Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 25 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 195
    Lotto 74

    Poltrona in legno decorata con figure di aquile e motivi a fascio. Veneto, inizio XIX secolo.
    Si ipotizza la provenienza agli arredi dell'Antico Caffè Pedrocchi.

    Lotto 75

    Poltrona in legno di noce ricoperta da tessuto a piccolo punto. Veneto, XVIII secolo.

    Lotto 76

    Coppia di poltrone in legno laccate e dorate. Una del XVIII secolo e l'altra del XIX secolo. (restauri alla lacca).

  • Lotto di 4 sedie in legno con schienale a ventaglio. Metà XIX secolo.
    Lotto 77

    Lotto di 4 sedie in legno con schienale a ventaglio. Metà XIX secolo.

    Lotto 78

    Specchiera in legno dorato finemente intagliato. XIX secolo. H. cm. 230. (alcuni pezzi non coevi).

    Lotto 79

    Specchiera di forma ovale con cornice riccamente intagliata, con portacandele. XVIII secolo. H. cm. 120.

    Lotto 80

    Cornice neoclassica in legno dorato e finemente intagliato. Inizio XIX secolo. cm. 160x120.

    Lotto 81

    Coppia di specchierine in legno dorato scolpito, specchi incisi con figure. XVIII secolo.

    Lotto 82

    Grande cornice in legno dorato contenente felpa genovese. XVII secolo. cm. 180x140.
    Il lotto potrà essere visionato presso il Palazzo in via Borgo San Giovanni 1 a Portogruaro, nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 15.00

    Lotto 83

    Maestro del XVIII secolo
    Due dipinti su vetro di cm. 42x52:
    a) "Adamo ed Eva nel paradiso terrestre"
    b) "Adamo ed Eva dopo il Peccato Originale

    Lotto 84

    Maestro emiliano del XVIII secolo
    "Mosè che fa scaturire le acque"
    cm. 110x85 - olio su tela centinata

  • Grande tavolo da pranzo in legno scuro su gambe mosse. cm. 83x250x92.
    Lotto 85

    Grande tavolo da pranzo in legno scuro su gambe mosse. cm. 83x250x92.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di vecchio" cm. 53x40 - olio su tela
    Lotto 86

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto di vecchio"
    cm. 53x40 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di Nobile" cm. 54x46 - olio su tela
    Lotto 87

    Maestro del XIX secolo
    "Ritratto di Nobile"
    cm. 54x46 - olio su tela

  • Maestro inizio XX secolo "Ritratto di giovane" cm. 25x22 - olio
    Lotto 88

    Maestro inizio XX secolo
    "Ritratto di giovane"
    cm. 25x22 - olio

  • Vaso a lavorazione cloisonnè. XIX secolo. H. cm. 30.
    Lotto 89

    Vaso a lavorazione cloisonnè. XIX secolo. H. cm. 30.

    Lotto 90

    dal Veronese
    Scuola veneta del XVII secolo
    "Scena di concerto"
    cm. 170x160 - olio su ela (mancanze)
    L'opera è provvista dell'Attestato di libera circolazione.

    Lotto 91

    Paolo Farinati e collaboratori
    XVI secolo
    "Allegoria della città di Verona e del fiume Adige"
    cm. 68x210 - olio su tela foderata (difetti)
    Su quest'opera è stato posto il vincolo della Soprintendenza delle Belle Arti in quanto dichiarata di valore artistico e storico particolarmente importante.

  • Maestro veneto del XVI secolo "Sacra famiglia" cm. 70x90 - olio su tela foderata
    Lotto 92

    Maestro veneto del XVI secolo
    "Sacra famiglia"
    cm. 70x90 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio" cm. 34x46 - olio su tela
    Lotto 93

    Maestro del XIX secolo
    "Paesaggio"
    cm. 34x46 - olio su tela

    Lotto 94

    Maestro del XVII secolo
    "Grande natura morta"
    cm. 110x140 - olio su tela foderata (restauri).

    Lotto 95

    Maestro del XVIII secolo
    "Paesaggio con rovine"
    cm.90x148 - olio su tela foderata

  • Maestro inizio '900 "Ritratto di giovane" dipinto su vetro
    Lotto 96

    Maestro inizio '900
    "Ritratto di giovane"
    dipinto su vetro

    Lotto 97

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante figura di uomo disteso. XVII secolo. Lung. cm. 30.

Lotti dal 73 al 96 di 195

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000