martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1545
    Lotto 49

    Candelabro in porcellana, fusto tornito, traforato e dipinto, bracci in metallo dorato con elementi floreali e bobeches in porcellana policroma, XIX sec., cm. h. 47. € 180/280

    Lotto 50

    Coppia di piatti in porcellana policroma, con fiori e scene di corte, Cina, XIX sec. € 280/380

    Lotto 51

    Putto in marmo,Italia centrale, XVII sec., cm. h. 74. (rotture e mancanze). € 2.800/3.800

    Lotto 52

    Figura di dama e vecchio contadino Coppia di sculture in terracotta dipinta e invetriata, marcate alla base, Cina, XX sec. € 280/380

    Lotto 53

    Cristo benedicente antica scultura in osso su base sagomata in legno, cm. h. 15 € 600/800

    Lotto 54

    Orologio da tavolo in bronzo dorato, cassa a plinto sormontata da figura di Flora, fascia sottostante con rilievo centrata da medaglione con putto, mostra in smalto bianco con numeri romani, Francia, XIX sec., cm. 33x26x8,5. (mancanze; non funzionante). € 700/900

    Lotto 54BIS

    Civette e rapaci dodici stampe colorate a mano, cm. 41,5x33,5 in cornice € 5.000/6.001

    Lotto 55

    Coppia di vasi in porcellana policroma, fondo rosa pompidour, scene galanti entro riserve, anse a testa di caprone, marcato alla base Konigliche, Berlino, fine XIX sec., cm. h. 17 € 700/900

  • Buddha in marmo, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec. € 300/500
    Lotto 56

    Buddha in marmo, cm. 39x44, Arte Orientale, XX sec. € 300/500

    Lotto 57

    Coppia di vasi in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima metà XX sec. € 400/600

    Lotto 58

    Tavolino circolare listrato in noce, gamba a colonna dipinta poggiante su base tarpeziodale, piedi a cipolla, piano in marmo € 650/8.500

    Lotto 59

    Divano in noce, schienale tripartito, montanti e braccioli sagomati, imbottito in tessuto, XIX sec., cm. 104x167x68. € 600/800

    Lotto 59BIS

    Mobile vetrina a doppio corpo in ciliegio, tre sportelli con vetri legati a piombo nella parte superiore e due sportelli a saracinesca nella parte inferiore, cassettiere interne, piedi anteriori a cipolla, inizi del XX sec. cm. 242x176x83 € 1.000/1.500

    Lotto 60

    Snuff bottle circolare in vetro, con decori a rilievo bianchi e blu con figure e paesaggio, Cina. € 100/200

    Lotto 61

    Tavolo scrittoio a bandelle listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78. € 550/750

    Lotto 62

    Quattro poltrone in noce, schienale a scudo, montanti e braccioli sagomati, piedi anteriori su rotelle, XIX sec. € 400/600

  • Pescatorello Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito, cm. 25 € 200/300
    Lotto 63

    Pescatorello Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito, cm. 25 € 200/300

    Lotto 64

    Snuff bottle in vetro, con rilievi a cammeo bianchi e blu con cicogne, Cina, fine XIX sec. € 100/200

    Lotto 65

    Snuff bottle in vetro giallo, con rilievi a cammeo in verde con figure e tori, Cina. € 100/200

    Lotto 66

    Grande vaso in maiolica dipinta a grottesche, con medaglione e profilo, due anse a forma di animale fantastico, inizi XX sec. € 200/300

  • Piccolo idolo Pendente in giada intagliata, Guatemala. € 150/300
    Lotto 67

    Piccolo idolo Pendente in giada intagliata, Guatemala. € 150/300

    Lotto 68

    Tavolino basso in noce, intarsi a nastrino in legni da frutto, ampia decorazione a marquetterie geometrica sul piano centrato da stella, fascia liscia, gambe troncoconiche con desinenze a frangia baccellata; cm. 47,5x58x36,5 € 400/600

    Lotto 68BIS

    Xaverio Manetti (1723 - 1784) Uccelli cinque stampe colorate a mano in cornici, cm. 34,5x28,5 (ciascuna) € 450/550

    Lotto 69

    Cestino centrotavola in porcellana bianca traforata, con decorazioni in oro e fiori dipinti, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 18. € 200/300

Lotti dal 49 al 72 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)