Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 5 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 388
  • POLTRONA
    Lotto 0515

    Coppia di seggioloni in stile rinascimentale con copertura in cuoio e poltrona in stile rinascimentale rivestita in damasco rosso

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0516

    Concertino a tre figure con pianoforte centrale gruppo in porcellana policroma fine sec.XIX
    cm. 35x27 h. 26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0517

    Coppia di candelieri antichi in rame argentato adattati a lampada
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0518

    Chi c'è? (la mosca cieca) grande gruppo in porcellana policroma (Meissen?) fine sec.XIX
    cm.33x24xh.29

  • MOBILE
    Lotto 0519

    Tavolo a bandelle in rovere

  • MICHETTI FRANCESCO PAOLO
    Lotto 0520

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
    Sirene
    olio
    f.to in b.a sn.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 520

    Coppia di bracci da muro in ferro

    l.cm.58

  • STAMPA
    Lotto 0521

    'Soggetti neoclassici' quattro stampe acquarellate sec. XIX
    cm. 44x44

  • MOBILE
    Lotto 0522

    Tavolino da lavoro laccato a fondo nero con paesaggio cinese in oro Inghilterra sec.XIX
    cm. 47x33 h. 73

  • SEDIA
    Lotto 0523

    Coppia di sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato fine sec.XIX

  • LAMPADARIO
    Lotto 0524

    Lampadario in vetro di Murano a sei luci con fiori e foglie bianchi e verdi sec.XX
    diam.cm.110xh.115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0525

    Coppia di apliques in vetro di Murano a due luci con fiori e foglie bianchi e verdi sec.XX
    cm.30x27xh.40 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0526

    Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e centrotavola in argento con specchio (diam.cm.30) sec.XX

  • MOBILE
    Lotto 0527

    Coppia di pouff rivestiti con stoffa a fiori
    diam.cm.90xh.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0528

    Dodici piattini in argento con bordo decorato a palmette e sei sottobottiglie analoghe
    gr.2700

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0529

    Coppa in argento
    diam.cm.26 gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0530

    Vassoio ovale con bordo in argento sbalzato con frutta e brocca en suite

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0531

    NO LOT

  • OGGETTISTICA
    Lotto 531

    Dodici coltelli in argento senza marchio sec.XIX

  • VETRO
    Lotto 0532

    Un vaso in vetro a mezza filigrana
    h.cm.15

  • VETRO
    Lotto 0533

    Un'anforetta in vetro rosso anni '50
    con piede e anse in cristallo e foglia 'oro.
    Altezza cm 29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0534

    Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boudon Francia fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h. cm. 91

  • MOBILE
    Lotto 0535

    Comò Carlo X in ciliegio con intarsi in acero tre cassetti grandi ed uno piccolo piano in marmo sec.XIX
    cm. 132x60 h. 102

  • MGA
    Lotto 0536

    Due vasi in ceramica marcati MGA di cui uno con manici anni '50.
    Altezza cm 20 sbeccature

Lotti dal 25 al 48 di 388

  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500