Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 25 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 195
    Lotto 98

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Allegoria del Tempo. XVIII secolo. H. cm. 18.

  • Busto in bronzo raffigurante Napoleone da giovane. XIX secolo. H. cm. 50.
    Lotto 99

    Busto in bronzo raffigurante Napoleone da giovane. XIX secolo. H. cm. 50.

    Lotto 100

    Inginocchiatoio in legno con cassetto, su colonna centrale scolpita. Veneto, XVIII secolo. H. cm. 80.

    Lotto 101

    Mobiletto in legno con intarsi in legni chiari. XIX secolo. cm. 83x68x25. (restauri).

    Lotto 102

    Divano tete-a-tete in legno rivestito da stoffa floreale, al centro uno scomparto. XIX secolo. Lung. cm. 170.

  • Specchio con cornice in legno dorato, cm. 78x118.
    Lotto 103

    Specchio con cornice in legno dorato, cm. 78x118.

  • Specchio con cornice in legno dorato, cm. 140x80.
    Lotto 104

    Specchio con cornice in legno dorato, cm. 140x80.

    Lotto 105

    Statua in bronzo raffigurante fauno. Timbro Fonderia Sommer Napoli. XIX secolo. H. cm. 80.

  • Statua in bronzo raffigurante bambino. Fine XIX secolo. H. cm. 70.
    Lotto 106

    Statua in bronzo raffigurante bambino. Fine XIX secolo. H. cm. 70.

    Lotto 107

    Colonna in marmo verde con applicazioni in bronzo raffiguranti figure femminili. XIX secolo. H. cm. 133.

    Lotto 108

    Colonna in marmo nero con applicazioni in bronzo raffiguranti figure filosofiche. XIX secolo. H. cm. 133.

  • Paio di candelabri in bronzo con fusti a forma di serpenti. H. cm. 27.
    Lotto 109

    Paio di candelabri in bronzo con fusti a forma di serpenti. H. cm. 27.

    Lotto 110

    Lampadario in cristallo a forma di cestoa 6 luci, decorato con figure orientali in legno dorato. Inizio XIX secolo. H. cm. 100.
    Il lotto potrà essere visionato presso il Palazzo in via Borgo San Giovanni 1 a Portogruaro, nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 15.00

    Lotto 111

    Colonna in legno con piano in marmo, gambe ferine. Veneto, Periodo Direttorio. H. cm. 96, diam. cm. 42.

    Lotto 112

    Consolle a mezzaluna su gambe tornite e piano in marmo non coevo. XVII secolo. (restauri). cm. 80x126x63.

    Lotto 113

    Tavolo in legno di noce su gambe tornite, fasce e traverse intagliate e frastagliate. Friuli, fine XVI secolo. (restauri). cm. 81x123x53.

    Lotto 114

    Mobiletto a 3 cassetti lastronato in radica di noce, bordi scuri. XVIII secolo. cm. 87x77x45.

    Lotto 115

    Inginocchiatoio in legno di noce intarsiato in legni chiari a motivi vegetali. Veneto, XVII secolo.

    Lotto 116

    Scuola veneta del XVIII secolo
    "Paesaggio agreste"
    cm. 76X118 - olio su tela foderata

  • Credenza in legno di noce a 4 ante. Periodo Direttorio. cm. 94x212x54.
    Lotto 117

    Credenza in legno di noce a 4 ante. Periodo Direttorio. cm. 94x212x54.

    Lotto 118

    Secretaire lastronato in legno di noce a 2 ante, 3 cassetti e calatoia con all'interno "architettura", applicazioni in avorio. XIX secolo. cm. 167x102x47.

  • Scultura in bronzo raffigurante Divinità". Tarda dinastia Ming. H. cm. 30.
    Lotto 119

    Scultura in bronzo raffigurante Divinità". Tarda dinastia Ming. H. cm. 30.

  • Scultura in bronzo raffigurante Divinità. Tarda dinastia Ming. H. cm. 34.
    Lotto 120

    Scultura in bronzo raffigurante Divinità. Tarda dinastia Ming. H. cm. 34.

  • Lotto di 3 Buddha in bronzo. Epoche diverse. H. max cm. 38.
    Lotto 121

    Lotto di 3 Buddha in bronzo. Epoche diverse. H. max cm. 38.

Lotti dal 97 al 120 di 195

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000