Arte Moderna & fotografia & Design

venerdì 29 novembre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 208
  • Natalia Goncharova (Ladyzino Russland/Russia 1881 – Paris/Parigi 1962)
    Lotto 1

    Natalia Goncharova (Ladyzino Russland/Russia 1881 – Paris/Parigi 1962) Ornamento nero su bianco, ca 1920;Carboncino su carta lucida, 26,5 x 20,5 cm

    Al retro timbro Galleria Milano (2024)

    Monogramma (N.G.)

    Provenienza: Galleria Milano, Milano, collezione privata

  • Emil Filla
    Lotto 2

    Emil Filla Il pittore, ca. 1914;Matita su carta a quadretti, 27,5 x 21,5 cm, al retro iscrizione a matita 620/XI,
    sul cartone a chiusura della cornice timbro “Galleria Milano”, etichetta mostra
    “Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, Castel
    Mareccio, Bolzano 16 dicembre 1982 – 16 gennaio 1993 (Nr. 12), leggerissime
    piegature nella carta
    Firma al retro a matita E. Filla
    Esposizioni: “Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private,
    Castel Mareccio, Bolzano 16 dicembre 1982 – 16 gennaio 1993 (Nr. 12)
    Bibl.: Catalogo Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni
    private, Castel Mareccio, Bolzano 16 dicembre 1982 – 16 gennaio 1993 (Nr. 12,
    non illustrato)

  • Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965)
    Lotto 3

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Studio per l’attesa (ll Manicotto), circa 1921;Matita su carta, 36,4 x 28 cm,
    Titolo e firma
    L’opera è stata archiviata nella sezione
    “Disegno” del catalogo generale ragionato
    delle opere dell’artista con il numero di
    ingresso B21-19, ed è accompagnata da
    attestato di avvenuta archiviazione con data
    24 maggio 2007 a firma Maurizio Scudiero
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 4

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Studio per l’arrampicata, 2, circa 1920;matita su carta, 26,6 x 18,6 cm
    Titolo e firma
    Al verso: Studio per l’arrampicata, 3,
    circa 1920; matita su carta, 26,6 x 18,6
    cm
    Titolo e firma
    delle opere dell’artista con il numero
    di ingresso B20-47, ed è accompagnata
    da attestato di avvenuta archiviazione
    con data 24 maggio 2007 a firma
    Maurizio Scudiero

    Lotto 5

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Simultaneità 2° [Linee forza] circa 1915;China su carta, 25,8 x 35 cm, dedica
    ad personam “Per Maria Pospisil/Baldessari”
    Firma
    di ingresso B15-58, ed è accompagnata
    Maurizio Scudiero

  • Maurice Henry (Cambrai 1907 – Mailand/Milano 1984)
    Lotto 6

    Maurice Henry (Cambrai 1907 – Mailand/Milano 1984) Figure surrealiste, 1930;China su carta, 26,5 x 20,5 cm
    Firma e data

  • Tullio Garbari (Pergine Valsugana – 1892 – Paris/Parigi 1931)
    Lotto 7

    Tullio Garbari (Pergine Valsugana – 1892 – Paris/Parigi 1931) Profilo di giovane donna, 1927 – 1929;Acquarello su carta, 15 x 11 cm
    Bibl.: Renato Barilli, Tullio Garbari. Opere Grafiche 1912 – 1931. Edizione
    d’arte il Castello – Trento, 1986 (ill. al n. 75)
    Esposizioni: Tullio Garbari. Opere Grafiche 1912 – 1931, Galleria d’arte
    il Castello/ Studio d’arte Raffaelli, Trento dicembre 1986 – gennaio 1987
    Provenienza: Galleria il Castello Trento, collezione privata

  • Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960)
    Lotto 8

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Studio per drappeggio, 1942;Inchiostro e inchiostro diluito su carta, 29 x 22,2 cm
    Firma e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Maurizio Scudiero
    e archiviata nella sezione disegni del Catalogo ragionato delle opere
    dell’artista con il n. FD - 3721 – DIS; provenienza: collezione privata

    Lotto 9

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Scultore-Idolo (per Veglia futurista), 1923,;matita su carta, 15 x 17 cm

  • Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974)
    Lotto 10

    Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, ca. anni ‘20;Olio su cartone, 41,5 x 52 cm
    Firma

  • Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975)
    Lotto 11

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Velocità a confronto, 1932;Olio su cartone, 50 x 69,5 cm
    Firma e data, al retro firma e titolo

    Lotto 12

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Luci e ombre, 1933;Olio su cartone, 49,5 x 69,4 cm

    Lotto 13

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Totem, 1939;Tarsia in panno raffigurante pappagallo, 27 x 35 cm

    Firma

    L’opera è accompagnata da autentica del Museo Casa Depero

    Bibl.: Maurizio Scudiero, F. Depero. Stoffe futuriste, Calliano, Manfrini editore, 1995

    (pag. 207)

    Lotto 14

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Ponte a Venezia, 1913/1914;Olio su tela, 71 x 60,5 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Maurizio Scudiero e
    archiviata nella sezione dipinti del Catalogo ragionato delle opere dell’artista con
    il n. B14 – 16

  • Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981)
    Lotto 15

    Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981) Composizione surrealista, anni ‘40;Tecnica mista su cartone, 40 x 33 cm
    Provenienza: lascito Toto Fornari, collezione privata

    Lotto 16

    Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981) Figure, anni ‘40;Tecnica mista su cartone, 45 x 45 cm, firma

    Lotto 17

    Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981) Paesaggio surrealista, anni ‘40;Tecnica mista su cartone, 72,5 x 47,5 cm

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Lotto 18

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Nudi femminili, ca 1970;Matita, china e acquarello su carta applicata su tela, 50
    x 71 cm, al retro timbro Galleria Il Castello Trento
    Firma

  • Nino Bertoletti (Rom/Roma 1889 – 1971)
    Lotto 19

    Nino Bertoletti (Rom/Roma 1889 – 1971) Nudo di donna distesa, 1954;Olio su cartone, 55 x 84,5
    Firma e data

  • Carmelo Zotti (Triest/Trieste 1933 – Treviso 2007)
    Lotto 20

    Carmelo Zotti (Triest/Trieste 1933 – Treviso 2007) Donna sdraiata, 1975;Acquarello su carta applicata su tela, 31,4 x 22 cm
    Firma e data

  • Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984)
    Lotto 21

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984) Laguna di Venezia;Olio su tela, 17,6 x 23,5 cm
    Firma

  • Giovanni Omiccioli (Rom/Roma 1901 – 1975)
    Lotto 22

    Giovanni Omiccioli (Rom/Roma 1901 – 1975) Paesaggio;Olio su cartone, 40 x 50 cm
    Al retro dedica ad personam e iscrizione “ Dipinto
    firmato di mia mano G. Omiccioli”
    Firma

  • Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988)
    Lotto 23

    Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Paesaggio;Olio su tavola, 38,5 x 49,5 cm
    Firma

  • Ottone Rosai (Florenz/Firenze 1895 – Ivrea 1957)
    Lotto 24

    Ottone Rosai (Florenz/Firenze 1895 – Ivrea 1957) Testa di ragazzo, 1953;Matita su carta, 33,5 x 26 cm,
    L’opera è accompagna da autentica su foto del prof. Luigi Cavallo
    Provenienza: Asta Finarte Milano n. 737 del 17/05/1990, collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 208

  • 29 novembre 2019 ore 18:00 Sessione unica (1 - 208)

Bolzano - Castel Mareccio - Via Claudia De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercoledi 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000