Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 242
  • CASTELLO BERNARDO
    Lotto 0097

    BERNARDO CASTELLO (1557-1629)
    Sacra Famiglia
    olio cm.57x76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Lampione da ingresso in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    diam.cm.42xh.70

  • DISEGNO
    Lotto 0099

    Scuola veneta sec.XVIII 'Tre figure in un paesaggio' disegno a china cornice coeva in legno
    cm. 32x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0100

    Coppia di bracci Luigi XV a tre luci in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    cm.x44 h. 56

  • ISOLA GIUSEPPE
    Lotto 0101

    GIUSEPPE ISOLA (1808-1893)
    'Cristo guarisce l'infermo'
    olio firmato in basso a sinistra e d.to 1838
    Ex collezione Aldo Zerbone
    cm. 74x98

  • DISEGNO
    Lotto 0102

    'La Flagellazione' disegno sec.XVIII cornice coeva lastonata
    cm. 32x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0103

    Centrotavola in rame sbalzato a losanghe sec.XVIII
    diam.cm.32xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0104

    Sacra Famiglia due terracotte policrome Emilia sec.XVIII
    cm.18xh.22 e cm.16xh.18

  • DIPINTO
    Lotto 0105

    Scuola italiana sec.XVII 'Scena biblica' sanguigna su carta
    cm. 40x52

  • DIPINTO
    Lotto 0106

    Scuola romana sec. XVIII
    'Paesaggio' olio
    cm. 77x56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0107

    Grande brocca con doppio manico in rame bacellato Genova sec.XVII
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lotto 0108

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scontro tra cavalieri' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 45x32

  • MOBILE
    Lotto 0109

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce Genova sec.XVIII
    cm. 120x60 h. 79

  • BIAZACI TOMMASO
    Lotto 0110

    BIAZACI TOMMASO (-)
    TOMMASO BIAZACI
    O BIASACCI
    (Notizie dal 1465 al 1488)
    San Nicola da Bari
    Tempera su tavola cm 63 x 34
    Provenienza: Firenze mercato antiquario 1983; Genova collezione Aldo Zerbone

    Esposizioni:
    Firenze 1983

    Bibliografia:
    13a Biennale mostra mercato internazionale Antiquariato Firenze Palazzo Strozzi 1983 p. 103 (come Serfoglio);
    E. Rossetti Brezzo Percorsi figurativi in terra cuneese. Ricerche sugli scambi culturali nel Basso Medio Evo Alessandria 1985 p. 26 n. 80; p. 113;
    A. De Floriani in La pittura in Liguria. Il Quattrocento Genova 1991 p. 267 fig. 250 note 86 e 87 p. 284.

