Arte Moderna & fotografia & Design

venerdì 29 novembre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 208
  • Giorgio Griffa (Torino/Turin 1936)
    Lotto 49

    Giorgio Griffa (Torino/Turin 1936) Senza titolo, 1992;

  • Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002)
    Lotto 50

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Scatola, 1969;Carta in rilievo in contenitore di plexiglass,
    70 x 100 x 7 cm
    L'operà è stata archiviata dall'Archivio
    Rodolfo Aricò Milano al numero
    0438.2c
    Provenienza: studio dell'artista, collezione
    privata

  • Claudio Verna (Guardiagrele 1937)
    Lotto 51

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) A120, 1972;Acrilico su tela, 90 x 130 cm
    firma, titolo e data al retro
    Provenienza:Galerie Marborough Roma, collezione privata
    Bibl.: Volker W: Feierabend (a cura di), Claudio Verna Catalogo ragionato,
    Fondazione VAF Stiftung/ Silvana editore, Milano 2010 (nr. 233
    in catalogo)

  • Vittorio Matino (1943)
    Lotto 52

    Vittorio Matino (1943) Aucerra, 1982;Acrilico su tela, 39 x 153 cm
    Al retro firma e titolo, timbro Galleria Il Sole di Bolzano
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

  • Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005)
    Lotto 53

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1977;Pastello su carta intelata, 11,5 x 24 cm
    Firma e data al retro

  • Carmengloria Morales (Santiago del Chile 1942)
    Lotto 54

    Carmengloria Morales (Santiago del Chile 1942) Dittico, 1976;Grafite su carta, 38,5 x 38 cm

    Firma e data al retro

    Esposizioni: Galleria il Sole di Bolzano, Settembre 1979

  • Mario Deluigi (Treviso 1901 – Dolo 1978)
    Lotto 55

    Mario Deluigi (Treviso 1901 – Dolo 1978) Grattage;Tecnica mista su tela, 85 x 105 cm
    Firma al retro
    Al retro autentica manoscritta sulla tela di Ludovico De Luigi: “questo quadro è
    autentico di mio padre Mario del periodo dei grattages. In fede Ludovico De Luigi
    6 luglio 1982”, piccole mancanze di colore ai margini e lieve piegatura della tela
    in alto (ca. 4 cm)
    Provenienza: collezione privata

  • Getulio Alviani (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018)
    Lotto 56

    Getulio Alviani (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018) Testura grafica, 1968;Serigrafia su PVC, 92 x 92 x 4 cm, edizioni xart Collection,
    al retro data e numerazione (129/300)

  • Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – 2017)
    Lotto 57

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – 2017) Senza titolo;Carta a rilievo, 34,5 x 51 cm
    Firma e numerazione (15/90)

  • Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013)
    Lotto 58

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013) Senza titolo, 1968;Plastica sagomata, 99,5 x 79 cm, edizione Art collection, leggeri graffi
    Al retro firma, numerazione (281/400)
    Provenienza: Asta Pandolfini Firenze 2013, collezione privata

  • Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933)
    Lotto 59

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Strisce verticali, 1976;Acrilico su tela, 70 x 90,5 cm, leggere craquelé
    Firma e titolo (in parte illeggibile) a matita al retro

  • Marco Gastini
    Lotto 60

    Marco Gastini Senza titolo, 1983;Tecnica mista su cartone, 70 x 100 cm
    firma e data al retro
    Provenienza: Galleria L'Isola Roma, collezione privata

  • Ed Ruscha (Omaha 1937)
    Lotto 61

    Ed Ruscha (Omaha 1937) Black Flies, 1972;Black Flies, 1972
    Serigrafia su impiallacciatura di legno, 50 x 68 cm
    Dalla serie “Insects”
    Firma, data e numerazione (81/100)
    Provenienza: Galleria Milano 1979, Milano, collezione
    privata

  • Giulio Paolini (Genua/Genova 1946)
    Lotto 62

    Giulio Paolini (Genua/Genova 1946) Idem (IV);Regesto delle opere come motivo a figure geometriche sparse, 1974
    Esemplare in alluminio satinato costituito da 20 rettangoli 30 x 45 mm, 16 quadrati
    30 x 30 mm, 12 cerchi diam. 35 mm, 9 rettangoli 30 x 40 mm, 9 rettangoli
    30 x 35 mm, 3 triangoli lato 34 mm, 2 rettangoli 30 x 60 mm, 1 esagono lato 19
    mm, scatola in alluminio
    Esemplare in alluminio satinato (3/11)
    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista e archivata dall’Archivio Giulio Paolini con il n. GPO-0265
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquistata dall’attuale proprietario
    Esposizioni: Giulio Paolini, Galleria Il Sole, Bolzano Novembre 1974

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)
    Lotto 63

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Senza titolo, 1970;Tecnica mista, collage su carta, 98,5 x 68 cm
    Firma e data

  • Toti Scialoja
    Lotto 64

    Toti Scialoja Senza titolo;tecnica mista/collage su cartoncino, 43 x 63 cm
    firma e data
    Provenienza: Collezione privata

  • Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933)
    Lotto 65

    Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Tyco brame studio, 1973;Guazzo, acrilico e collage su tavola, 55 x 46 cm, al retro
    timbro F.lli Orler
    Firma e data

  • Jannis Kounellis (Pireo 1936 – Rom/Roma 2017)
    Lotto 66

    Jannis Kounellis (Pireo 1936 – Rom/Roma 2017) Senza titolo;Catrame su carta, 47 x 32 cm
    Firma
    L’opera è corredata da autentica su fotografia della
    Galleria Ugo Ferranti Roma con firma dell’artista

  • Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015)
    Lotto 67

    Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015) Senza titolo, 1978;Acquarello e matita, 71 x 50, 3 cm
    Firma, data e dedica ad personam

  • Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988)
    Lotto 68

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Tableaux dores, 1962;Olio su tavola, 30 x 19,8 cm
    Al retro firma e data

    Lotto 69

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Collage Nr. 5, um 1959;Collage su tela, 20,5 x 11,7 cm, al retro etichetta Galleria del Naviglio,
    iscrizione a matita “Catalogo 75 Remo Bianco Paris 1959”, piccole mancanze
    di colore ai lati

  • Tino Stefanoni (Lecco 1937)
    Lotto 70

    Tino Stefanoni (Lecco 1937) „I flaconi", 1970;Tecnica mista su tela, 80 x 68,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata

  • Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 – Milano 1978)
    Lotto 71

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 – Milano 1978) Ondulazione di curve, 1966;Ondulazione di curve, 1966
    Olio su tavola, 65 x 46 cm
    Firma e data al fronte e al retro

  • Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988)
    Lotto 72

    Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Senza titolo, 1960;Olio su tavola, 50 x 40 cm
    Monogramma e data al retro

Lotti dal 49 al 72 di 208

  • 29 novembre 2019 ore 18:00 Sessione unica (1 - 208)

Bolzano - Castel Mareccio - Via Claudia De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercoledi 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000