Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 5 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 388
  • DIPINTO
    Lotto 0560

    Scuola bolognese sec.XVIII 'Sant'Agostino' olio
    cm. 72x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0561

    Due filigrane in argento e cristallo sec.XVII
    h.cm.9 e cm.3 5

  • MOBILE
    Lotto 0562

    Canterano in noce a tre cassetti intagliato sul fronte montanti con bambocci Bergamo fine sec.XVII
    cm. 138x63 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Servizio di bicchieri in cristallo riccamente decorato in oro composto da: 11 acqua 10 vino rosso 13 vino bianco 13 vino n cristallo rosa 11 rosolio 11 coppe

  • POLTRONA
    Lotto 0564

    Due poltrone Luigi Filippo rivestite in velluto sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0565

    Orologio in metallo policromo raffigurante cinese con ombrellino seduto su una botte sec.XIX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lotto 0566

    Etagere a quattro ripiani in stile in mogano
    cm.96x30xh.125

  • POLTRONA
    Lotto 0567

    Tre poltrone in stile in noce e una sedia

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0568

    Serviziio di bicchieri in cristallo molato St.Louis con profili in oro composto da: 10 acqua 12 vino e 11 flutes

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Acquasantiera Luigi XIV in marmo bardiglio a forma di conchiglia Genova sec.XVIII
    cm.52x35xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0570

    'Donna vestito in azzurro' e 'Bambina con mazzo di fiori' due miniature sec.XX
    cm.7x8 5 e cm7 5x9 5

  • SEDIA
    Lotto 0571

    Coppia di sedie Luigi Filippo in legno intagliato e dorato fine sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Coppia di bracci da muro in ferro
    l.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 572

    l.cm.58

  • STAMPA
    Lotto 0573

    Quattro stampe acquarellate raffiguranti soggetti biblici sec.XVIII
    misure diverse cattivo stato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0574

    Testa di Cristo scultura in terracotta
    h.cm.38

  • MOBILE
    Lotto 0575

    Sedia in legno intagliato e dorato

  • DIPINTO
    Lotto 0576

    Scuola senese sec.XVII 'Evangelisti' coppia di olii
    cm. 68x87

  • DIPINTO
    Lotto 0577

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Sant'Anna' olio
    cm. 60x73

  • MOBILE
    Lotto 0578

    Scrivania a bancone da centro in stile Luigi XV lastronata in radica di noce con cornicette nere
    cm. 126x72 h. 79

  • DIPINTO
    Lotto 0579

    'Giovane ragazza con cappello piumato' acquarello di forma ovale
    cm. 18x23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0580

    Servizio da thè Decò in argento baccellato composto da tre pezzi con manici in legno prese a fiore
    gr.1100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0581

    Servizio da the in argento composto da 4 pezzi con lettera B con manici in avorio removibili anni'40 (1360 gr.tot.)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0582

    Popolana abruzzese busto in terracotta f.to Barbella e d.ta Sulmona 1 giugno 1895
    h.cm.32 rottura nel collo

Lotti dal 73 al 96 di 388

  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500