    Il dipinto esposto alla mostra internazionale di antiquariato di Palazzo Strozzi del 1983 con l'attribuzione a Serfoglio venne assegnato al Biazaci dalla Rossetti Brezzi (1985 p. 26 nota 80 p. 113). Tale attribuzione è stata poi confermata dalla critica posteriore.
    In una comunicazione scritta di Filippo Todini lo studioso scrive: 'Il dipinto su tavola fondo oro di cm 63x35 raffigurante San Nicola da Bari già attribuito a Giacomo Serfolio è un'opera autografa di Tomaso
    Biazaci databile attorno al 1470. Il riferimento al Biazaci uno dei principali artisti attivi nella Liguria occidentale nel terzo quarto del secolo XV trova definitiva conferma dal confronto con la Madonna in trono di Palazzo Bianco a Genova proveniente da Albenga firmata e datata 1478.
    Le due tavole mostrano un'assoluta identità di conduzione tecnica e di tipologia: il modulo allungato e goticizzante su cui sono impostate le figure ad esempio è chiaramente il medesimo in entrambe e simili appaiono anche gli ornati a punzone sul fondo d'oro; il volto del San Nicola inoltre sia pure con una più
    marcata caratterizzazione ed una superiore qualità esecutiva appare veramente gemello di quello della Madonna di Palazzo Bianco. La cultura del Biazaci di base ancora decisamente tardogotica è piena di accenti di severa stilizzazione con forti influssi nordici che indicano la conoscenza della pittura provenzale e non scarse affinità con lo stile di Giovanni Canavesio attivo nella stessa zona della Liguria a partire dal 1472'.
    Tommaso Biasacci di cui si hanno notizie dal 1465 al 1488 è originario di Busca in provincia di Cuneo; è attivo a Savigliano dal 1465 al 1947; poi a Chiot-Martin sempre nel cuneese con il fratello Matteo nel sesto decennio; negli anni Settanta risiede e lavora ad Albenga da cui proviene la tavola di Palazzo Bianco.
    Sempre in Liguria nella zona di Imperia realizzerà diversi cicli di affreschi in parte col fratello. Il dipinto già in Collezione Zerbone da Todini collocato intorno al 1470 viene giudicato da Anna De Floriani di un poco posteriore con una datazione più prossima a quella del dipinto di Palazzo Bianco con la quale la studiosa trova forti affinità.
    Alla Rosetti Brezzi si deve l'ipotesi che il San Nicola rappresenti uno scomparto di un disperso polittico di cui facevano forse parte due pannelli frammentari comparsi sul mercato antiquario e che rappresentano l'Incoronazione della Vergine e la Madonna della Mandorla. La De Floriani concorda sull'ipotesi
    dell'appartenenza ad un disperso polittico ma non allo stesso della Madonna della Mandorla verosimilmente parte di un'Assunzione (De Floriani 1991 nota 86 p. 284).
    Dal punto di vista stilistico vediamo nell'opera ancora presenti le componenti piemontesi e nizzarde degli esordi del pittore unite però a una semplificazione formale e a un certo irrigidimento del modellato che denuncia il tentativo di un adeguamento sulla cultura ligure d'impronta lombarda con il risultato di un
    equilibrio fra moderne semplificazioni della forma e un gusto decorativo ancora goticheggiante (cfr. De Floriani 1991 pp. 265-267).
    Anna Orlando 1993/1995

  • MOBILE
    Lotto 0111

    Piano in marmo intarsiato in marmi policromi e pietre dure
    cm. 100x182

  • ALBRICCI ENRICO
    Lotto 0112

    ENRICO ALBRICCI (1714-1770)
    'Festa di nani' olio
    cm. 95x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0113

    Tazza da puerpera in porcellana di Sevres decorata con riserve con paesaggi marini su fondo blu e oro sec.XVII/XIX
    diam. cm. 14 piatto diam. cm.20

  • DIPINTO
    Lotto 0114

    Francesco Foschi e bottega(Ancona 1700 - Roma 1750) 'Paesaggio notturno con due figure' olio
    cm. 86x98

  • DIPINTO
    Lotto 0115

    Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggio con armenti e pastori' inchiostro su carta
    cm. 48x12

  • DIPINTO
    Lotto 0116

    Scuola toscana sec.XVII disegno a sangiugna
    cm. 28x43
    nel retro etichetta con vecchia attribuzione a C.Allori

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0117

    Busto di giovane donna con nastro tra i capelli scultura in marmo bianco statuario sec. XVII-XVIII poggiante su colonna liberty in legno marmorizzato
    Scultura cm. 46 x h. 48
    Colonna h. cm.130

  • BISON GIUSEPPE BERNARDINO
    Lotto 0118

    GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
    Paesaggio
    olio su cartone cm.25x31

  • DIPINTO
    Lotto 0119

    Scuola romana fine sec.XVIII 'Tivoli' olio
    cm.77x64

  • STAMPE
    Lotto 0120

    Coppia di stampe acquarellate raffiguranti galeoni con segnali marittimi per il giorno e per la notte cornici dorate sec.XIX
    cm. 34x22

Lotti dal 97 al 120 di 242

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500