Pre-Asta DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 15 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
29m Asta
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 3451
  • Lotto composto da otto incisioni. Soggetti e misure diverse. In cornici (difett
    Lotto 1525

    Lotto composto da otto incisioni. Soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Manifatture tedesche, lotto composto da un servizio da caffè tête-à-tête, tre s
    Lotto 1526

    Manifatture tedesche, lotto composto da un servizio da caffè tête-à-tête, tre scatole con coperchio, un'alzatina ed un centrotavola in porcellana di decori diversi (difetti)

  • Lotto di due vasi in vetro decorato con foglia d'argento a motivi vegetali, fio
    Lotto 1527

    Lotto di due vasi in vetro decorato con foglia d'argento a motivi vegetali, fiori e putti , secolo XX (h max cm 29)

  • Ignoto del secolo XIX "La famiglia" acquarello su carta (cm 35x24,5) in cornice
    Lotto 1528

    Ignoto del secolo XIX "La famiglia" acquarello su carta (cm 35x24,5) in cornice (difetti)

  • Vincenzo Gatti Lotto composto da due litografie raffiguranti "Insetti" e "Senza
    Lotto 1529

    Vincenzo Gatti (Torino 1948)

    Lotto composto da due litografie raffiguranti "Insetti" e "Senza titolo" (misure diverse) Firmate in basso a matita. In cornici

  • Tavolino da salotto in metallo dorato con piano in onice (cm 100x47x50) (difett
    Lotto 1530

    Tavolino da salotto in metallo dorato con piano in onice (cm 100x47x50) (difetti)

  • Gruppo di sei sottopiatti in argento con bordo liscio (gr 3000 ca) (d cm 30)
    Lotto 1531

    Gruppo di sei sottopiatti in argento con bordo liscio (gr 3000 ca) (d cm 30)

  • Athos Faccincani
"Senza titolo". Lotto composto da due serigrafie su tela raffi
    Lotto 1532

    Athos Faccincani
    "Senza titolo". Lotto composto da due serigrafie su tela raffiguranti paesaggi (cm 54x84 e cm 56x86) entrambe firmate e numerate (difetti)

  • Tessuto in raffia tribù Kuba-Shoowa, Congo, Africa, secolo XX.
Decoro geometri
    Lotto 1533

    Tessuto in raffia tribù Kuba-Shoowa, Congo, Africa, secolo XX.
    Decoro geometrico stilizzato nei toni del marrone scuro, ruggine ed ecrù

  • Domenico Pesenti "Scocio di paese con campanile" acquerello su carta (cm 20x10)
    Lotto 1534

    Domenico Pesenti (Medole 1843 - Mantova 1918)

    "Scocio di paese con campanile" acquerello su carta (cm 20x10) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro a secco della Raccolta Architello Aldo Avati. In cornice

  • Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con eleganti dame in padiglione, call
    Lotto 1535

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con eleganti dame in padiglione, calligrafia e sigilli, marchio apocrifo alla base (difetti) (h. cm 32)
    Cina, sec. XX

  • Gruppo di dodici calici in argento (gr 1470) (lievi difetti)
    Lotto 1536

    Gruppo di dodici calici in argento (gr 1470) (lievi difetti)

  • Vaso in resina grigia con elementi a colaggio (h cm 30) (lievi difetti)
    Lotto 1537

    Vaso in resina grigia con elementi a colaggio (h cm 30) (lievi difetti)

  • Serigrafia a colori con croci (cm 29x50) applicata su pannello in alluminio (di
    Lotto 1538

    Serigrafia a colori con croci (cm 29x50) applicata su pannello in alluminio (difetti)

  • Ignoto "Mannekenpisse" scultura in bronzo (h cm 21)
    Lotto 1539

    Ignoto "Mannekenpisse" scultura in bronzo (h cm 21)

  • Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio
    Lotto 1540

    Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio e filettato (cm 103x136x48) (difetti)

    Manifattura orientale sec. XX

  • Antonio Rescaldani "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in mar
    Lotto 1541

    Antonio Rescaldani (Milano 1863)

    "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante la mung
    Lotto 1542

    Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante la mungitura, firmata alla base Axel Locher (h cm 19) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una fotoriproduzione raffigurante uno scorcio di Roma dal Tev
    Lotto 1543

    Lotto composto da una fotoriproduzione raffigurante uno scorcio di Roma dal Tevere ed una stampa con decori classici e al centro una rappresentazione del giudizio di Re Salomone, misure diverse, in cornici (difetti)

  • A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firma
    Lotto 1544

    A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firmata alla base (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di due incisioni da Fontebasso e Piazzetta,misure diverse, in cornici (di
    Lotto 1545

    Lotto di due incisioni da Fontebasso e Piazzetta,misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto di due coppie di appliques a tre luci in metallo, vetro e pendenti in cri
    Lotto 1546

    Lotto di due coppie di appliques a tre luci in metallo, vetro e pendenti in cristallo (difetti e mancanze)

  • Parte di servizio in porcellana bianca decorato con profili argentati e prese d
    Lotto 1547

    Parte di servizio in porcellana bianca decorato con profili argentati e prese dei coperchi a motivi di ortaggi. Composto da : due zuppiere, una legumiera, due salsiere e numerosi piatti diversi (difetti)

  • Lotto di tre antichi fregi in legno intagliato di epoche diverse (difetti e man
    Lotto 1548

    Lotto di tre antichi fregi in legno intagliato di epoche diverse (difetti e mancanze)

Lotti dal 1 al 24 di 3451

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000