cat. n. 12
    Spazialismi a confronto, Virgilio Guidi e Mario Deluigi, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, Edizione GMV Libri, 2007, ripr. a cat. 111
    Mario Deluigi Gino Morandis, Studio d’Arte G.R., Sacile PN, a cura di Giovanni Bianchi e Barbara Morandi, Dario De Bastiani Editore, Vittorio Veneto, 2014, ripr. a cat. a colori
    Spazialisti a Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia 2018, p. 92 ripr. a colori

  • Tobey Mark - Senza titolo, 1960
    Lotto 94

    Mark Tobey (1890-1976) Senza titolo, 1960; tempera su carta, cm 33,4x18,7
    Autentica su fotografia a cura del Dottr Heiner Hachmeister (n. 18/10/19-60.63), Committee Mark Tobey (CMT) e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato di Mark Tobey, attualmente in preparazione;

  • Hains Raymond - Dessin du film Pènelope, 1952
    Lotto 95

    Raymond Hains (1926-2005) Dessin du film Pènelope, 1952; inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5
    Autentica su fotografia dell’artista;

  • Ray Man - Figures with geometrical objects, 1944
    Lotto 96

    Man Ray (1890-1976) Figures with geometrical objects, 1944; inchiostro su carta, cm 30x27
    firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
    Eseguito a Hollywood nel 1944
    Opera registrata presso il Man Ray Expertise Committee, Parigi, con il numero 0029-D-2019; Provenienza:
    Studio Marconi, Milano

    Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that it will be included in the Catalogue of Works on Paper of Man Ray, currently in preparation. L’opera presenta imbrunimento della carta e segni dovuti alla prima incorniciatura.

Lotti dal 73 al 96 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000