martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3451
  • Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda metà del secolo XVIII (dif
    Lotto 1

    Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda metà del secolo XVIII (difetti)

  • Caminiera in stile impero in noce, montanti a colonna tornita con fregi in meta
    Lotto 2

    Caminiera in stile impero in noce, montanti a colonna tornita con fregi in metallo dorato (cm 98x127) (difetti)

  • Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (di
    Lotto 3

    Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (difetti)
    Giappone, sec. XX (d cm 21,5)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante uno scorcio del Naviglio, cinque ripr
    Lotto 4

    Lotto composto da un disegno raffigurante uno scorcio del Naviglio, cinque riproduzioni con scorci Milanesi, e due dipinti raffiguranti un paesaggio e un cavaliere, misure e autori differenti, in cornici (difetti)

  • Lampadario a sei luci decorato da rami di rose intrecciati in lamiera dipinta (
    Lotto 5

    Lampadario a sei luci decorato da rami di rose intrecciati in lamiera dipinta (d cm 56) (difetti)

  • Piano in onice verde con profilo mosso (cm 93x55,5) (lievi difetti)
    Lotto 6

    Piano in onice verde con profilo mosso (cm 93x55,5) (lievi difetti)

  • Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi floreali du cui s
    Lotto 7

    Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi floreali du cui sette bordati con scene di paesaggio(difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. max 23 cm.)

  • Divano in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati, secolo XIX (difett
    Lotto 8

    Divano in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltroncina con schinale a cartella del secolo XIX ed una
    Lotto 9

    Lotto composto da una poltroncina con schinale a cartella del secolo XIX ed una in stile "Luigi Filippo" (difetti e mancanze)

  • Nikolai Melnikov "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87) Siglato in ba
    Lotto 10

    Nikolai Melnikov (1916 - 1996)

    "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87) Siglato in basso a destra e inscritto al retro

  • Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe t
    Lotto 11

    Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe tornite riunite da traverse (cm 113x79x56) (difetti)

  • Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi floreali e paesaggi (d
    Lotto 12

    Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi floreali e paesaggi (difetti)
    Giappone, sec. XVIII (d. 30 cm)

  • Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a motivi vegetali riunite da trav
    Lotto 13

    Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a motivi vegetali riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 106x48x45)

  • Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cave
    Lotto 14

    Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)

    Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects)

  • Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale (difetti)Cina, sec. XVI
    Lotto 15

    Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale (difetti e restauri)

    Cina, sec. XVIII (d. 24 cm.)

  • Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia a fiori. Marche, s
    Lotto 16

    Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia a fiori. Marche, secolo XVIII (cm 70x56) (difetti e mancanze)

  • Portacero in legno intagliato e dorato a volute con specchi incisi a motivi sti
    Lotto 17

    Portacero in legno intagliato e dorato a volute con specchi incisi a motivi stilizzati. Inizio secolo XIX (h. cm 133) (difetti e mancanze)

  • Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h cm 22) secolo XVIII (difett
    Lotto 18

    Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h cm 22) secolo XVIII (difetti)

  • Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica con coperchi sormontati da
    Lotto 19

    Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica con coperchi sormontati da pappagalli a decoro monocromo blu con figure (h cm 37)

  • Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a decoro monocromo blu con fig
    Lotto 20

    Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a decoro monocromo blu con figure (h cm 25)

  • Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di conchiglia e gambe mosse. Se
    Lotto 21

    Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di conchiglia e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 70x44x42) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un versatoio (difetti)
    Lotto 22

    Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un versatoio (difetti)

  • Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte e fianchi filettati in legn
    Lotto 23

    Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte e fianchi filettati in legno chiaro, grembiale e gambe intagliate all'attacco a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 29x72x30) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Cacciatore"
 Scultura in ceramica bianca firmata alla base Otto Werner
    Lotto 24

    Ignoto "Cacciatore"
    Scultura in ceramica bianca firmata alla base Otto Werner (h cm 39)

    "Cacciatore"
    Scultura in ceramica bianca. (h cm 39)

Lotti dal 1 al 24 di 3451

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000