Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 403
  • Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)
    Lotto 349

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Maso in Alto Adige, 1921;Öl auf Karton, 42,3 x 56,7 cm
    Signiert u. datiert

    Olio su cartone, 42,3 x 56,7 cm
    Firma e data

  • Josef Fiene
    Lotto 350

    Josef Fiene Pascolo davanti allo Sciliar, 1926;Olio su tela, 50 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

  • Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939)
    Lotto 351

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Alpinisti sotto le Torri del Vajolet;Tempera, 52 x 38 cm, in cornice
    Firma

  • August Frech (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949)
    Lotto 352

    August Frech (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949) Lago Wiesensee ai piedi delle montagne Loferer, 1930;Olio su tela, 47 x 36 cm, in cornice
    Firma e data

  • Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972)
    Lotto 353

    Lois Alton (Krumau 1894 – Innsbruck 1972) Tenuta in estate, 1924;Olio su cartone, 49,5 x 49,5 cm
    Firma e data

  • Julius von Kaan-Albest (München 1874 – Berlin/Berlino
    Lotto 354

    Julius von Kaan-Albest (München 1874 – Berlin/Berlino Ruscello in Tirolo, 1929;Olio su tela su cartone, 53 x 41 cm, in cornice
    Firma Kaan-Albest Obernberg

  • Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955)
    Lotto 355

    Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Paesaggio tirolese invernale;Guazzo su carta, 17,2 x 26 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 356

    Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Paesaggio invernale presso Schwaz;Olio su tela, 52 x 68 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 357

    Max Angerer (Schwaz 1877 – 1955) Paesaggio invernale tirolese;Olio su tela, 51,5 x 68 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 358

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Paesaggio invernale con fienili (probabilmente Avelengo), 1920;Olio su tela, 74 x 100,5 cm, in cornice
    Firma

  • Emanuel Fohn (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939)
    Lotto 359

    Emanuel Fohn (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Castelrotto in inverno;Olio, 58 x 71,5 cm
    Firma

  • Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990)
    Lotto 360

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Pianizza di Sotto in primavera;Olio su cartone, 32 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 361

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Oltradige, 1984;Olio su tela su cartone, 49,5 x 69 cm, in cornice
    Firma e data

  • Emilio Dall’Oglio (Meran/Merano 1915 – 1988)
    Lotto 362

    Emilio Dall’Oglio (Meran/Merano 1915 – 1988) Motivo meranese verso Monte Macaion;Olio su cartone, 41 x 51 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro etichetta Premio Verona

  • Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005)
    Lotto 363

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castelli in Oltradige;Pastelli, 31 x 41 cm, in cornice
    Firma

  • Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)
    Lotto 364

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Maso sul Renon in inverno;Acquerello, 13 x 18,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 365

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Maso in autunno, 1940;Acquerello, China, 8,5 x 12,5 cm
    Monogramma e data

    Lotto 366

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Paesaggio con capitello votivo;Acquerello, matita, 11,5 x 16,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 367

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Notte lunare, 1943;Acquerello, inchiostro, 7 x 10,5 cm
    Monogramma e data

    Lotto 368

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Vecchia finestra, 1943;Acquerello, inchiostro, 8,5 x 8,5 cm
    Monogramma e data

  • Peter Paul Morandel (Bozen 1901 – Innsbruck 1976)
    Lotto 369

    Peter Paul Morandel (Bozen 1901 – Innsbruck 1976) Ponte a Pfunds in Oberes Gericht, 1951;Olio su cartone, 38 x 47,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990)
    Lotto 370

    Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Vecchio ponte in Tirolo;Acquerello, 47 x 39,5 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma

  • Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950)
    Lotto 371

    Eduard von Handel-Mazzetti (Innsbruck 1885 – 1950) Patsch in inverno, 1925;Acquerello, 25,5 x 33 cm, in cornice
    Firma e data

  • Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938)
    Lotto 372

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Valle dell’Inn;Acquerello e matita, 11 x 12,5 cm, in cornice
    Firma sotto il passepartout

Lotti dal 49 al 72 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000