STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 78
    Lotto 225

    Scuola Bolognese
    VOLTO
    sanguigna su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta macchie diffure e piegature nel marine superiore

    Lotto 226

    Giovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto
    FIGURE
    inchiostro e sanguigna su carta filigranata, cm 27x18
    timbro di collezione

    L'opera presenta lacune della carta ricomposte lungo i margini. Piccole e diffuse macchie puntiformi.

  • Luigi (a firma) Rossi RITRATTO DI FANCIULLA matita su carta, cm 22x18,5 firmato
    Lotto 227

    Luigi (a firma) Rossi
    RITRATTO DI FANCIULLA
    matita su carta, cm 22x18,5
    firmato

    Lotto 228

    Ulvi Liegi
    Lotto composto da:

    Disegno a matita nera su carta avorio, cm 20x14
    Donna anziana seduta con una scodella
    sul fronte: firma
    sul retro: è presente un altro studio di figura femminile seduta a matita nera

    Premio della Reale Accademia d'Italia al pittore Ulvi Liegi dell'11 Aprile 1937

    Diploma d'Onore conferito al pittore Ulvi Liegi dalla Confederazione Nazionale Sindacati Fascisti Professionisti e Artisti

    (3)

    Lotto 229

    Guido Reni
    GESU E SAN GIOVANNINO
    acquaforte smarginata, cm 15,5x13

    Provenienza
    Arte Grafica. Studio 31, Bologna
    Collezione privata

    Lotto 230

    Gaetano Gandolfi
    STUDIO DI MANO CON ROSARIO
    sanguigna su carta, cm 28,5x20

    L'opera presenta macchie e una leggera ondulazione sul margine superiore

    Lotto 231

    Guido Reni
    SACRA FAMIGLIA
    acquaforte smarginata, cm 23x15

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 232

    Hendrick Goltzius
    GLI EROI DI ROMA. 1586
    Serie di 8 bulini dedicata all' imperatore Rodolfo II. mm 352/390x232/256.
    Strauss (Goltzius), 231/238. TIB 3/3, 96/130.
    Il gruppo si compone di tutte le tavole nel II stato su 2 raffiguranti gli Eroi di Roma ed è mancante del frontespizio (Roma; Strauss, 230) e della tavola finale (La Fama e la Storia; Strauss, 239).
    Ottime impressioni stampate con segno nitido e ben cotrastato su carta vergellata. Applicate a supporti di carta antica, rifilate intorno o poco oltre l'impronta della lastra, uno strappo restaurato e privo di lacune nella parte bianca a destra della tavola Orazio Coclite, una lacuna reintegrata in alto della tavola Quinto Curzio Rufo, alcune lievi e sporadiche macchie su due altre tavole.

    (8)

    Lotto 233

    Copia da Albrecht Durer
    I QUATTRO CAVALIERI DELL'APOCALISSE
    xilografia su carta, cm 40x30

    Lotto 234

    Giovanni Antonio Canal detto Canaletto
    LA TERRAZZA / IL MERCATO DEL DOLO / VEDUTA DI SAN GIACOMO A RIALTO / IL MERCATO SUL MOLO
    Raro esemplare con quattro acqueforti stampate su un unico foglio.
    De Vesme, 21, 23, 27, 17. Bromberg, 24, 26, 30, 20. Montecuccoli, 19, 20, 27,
    28.
    La terrazza. Bromberg II stato su 3. Montecuccoli, I stato su 2.
    Il mercato del Dolo. Bromberg III stato su 4. Montecuccoli, I stato su 2.
    Veduta di San Giacomo a Rialto. Bromberg, I stato su 2. Montecuccoli, I stato
    su 2.
    Il mercato sul molo. Bromberg, III stato su 4. Montecuccoli, I stato su 2.
    Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e brillante su
    carta vergellata. Rifilate sul bordo esterno intorno all'impronta della lastra,
    alcune lievi tracce di ossidazione nel margine fra la terza e la quarta lastra.

    Lotto 235

    Copia da Albrecht Durer
    COMBATTIMENTO TRA ERCOLE E CACO
    xilografia su carta, cm 40x30

    Lotto 236

    Adams Bolswert Boetius
    PAESAGGI CON FATTORIE. 1613/14
    Serie completa ed omogenea di 20 acqueforti. mm 154x244 ca. ciascuna
    Le Blanc, 298/317. Hollstein (Dutch) III, 338/357.
    Rara serie di paesaggi rurali da Abraham Bloemaert. Frontespizio nel I stato
    su 2 prima dell'indirizzo di Cornelis Danckerts, tutte le altre tavole nello
    stato unico.
    Bellissime impressioni omogenee stampate su carta vergellata con
    filigrana Scudo con Tau sormontato da serpente e trifoglio su cifra 4WR.
    Ampi margini perlopiω intonsi, leggera piega verticale centrale su tutti i
    fogli.
    (20)

    Lotto 237

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 238

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 239

    Artista Francese del XVIII secolo
    GALATEA
    olio su rame, cm 37,5x30
    firmato F. Boucher e datato 1769

  • Giovanni Camillo Sagrestani GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117
    Lotto 240

    Giovanni Camillo Sagrestani
    GIUDITTA E OLOFERNE
    olio su tela, cm 89x117

    Lotto 241

    Scuola Toscana del XVII secolo
    SANTA TERESA D'AVILA
    olio su tela, cm 52x 43, con cornice

    Lotto 242

    Scuola Italiana del XIX secolo

    MADONNA CON BAMBINO

    olio su tela, cm 50x41

    firma e data

    eseguito nel 1859

    L'opera presenta un leggero craquelé, in particolare in corrispondenza della figura del bambino

  • Scuola Italiana del XVII secolo Maddalena Olio su tela, cm 56x123
    Lotto 243

    Scuola Italiana del XVII secolo

    MADDALENA

    olio su tela, cm 60x136

    L'opera presenta craquelure

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74
    Lotto 244

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 245

    Giovanni Segantini
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su cartoncino applicato su faesite, cm 21x50

    databile al 1879-1880

    L'opera è accompagnata da expertise di Annie-Paule Quinsac

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino

    Lotto 246

    Pieter Casteels III
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su tela, cm 77x60
    firmato

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 247

    Daniel Seghers (attribuito a)
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su tavola, cm 80x53

    Lotto 248

    Scuola di Domenico Fiasella
    TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela, cm 135x100
    databile al secondo quarto del XVII secolo

Lotti dal 25 al 48 di 78

  • 30 ottobre 2019 ore 18:00 Sessione Unica (201 - 278)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000