Arte Moderna & fotografia & Design

venerdì 29 novembre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 208
  • Pablo Euchaurren (Rom/Roma 1951)
    Lotto 73

    Pablo Euchaurren (Rom/Roma 1951) Cattivi pensieri, 1988;Olio su tela, 91,5 x 110 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Provenienza: collezione privata

  • Gianni Dova (Rom/Roma 1925 – Pisa 1991)
    Lotto 74

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 – Pisa 1991) Virus nucleare, 1951;Olio, smalto e tempera su tela, 70 x 60 cm,
    al retro timbro Galleria Berlenda Milano e
    timbro Giò Arte Mestre
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica
    dell’archivio Gianni Dova (n. G-330)

  • Antonio Corpora (Tunesien/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004)
    Lotto 75

    Antonio Corpora (Tunesien/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) Composizione, 1963/64;Olio su tela, 100 x 81 cm, al retro etichette Break Roma,
    Miart 2008, Giovanni Di Somma archivio Antonio Corpora
    Firma
    A corredo autentica su fotografia “Archivio Giovanni di
    Summa Archivio Antonio Corpora” n. 168 del 10 febbraio
    2009
    Bibl.: Floriano De Santi (a cura di), Antonio Corpora, Catalogo
    ragionato delle opere. Giovanni Di Summa editore, 2004, (II
    Vol., ill. a pag. 154)
    Esposizioni: Il tempo scintillante. Mostra antologica, Cervia
    Magazzini del sale, 30 luglio – 30 settembre 2006

  • Achille Perilli (Rom/Roma 1927)
    Lotto 76

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il soffio dell’imperatore, 1993;Acquarello su carta, 24,5 x 32,5 cm
    Firma, titolo e data
    Provenienza: acquistato dall’attuale proprietario
    direttamente dall’artista

    Lotto 77

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il luminare, 1970;Olio su tela, 40 x 50 cm
    Firma e data, al retro firma, titolo e data

  • Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 – Perugia 2005).
    Lotto 78

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 – Perugia 2005). INTRA III, 1999;Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm
    Verso Stempel Atelier Dorazio Nr. 4746, Etikette der Galerie Valentien
    Stuttgart 2004
    Verso signiert u. betitelt
    Lit.: Piero Dorazio, Ausstellungskatalog, Galerie Valentien Stuttgart
    2004, (Abb. S. 13)
    Im Werkverzeichnis des Piero Dorazio Archivs, Giuliana Soprani Dorazio,
    (Nr. 99 1005 2219 19S4 036), mit Foto und Echtheitsbestätigung

  • Daniel Spoerri (Galati 1930)
    Lotto 79

    Daniel Spoerri (Galati 1930) Senza titolo;Collage e tecnica mista su carta, 31 x 29 cm
    Firma

  • Ettore Falchi (Rom/Roma 1913 – 1997)
    Lotto 80

    Ettore Falchi (Rom/Roma 1913 – 1997) Senza titolo, 1970;Collage e tecnica mista su carta, 103 x 68 cm
    Firma e data

  • Bernd Zimmer (Planegg bei München/presso Monaco 1948)
    Lotto 81

    Bernd Zimmer (Planegg bei München/presso Monaco 1948) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su cartoncino, 70 x 100 cm
    Firma
    Provenienza: Asta Artesegno Udine, collezione privata

  • Sandro Chia (Florenz/Firenze 1946)
    Lotto 82

    Sandro Chia (Florenz/Firenze 1946) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su carta, 37 x 25 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia e registrata
    presso l’archivio Sandro Chia con il n. 2063
    Provenienza: già collezione Kreutzer Bolzano, collezione privata

  • Philippe Taaffe (Usa 1955)
    Lotto 83

    Philippe Taaffe (Usa 1955) Totem, 1989;Tecnica mista su cartoncino, 42 x 35 cm
    Firma
    Autentica su fotografia firmata dall’artista e con timbro Studio d’arte
    Raffaelli Trento
    Provenienza: Studio d’arte Raffaelli Trento, Fidesarte Mestre, collezione
    privata

  • Wainer Vaccari (Modena 1949)
    Lotto 84

    Wainer Vaccari (Modena 1949) Patisco, 1993;Pastell auf Papier, 70 x 50 cm, verso Etikette der Goethe Galerie
    Bozen
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Goethe Galerie Bozen, Privatsammlung

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Paris/Parigi 1998)
    Lotto 85

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Paris/Parigi 1998) Figura femminile;Acquarello su carta, 28 x 37,5 cm
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata

  • Tomi Ungerer (Ruvo di Puglia 1906 – Paris/Parigi 1998)
    Lotto 86

    Tomi Ungerer (Ruvo di Puglia 1906 – Paris/Parigi 1998) Distruzione del monumento;
    Tusche, 24 x 21 cm, kleiner Fleck außerhalb des Passepartouts
    Signiert

    China, 24 x 21 cm, piccola macchia al di fuori del passepartout
    Firma

  • Ernesto Treccani (Mailand/Milano 1920 – 2009)
    Lotto 87

    Ernesto Treccani (Mailand/Milano 1920 – 2009) Distesa, 1970;Tecnica mista su carta, 29,5 x 20 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica della Galleria Castello Adria

    Lotto 88

    Ernesto Treccani (Mailand/Milano 1920 – 2009) Attesa, 1970;Tecnica mista su carta, 20 x 29,5 cm
    Firma

  • Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002)
    Lotto 89

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Federico da Montefeltro e Battista Sforza, 1969;Collage auf Papier, 30,8 x 42,7 cm
    Monogrammiert u. datiert, verso betitelt

    Lotto 90

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1979;Collage su carta, 26,5 x 33 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 91

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo;Collage su carta, 26,5 x 32,5 cm
    Firma al retro

    Lotto 92

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Vzponinka na J.B, 1987;Collage, 29,5 x 40 cm
    Firma, data e titolo al retro

  • Jan Konupek (Madà Bloseslav 1883 – Prag/Praga 1950)
    Lotto 93

    Jan Konupek (Madà Bloseslav 1883 – Prag/Praga 1950) Dopo il bagno, 1933;Acquarello su carta, 49 x 33 cm
    Firma e data

  • Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929)
    Lotto 94

    Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929) Senza titolo, 1963;Olio su cartone, 63 x 83,5 cm, piccolo strappo in alto a sv, lieve perdita di colore
    in basso a sx
    Firma e data

    Lotto 95

    Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929) Senza titolo, 1963;Olio su cartone, 63 x 83,5 cm, piccole mancanze di colore ai margini
    Firma e data

    Lotto 96

    Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 41 x 28,5 cm
    Firma e data

Lotti dal 73 al 96 di 208

  • 29 novembre 2019 ore 18:00 Sessione unica (1 - 208)

Bolzano - Castel Mareccio - Via Claudia De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercoledi 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000