lunedì 15 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 583
    Lotto 480

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Giostra" 1985
    36x40 ricamo su seta
    Opera firmata a mezza altezza (a ricamo)
    Ricamificio Fiorella Bona
    Esp.: -Stra (Venezia), Museo Nazionale di Villa Pisani 26 ottobre-22 novembre 2000, Mostra "Umberto Mastroianni. Arazzi", a cura di G. Barbero
    - Torino, Complesso Monumentale Palazzo Reale di Torino- Archivio di Stato, 20 giugno-29 luglio 2002, Mostra " Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo. Documenti" a cura di F. De Santi
    Bibl.: -G. Barbero (a cura di), "Arazzi di Umberto Mastroianni. Catalogo generale", Cerrina Monferrato 2000, pubbl. a colori a pag. 43
    -F. De Santi, "Umberto Mastroianni. Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti".Teramo 2002, pubbl. a pag. 88

    Lotto 481

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    H cm 22 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondeza della base

    Lotto 482

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Rullo"
    Diam cm 27,5 scultura vitrea, vetro opalino con serigrafia a fuoco
    Opera firmata sotto la composizione a destra
    Bibl:: G. Barbero (a cura di), "Umberto Mastroianni", pubbl. a pag. 13

    Lotto 483

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Monferrina"1996
    169x107 arazzo
    Opera firmata (a ricamo) in basso a sinistra
    Arazzeria Jungen Wissenbach
    Bibl.: G. Barbero (a cura di), "Arazzi di Umberto Mastroianni. Catalogo generale", Cerrina Monferrato 2000, pubbl a colori a pag. 87

    Lotto 484

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    21x15 pennarelli su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Bozzetto per un arazzo

    Lotto 485

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Senza titolo"
    21,5x15 pennarelli su carta
    Bozzetto per arazzo

    Lotto 486

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Guneo" 1998
    24x32 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: Montiglio Monferrato (AT), Castello di Rinco, 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
    Bibl.: G Barbero (a cura di), " Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 12

    Lotto 487

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Assemble"
    23x33 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 488

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Licaone" 1998
    24x32 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Bibl.: G Barbero (a cura di), " Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 15

    Lotto 489

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Senza titolo" 2008
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 10/10/2011

    Lotto 490

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    63x78 specchio
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 491

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    82x110x65 multiplo in plastica bianca, es. 21/99
    Opera firmata e numerata sotto la base

    Lotto 492

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "D'amor comete aurate"
    49,5x18x11 scultura in legno tulipier dipinto
    Opera firmata in corrispondenza della base
    Esp.: Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
    Bibl.: G. Barbero (a cura di), "Licata. Il giardino abitato", Grugliasco 2008 (seconda edizione), pubbl a colori a pag. 20

    Lotto 493

    DI MARCO SALVATORE
    Torino 1963
    "All'improvviso" 2012
    62x44,8 pittoscultura, stucco, acrilico, foglia oro, su garza con vernice fotoluminescente
    Opera firmata, datata, intitolata al retro
    Il dipinto presenta una particolare vernice fotoluminescente che consente di essere visto al buio

    Lotto 494

    MARIANI UMBERTO
    Milano 1936
    "Enne" 1994
    30x24 piombo sagomato applicato su tavola

    Lotto 495

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Still life col Poster" 1982
    18x24 tarsia lignea ed acrilici
    Opera firmata al retro con dedica ed etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 496

    CIPOLLETTA ELVIO
    San Severino Marche (MC) 1947
    "Carrè Otis con revolver" 2009
    81x61 tecnica mista su carta

    Lotto 497

    KOSTABI MARK
    USA 1960
    "The lies that bind" 2009
    40x30 acrilici su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 2/08/2009

    Lotto 498

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    50x40 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 499

    PIAIA ROBERTO
    Moriago della Battaglia (TV) 1961
    "Sogno" 2000
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso destra
    Bibl.: C.De Guarda (a cura di), "Roberto Piaia. L'essenza al femminile", Gorizia 2010, pubbl. a colori a pag. 174

    Lotto 500

    GARCIA ROSSI HORACIO
    Argentina 1929
    "Couelur-Lumière" Parigi 1988
    50x50 acrilici su tela
    Opera firmata, datata, localizzata ed intitolata al retro
    Bibl.: R.A. Caruso (a cura di), "Horacio Garcia Rossi. Luce- Colore", pubbl. con il n. 6

    Lotto 501

    CHIARI GIUSEPPE
    Firenze 1926 - 2007
    "La desublimazione è un lavoro" 2000
    125x87 collage, carta, scotch, violino e tre archetti applicati su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 1693, in data 28 ottobre 2011

    Lotto 502

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Tango"
    100x92x12 perspex e neon, scatola luminosa

    Lotto 503

    RAMBAUDI PIERO
    Torino 1906 - 1991
    "Senza titolo" 1974
    60x50 tecnica mista su carta

Lotti dal 481 al 504 di 583

ESPOSIZIONE D’ASTA:
Da domenica 7 a domenica 14 ottobre, Orario continuato 10 - 21

  • 15 ottobre 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 259 (1 - 259)
  • 15 ottobre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 260 al lotto 464 (260 - 464)
  • 16 ottobre 2012 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 465 al lotto 582 (465 - 582)