Asta arte tirolese e Varia

Asta arte tirolese e Varia

sabato 30 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 403
  • Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960)
    Lotto 325

    Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Maso in Alto Adige, 1929;Matita, 14 x 20 cm
    Firma, data e titolo poco leggibile (Balger?)

  • Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935)
    Lotto 326

    Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Palazzo Albrizzi a Venezia, 1891;China 25,5 x 19 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo e data

  • Ernst Loesch (Abtswind, Franken 1860 – Dinkelsbühl 1946)
    Lotto 327

    Ernst Loesch (Abtswind, Franken 1860 – Dinkelsbühl 1946) Hall in Tirolo, 1923;Matita, 18 x 12 cm (immagine), carta leggermente
    brunita
    Firma e data

  • Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947)
    Lotto 328

    Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947) Lizzana presso Rovereto;Olio su cartone, 10,5 x 6,5 cm, in cornice
    Firma

  • M. Bardaska
    Lotto 329

    M. Bardaska Campregheri, Trentino, 8.9.1918;Olio su cartone, 33 x 47 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

  • Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956)
    Lotto 330

    Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956) Sul ponte dell’Inn a Hall, 1913;Öl auf Karton, 11,7 x 15,5 cm, gerahmt
    Rückseitig signiert, datiert u. betitelt

    Olio su cartone, 11,7 x 15,5 cm, in cornice
    Sul retro firma, data e titolo

  • Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921)
    Lotto 331

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Studio ghiacciaio Vedretta di Solda, 1885;Olio su tela, 23,5 x 36 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro titolo e data

  • Albert Zimmermann (Zittau 1808 – München/Monaco di Baviera 1888)
    Lotto 332

    Albert Zimmermann (Zittau 1808 – München/Monaco di Baviera 1888) Paesaggio alpino;Olio su tavola, 31 x 42,5 cm, in cornice
    Firma con tre stelle

    Lotto 333

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Grünsee in Val d‘Ultimo;Acquerello, 29,3 x 46,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 334

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Rifugio Payer all’Ortles;Acquerello, 29,3 x 46,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 335

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Chiesetta di San Giuseppe sul Passo di Carezza;Acquerello, 27,5 x 39 cm, in cornice
    Firma

  • Ludwig Fürst (Bayreuth 1887 – 1950)
    Lotto 336

    Ludwig Fürst (Bayreuth 1887 – 1950) Ruscello nel gruppo montuoso Gesäuse, Stiria;Olio su tavola, 31,5 x 25,5 cm, in cornice
    Firma

  • Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882)
    Lotto 337

    Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Paesaggio dolomitico;Olio su tela, 41 x 52,5 cm, rintelato, in cornice
    Firma

  • Hermann Preyer (Innsbruck 1866 – 1914)
    Lotto 338

    Hermann Preyer (Innsbruck 1866 – 1914) Castel Flavon con vista su Bolzano;Olio su cartone, 67,5 x 97 cm, in cornice
    Firma

  • Carl Lorenz (Berlin/Berlino 1891 – Wien/Vienna 1978)
    Lotto 339

    Carl Lorenz (Berlin/Berlino 1891 – Wien/Vienna 1978) Lago di Misurina con il gruppo Sorapiss, 1924;Olio su tela, 91 x 118 cm, in cornice
    Firma e data

  • Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964)
    Lotto 340

    Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Via Argentieri a Bolzano;Olio su cartone, 45 x 36 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 341

    Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Impressione di mattina presso Bolzano;Olio su cartone, 29,5 x 20,5 cm, in cornice
    Sul retro firma e titolo

    Lotto 342

    Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Funes;Olio su cartoncino, 43,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

  • Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano
    Lotto 343

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano Lago di Landro con Monte Cristallo, 1960;Olio su tela, 60 x 75 cm, in cornice
    Firma e data

  • Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931)
    Lotto 344

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931) Strada a Appiano, 1903;Olio su tela su cartone, 59,5 x 43 cm
    Firma a data
    Sul retro etichetta „Thüringer Ausstellungsverein bildender
    Künstler“ con titolo del quadro

  • Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano)
    Lotto 345

    Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano) Torbole, 1919;Tempera su tela, 87 x 72 cm, in cornice
    Firma e data

  • Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939)
    Lotto 346

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Castel Kallmünz a Merano, 1920 ca.;Olio su tela su cartone, 51,5 x 68 cm, in cornice
    Firma

  • Michael Ruppe (Nesseltal 1863 – Salzburg/Salisburgo 1951)
    Lotto 347

    Michael Ruppe (Nesseltal 1863 – Salzburg/Salisburgo 1951) Chiusa;Olio su tela, 49 x 64 cm, rintelato, in cornice
    Firma

  • Max Sparer
    Lotto 348

    Max Sparer Castel Firmiano;Olio su cartone, 34 x 47 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 25 al 48 di 403

Asta arte tirolese e Varia

  • 30 novembre 2019 ore 15:00 Sessione unica (301 - 706)

Bolzano Castel Mareccio Via Claudi De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercolediì 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

Sabato 30.11.2019 dalle ore 8.00 alle ore 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000