STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 78
  • Anonimo NATURA MORTA CON OLIVE olio su tela, cm 47x60
    Lotto 249

    Anonimo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 250

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON MELOGRANO
    olio su tela, cm 35x45

    Lotto 251

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    L'opera è accompagnata da attesatato di libera circolazione

  • Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo ARMENTI olio su tela cm, 49x63
    Lotto 252

    Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
    ARMENTI
    olio su tela cm, 49x63

    Lotto 253

    Justus Sustermans [bottega di]
    RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
    olio su tela, cm 41x49

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 254

    Scuola Italiana del XIX secolo
    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 255

    Luca Giordano (Scuola di)
    BACCO E ARIANNA
    olio su tavola, cm 17x22

    Lotto 256

    Seguace di Giacomo Cipper, inizi del XVIII Secolo
    SUONATORE DI VIOLINO
    olio su tela, cm 74 x 62

    Lotto 257

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lotto 258

    ANTICA PAGINA MANOSCRITTA
    in inchiostro di galla bruno e lacca rossa, cm 27x19 circa
    Persia, secolo XVIII

    Lotto 259

    ANTICHE PAGINE MANOSCRITTE
    in inchiostro di galla bruno e lacca rossa, cm 30x40 circa
    Persia, secolo XVIII

    Lotto 260

    ANTICHE PAGINE MANOSCRITTE
    Persia, secolo XVIII

    Lotto 261

    ANTICA PAGINA MANOSCRITTA
    Persia, secolo XVIII

    Lotto 262

    ANTICO MANOSCRITTO SETTECENTESCO
    in inchiostro di galla su carta vergata, cm 27x40 circa
    secolo XVIII

    Lotto 263

    RARA TRADUZIONE ORIGINALE DELLA 'NEUE ZUARCHER' DEL 1941
    'Il crollo di Mussolini e del regime fascista', composta da 9 pagine originali dattiloscritte, cm 29x22

    Lotto 264

    Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall’antico elettrificate
    altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm

    A lot of 4 plaster appliques

    Lotto 265

    Divanetto in noce scolpito
    altezza seduta cm 42, larghezza cm 122
    fine XIX secolo

    A XIX Century sculptured walnut sofa

    Lotto 266

    Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

    A lot of ten sculptured XIX Century chairs

    Lotto 267

    Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

    A couple of XIX Century Louis XV style armchairs

    Lotto 268

    COPPIA DI ALARI DA CAMINO
    Coppia di alari in ferro forgiato
    Epoca XIX secolo
    h cm 100 circa

    (2)

    Lotto 269

    Tavolo da tι laccato rosso e argento
    cm 73x88x64
    XVIII secolo

    An early XVIII Century laquered wood tea table

    Lotto 270

    Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
    cm 162x44x106
    prima metΰ XIX secolo

    An early XIX Century inlaid cabinet

    Lotto 271

    Specchiera a ventola toscana secolo XIX
    h cm 65

    Lotto 272

    Tabernacolo in legno laccato
    cm 78x66x30
    Toscana, XVIII secolo
    difetti, rotture, mancanze e restauri

    A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle

Lotti dal 49 al 72 di 78

  • 30 ottobre 2019 ore 18:00 Sessione Unica (201 - 278)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000