Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 5 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 388
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0537

    Orologio Liberty in metallo raffigurante una donna con angioletto fine sec.XIX
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0538

    Coppia di lampade moderne da divano in ferro dorato

  • MOBILE
    Lotto 0539

    Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo piano in vetro
    diam.cm.90xh.44

  • STAMPE
    Lotto 0540

    'Le quattro stagioni' quattro stampe ovali acquarellate cornici in legno ebanizzato
    cm.tot.26x28

  • DIVANO
    Lotto 0541

    Coppia di divanetti e coppia di poltrone analoghe in noce e oro
    divanetti cm. 128x70 h. 86

  • DIPINTO
    Lotto 0542

    'Ritratto di personaggio con colletto bianco' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice coeva in bronzo
    cm. 8x10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0543

    Gruppo in porcellana di Cina con due figure di pescatori fine sec. XIX (h.cm.17 difetti)

  • LAMPADARIO
    Lotto 0544

    Lampadario a cinque luci fusto in legno a mecca
    diam.cm.50xh.100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0545

    Pendola in bronzo e coppia di candelieri analoghi

  • LIBRO
    Lotto 0546

    G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angelis
    Notizie istoriche degli intagliatori.
    Siena Onorato Porri 1808-1816.
    15 voll. in 8°.
    Importante saggio in forma catalogica sull'arte dell'incisione pubblicato postumo nel 1771 dagli eredi dell'autore il senese Giovanni Gori Gandellini (1700-1769) poeta erudito e collezionista amico fedele di Vittorio Alfieri che ne seppe ammirare la conoscenza del fatto artistico e letterario. Questa seconda edizione si arricchisce di una più ampia dissertazione tecnica - con aggiornamento al neoclassicisimo - dell'abate Luigi de Angelis (1759-1832) attento custode tra Impero e Restaurazione delle raccolte bibliografiche e artistiche senesi.

    Legatura in mezza pergamena su carta marmorizzata verde. Dorso liscio con doppio tassello in marocchino smeraldo. Interno fresco. Presenti l'antiporta allegorica e il ritratto del Gandellini nel primo volume.

  • MOBILE
    Lotto 0547

    Angoliera laccata a fondo verde decorata con applicazioni in arte povera Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 72x44 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0548

    Gentiluomini con damine tre coppie di statuine in porcellana policroma

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0549

    Sei piattini in argento in stile barocco
    diam.cm.20 Kg.1

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0550

    Vari oggetti in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0551

    Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele)
    cm.32x21xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 551

    cm.32x21xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0552

    Un cucchiaione in argento punzone mauriziano due posate da insalata in argento e un forchettone con manico in argento
    gr.300

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0553

    Dodici piatti in argento in stile barocco
    diam.cm.30 gr.7320

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0554

    Dodici piattini in argento in stile barocco
    diam.cm12 gr.850

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0555

    Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi
    Kg.1 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0556

    Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato a 5 luci
    cm.38x38xh.47. gr.tot.5600 (saldature ad un braccio)

  • DIPINTO
    Lotto 0557

    Scuola italiana sec.XVIII 'Carità romana' olio
    cm.72x91

  • DIPINTO
    Lotto 0558

    Scuola veneta sec.XVIII (P.Rotari) 'Giovanetto' olio
    cm. 36x46

  • MOBILE
    Lotto 0559

    Armadio provenzale in rovere a due ante intagliate sec.XVIII
    cm. 132x54 h. 200

Lotti dal 49 al 72 di 388

  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500