Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 403
  • Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870)
    Lotto 373

    Petrus van Schendel (Terheijden 1806 – Brüssel/Bruxelles 1870) Lettura a lume di candela, 1839;Olio su tavola, 23 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Asta Dorotheum 29 novembre 2006, ivi acquisito dall’attuale
    proprietario

  • Josef Schöpf (Telfs 1745 – Innsbruck 1822
    Lotto 374

    Josef Schöpf (Telfs 1745 – Innsbruck 1822 Sacra Famiglia, 1807;Olio su tela, 85 x 68 cm, piccole scheggiature di colore,
    in cornice
    Sul retro firma e data

  • Österreichisch/Süddeutsch/montiert auf Untersatz
    Lotto 375

    Österreichisch/Süddeutsch/montiert auf Untersatz Deposizione, 1707;Pennello in rosso, acquerellato, su carta, ca. 30 x 17
    cm, montato in alto sulla carta da supporto

  • Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852)
    Lotto 376

    Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852) Ritratto della contessa Radziwillova come Ebe, 1817-19;Olio su tela, 121,5 x 91 cm, reintelato, piccoli restauri, in cornice
    Perizia R. Pancheri 2004; Szymanski/Moroni 1979, tav. 40

  • Johanna von Isser-Großrubatscher (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880)
    Lotto 377

    Johanna von Isser-Großrubatscher (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880) Albo „Zeichnungen von Johanna G.r“, 1817 segg.;61 Bleistiftzeichnungen u. 6 Aquarelle, verschiedene Formate, Albumgröße 39,2
    x 29,2 cm
    Südtiroler Burgendarstellungen: Zenoburg, Schenna, Forst, Schloss Tirol gegen
    Süden, Schloss Tirol gegen Osten, Mayenburg; historische u. literarische Motive,
    Gesellschaften, Porträts etc.
    Großteils beschriftet u. datiert
    Z. T. leicht fleckig, insgesamt sehr guter Erhaltungszustand

  • Klassizistischer Künstler um 1800/Artista del classicismo, ca 1800 (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880)
    Lotto 378

    Klassizistischer Künstler um 1800/Artista del classicismo, ca 1800 (Neustift/Novacella 1802 – Innsbruck 1880) Nudo maschile;Acquatinta, 46 x 31 cm (lastra)

  • Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 – 1891)
    Lotto 379

    Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 – 1891) Lanciere savoiardo, 1880;Bronzo, altezza 45 cm
    Firma

  • Aniz Franta (1876 – 1934)
    Lotto 380

    Aniz Franta (1876 – 1934) Dante Alighieri;Busto in bronzo su base in marmo, misure
    26 x 25 x 13 cm base compresa
    Firmato sul retro

  • Wien um 1780/Vienna 1780 ca.
    Lotto 381

    Wien um 1780/Vienna 1780 ca. Parco;Acquerello, 43 x 34 cm, in cornice

  • Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore dell‘Ottocento
    Lotto 382

    Maler des 19. Jahrhunderts/Pittore dell‘Ottocento Barca a vela in tempesta;Olio su tela, 26 x 31 cm, in cornice
    Firma non leggibile

  • Rafael Troya Umfeld, 19. Jh./cerchia, Ottocento
    Lotto 383

    Rafael Troya Umfeld, 19. Jh./cerchia, Ottocento Vista sulla pianura amazzonica;Olio su tela, 47 x 79,5 cm, restauri

  • Conrad Martens (London/Londra 1801 – Sydney 1878)
    Lotto 384

    Conrad Martens (London/Londra 1801 – Sydney 1878) Paesaggio presso Sydney, 1839;Acquerello e guazzo, 44,5 x 69 cm, piccolo strappo laterale, carta brunita,
    in cornice
    Firma e data

  • Michael Andersag (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864)
    Lotto 385

    Michael Andersag (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864) Ritratto di un cittadino meranese, 1843;Olio su tavola, 24,5 x 19 cm, in cornice
    Firma e data

  • Maler der Mitte des 19. Jh/Pittore della metà dell’Ottocento (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864)
    Lotto 386

    Maler der Mitte des 19. Jh/Pittore della metà dell’Ottocento (Pawigl/Lana 1799 – Reseca, USA 1864) Filatrice;Olio su tavola, 43 x 31,5 cm, in cornice

  • Balthasar Waltl (Kirchdorf an der Krems 1858 – Innsbruck 1908)
    Lotto 387

    Balthasar Waltl (Kirchdorf an der Krems 1858 – Innsbruck 1908) Contadino con pipa;Olio su tavola, 18,2 x 13 cm, in cornice
    Firma

  • Hermann Kaulbach (München/Monaco di Baviera 1846 – 1909)
    Lotto 388

    Hermann Kaulbach (München/Monaco di Baviera 1846 – 1909) Ritratto di un imperatore;Olio su cartone, 29,5 x 22 cm, cornice d’epoca
    Sul retro timbro di lascito

  • Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 – München 1912)
    Lotto 389

    Maximilian Wachsmuth (Laßrönne, Winsen 1859 – München 1912) Sull’alpe;Olio su tela, 80 x 100 cm, in cornice
    Firma

  • Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959)
    Lotto 390

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Madonna;Olio su cartone, 73,5 x 55,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 391

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Eremitaggio nel bosco;Olio su tela su cartone, 54 x 34 cm, in cornice
    Firma: Riss – Meran; sul retro titolo

  • Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939)
    Lotto 392

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza bretone, 1932;Xilografia a colori, 29 x 25 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (224) Kirschl HS 8a

    Lotto 393

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Donna bretone con pesci, 1923;Xilografia a colori, 37 x 31 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (15)
    Kirschl HS 55

    Lotto 394

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Contadini bretoni, 1931;Xilografia a colori, 40 x 43 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (29)
    Kirschl HS 53

    Lotto 395

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Canale parigino con la neve, 1931;Xilografia a colori, 30 x 45 cm,
    in cornice
    Firma, data e numerazione (44)
    Kirschl HS 54

    Lotto 396

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Casetta di pescatori bretoni (inverno),1930;Xilografia a colori, montata,
    28,5 x 44,5 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (32)
    Kirschl HS 14

Lotti dal 73 al 96 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000