STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 273 Tommaso Amantini
MADONNA CON BAMBINO
bassorilievo in terracotta, cm 20x14
sul retro: firmato
eseguito nel 1666
L'opera è acompagnata da expertise del dottor Arialdo Patrignani -
Lotto 274 VERGINE IMMACOLATA
scultura lignea, h cm 73 -
Lotto 275 CROCIFISSO
scultura lignea, cm 42x26 -
Lotto 276 MADONNA CON BAMBINO
scultura lignea, cm 53x19 -
Lotto 277 COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVII
in legno policromo con abiti in stoffa dipinta. Al retro entrambe presentano una nicchia con all'interno ideogrammi scolpiti con il nome del primo imperatore della dinastia Ming
Cina, alt. cm 83 e 89 -
Lotto 278 MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA
con scultura centrale in bronzo dorato a cera persa e cassetti segreti
cm 137x37, altezza cm 158
Epoca XVII Secolo