lunedì 15 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 583
    Lotto 504

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Papier Rouge Brulè" 2009
    36x50 fiammiferi bruciati su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 10391

    Lotto 505

    PIAIA ROBERTO
    Moriago della Battaglia (TV) 1961
    "Lilly" 2001
    60x80 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 506

    ROASIO MAURIZIO
    Vercelli 1946
    "Senza titolo"
    50x70 tecnica mista su plexiglass
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 507

    STEFANONI TINO
    Lecco 1937
    "Libri" 1991
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 508

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Alternanze" 2000
    60x80 acrilici su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi con il n. 121211F149

    Lotto 509

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "I let a song"
    30x40 tarsia lignea ed acrilico
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e timbro dell'atelier dell'artista

    Lotto 510

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi"
    46x46 fiammiferi bruciati applicati su lamiera

    Lotto 511

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Attesa 1" 1973
    26x16 effacage, carta applicata su tela
    Opera firmata, datata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 512

    VALENTINI WALTER
    Pergola (PS) 1928
    "Sotis IV" 2006
    60x60 tecnica mista, malte, acrilici, fili di ferro dipinti su tavola
    Opera firmata, intitolata al retro e datata su etichetta dell'atelier dell'artista (al retro)
    Già atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 513

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Ultima spiaggia"
    53x55 scultura in legno dipinto con inserti in carta
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 19 gennaio 2007

    Lotto 514

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    "La tentazione del cerchio" 2000
    60x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata al retro dell'opera

    Lotto 515

    LAZZARI BICE
    Venezia 1900 - 1981 Roma
    "Senza titolo" 1964
    18x22,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 516

    SPINOSA DOMENICO
    Napoli 1916 - 2007
    "Senza titolo" 1974
    35x50 tecnica mista su cartoncino
    Già collezione Alberto Dragone, Torino

    Lotto 517

    SAETTI BRUNO
    Bologna 1902 - 1984
    "Paesaggio"
    35x47 tecnica mista su cartone applicato su tela
    Già Galleria Torbandena, Trieste
    (etichetta e timbro al retro sul telaio)
    Già galleria Gissi, Torino, n. 2990
    (timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino
    (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 518

    LILANGA GEORGE
    Tanzania 1943 - 2005
    "Figura"
    35x16x17,5 scultura in legno
    Opera firmata sulla base
    Autentica della Galleria Rosenfeld su fotografia

    Lotto 519

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998
    "Struttura n. 3" 1972-1973
    42x35 scultura in legno con inserti in ceramica policroma, es. 8/9
    Già Galleria Pourquoi Pas, Genova

    Lotto 520

    GALLINA PIETRO
    Torino 1937
    "Genesi di un ritratto" marzo 1970
    70x50 tempera e smalto su tela

    Lotto 521

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Composizione geometrica" 1950
    40x65 olio su tavola
    Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa al retro dell'opera (a pennarello)
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle Opere di Roberto Crippa

    Lotto 522

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998
    "Tensione" 1970
    23x17 olio su tela
    Opera firmata, datata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Glaleria Sant'Erasmo, MIlano (etichetta al retro)
    Già Galleria dei Mille, MIlano (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 523

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    "Morbido rosa" 2008
    100x100 acrilici su tela

    Lotto 524

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Spirale" 1953
    130x130 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro sul telaio
    Autentica di Roberto Crippa jr su fotografia
    rilasciata a Milano in data 11 gennaio 1990
    Già Alexander Jolas Gallery
    New York/Milano (timbri al retro e sul telaio)
    Bibl.: - "Catalogo dell'Arte Moderna Italiana
    n. 26", Giorgio Mondadori, pag. 117, b/n

    Lotto 525

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Batman" 1964
    163x164 collage polimaterico su tavola
    Opera firmata, datata, intitolata ed autenticata al retro
    Autentica del figlio dell'artista, Roberto Crippa, su fotografia

    Lotto 526

    DE MARIA NICOLA
    Foglianise (BN) 1954
    "Irrealismo- Romanticismo" 2005
    56x76 tecnica mista su carta
    Opera firmata, intitolata al retro e datata sull'autentica
    Autentica della Galerie Lelong su fotografia
    Già Galleria Lelong, Paris (etichetta al retro)

    Lotto 527

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Senza titolo" 1966
    100x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

Lotti dal 505 al 528 di 583

ESPOSIZIONE D’ASTA:
Da domenica 7 a domenica 14 ottobre, Orario continuato 10 - 21

  • 15 ottobre 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 259 (1 - 259)
  • 15 ottobre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 260 al lotto 464 (260 - 464)
  • 16 ottobre 2012 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 465 al lotto 582 (465 - 582)