Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 25 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 195
  • Set da toilette in cristallo con impugnature in argento sbalzato e lavorato.
    Lotto 50

    Set da toilette in cristallo con impugnature in argento sbalzato e lavorato.

  • Lotto di 3 statuine in porcellana bianca. H. max cm. 9.
    Lotto 51

    Lotto di 3 statuine in porcellana bianca. H. max cm. 9.

  • Gruppo in porcellana bianca. H. cm. 22.
    Lotto 52

    Gruppo in porcellana bianca. H. cm. 22.

    Lotto 53

    Scuola veneta del XVIII secolo
    "Ritratto di Giovanni Benedetto Giovanelli"
    cm. 71x59 - olio su tela foderata
    Per quest'opera è stata avanzata l'attribuzione a Sebastiano Bombelli-1635/1719.
    Su quest'opera è stato posto il vincolo della Soprintendenza delle Belle Arti di Venezia in quanto dichiarata di valore artistico e storico particolarmente importante.

    Lotto 54

    Ambito del Padovanino
    XVII secolo
    "Sant'Agnese"
    cm. 50x42 - olio su tela foderata
    Con cornice sansovinesca del XVI secolo.

    Lotto 55

    Ambito di Antonio Beccadelli
    XVIII secolo
    "Allegoria dell'estate"
    cm. 74x59 - olio su tela foderata
    L'opera è provvista dell'Attestato di libera circolazione.

    Lotto 56

    Ambito di Jacopo Robusti
    detto Il Tintoretto
    "Ritratto virile"
    cm. 90x70 - olio su tela foderata

    Lotto 57

    Trono in marmo con braccioli scolpiti a teste ferine. (restauri).
    il lotto potrà essere visionato presso il Palazzo in via Borgo San Giovanni 1 a Portogruaro, nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 15.00

    Lotto 58

    Maestro friulano del XVI secolo
    Statua in pietra raffigurante Vescovo. H. cm. 100. (restauro)

    Lotto 59

    Maestro del XIX secolo
    Busto in gesso su base in legno raffigurante bambino, reca le scritte "Pietro Paciffici d'anni 3"-"Dom…Canova fece in Roma 1810". H. cm. 48.

    Lotto 60

    Antico contenitore in pietra.
    Il lotto potrà essere visionato presso il Palazzo in via Borgo San Giovanni 1 a Portogruaro, nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 15.00

    Lotto 61

    Icona dipinta raffigurante Madre di Dio della tenerezza, Russia, fine XVIII secolo. cm. 18x15.

    Lotto 62

    Mobile-toilette con piano apribile e all'interno scomparti in marmo, ai lati cassetti. XIX secolo.

  • Coppia di poltroncine a pozzetto. Inizio XIX secolo.
    Lotto 63

    Coppia di poltroncine a pozzetto. Inizio XIX secolo.

    Lotto 64

    Lampadario in vetro di Murano a 8 luci con vetri colorati.

    Lotto 65

    Lampadario in vetro di Murano con vetri colorati. H. cm. 100.

    Lotto 66

    Lotto 67

    Lampadario in vetro di Murano a 5 luci. Inizio XX secolo. H. cm. 110.

    Lotto 68

    Lampadario in vetro di Murano a 3 luci in vetro verde. H. cm. 40.

  • Sedia veneta del XIX secolo.
    Lotto 69

    Sedia veneta del XIX secolo.

  • Lotto di 2 letti singoli in legno in stile veneziano.
    Lotto 70

    Lotto di 2 letti singoli in legno in stile veneziano.

    Lotto 71

    Salotto composto da 2 divani e 6 poltrone lastronate in legno di noce Luigi XVI. Veneto, fine XVIII secolo. (divano lung. cm. 142).

    Lotto 72

    lotto di 9 sedie in legno di noce a rocchetto, modelli diversi. Lombardia, XVIII secolo. (restauri).

    Lotto 73

    Scrittoio con ribalta e alzata a 2 ante, gambe tornite unite da crociera, specchiature intarsiate a motivi floreali. Veneto, XVIII secolo. cm. 190x80x66.

Lotti dal 49 al 72 di 195

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000