STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 78 di 78
    Lotto 273

    Tommaso Amantini
    MADONNA CON BAMBINO
    bassorilievo in terracotta, cm 20x14
    sul retro: firmato

    eseguito nel 1666

    L'opera è acompagnata da expertise del dottor Arialdo Patrignani

  • VERGINE IMMACOLATA scultura lignea, h cm 73
    Lotto 274

    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea, h cm 73

  • CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26
    Lotto 275

    CROCIFISSO
    scultura lignea, cm 42x26

  • MADONNA CON BAMBINO scultura lignea, cm 53x19
    Lotto 276

    MADONNA CON BAMBINO
    scultura lignea, cm 53x19

    Lotto 277

    COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVII
    in legno policromo con abiti in stoffa dipinta. Al retro entrambe presentano una nicchia con all'interno ideogrammi scolpiti con il nome del primo imperatore della dinastia Ming
    Cina, alt. cm 83 e 89

    Lotto 278

    MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA
    con scultura centrale in bronzo dorato a cera persa e cassetti segreti
    cm 137x37, altezza cm 158
    Epoca XVII Secolo

Lotti dal 73 al 78 di 78

  • 30 ottobre 2019 ore 18:00 Sessione Unica (201 - 278)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000