martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1545
  • Arazzo cinese in seta, cm. 75x79 € 850/950
    Lotto 26

    Arazzo cinese in seta, cm. 75x79 € 850/950

    Lotto 27

    Ciotola in porcellana bianca, rossa e blu, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 14,7 € 50/100

    Lotto 28

    Credenza in mogano e listrata in piuma di mogano, parte inferiore a due sportelli scorrevoli bombati inquadrati da colonne a torciglione, alzata sul piano con montanti a protromi di cigno e piano in marmo bianco, Francia, XIX sec., cm. 123,5x85x40 € 800/1.000

    Lotto 28BIS

    Credenza a doppio corpo, in acero con due sportelli a vetri nella parte superiore sormontati da una fascia con decori a intarsio in legni da frutto, parte inferiore a due sportelli sformellati con profilature ebanizzate, XIX sec. 216,5x42x35,5 € 2.000/2.500

    Lotto 29

    Piatto in lacca rossa, con decori a intaglio, Cina, fine XIX sec., cm. diam. 24,5 € 150/250

    Lotto 30

    Busto maschile scultura in marmo, su base ottagonale listrata, cm. h. 42 € 350/450

    Lotto 31

    Lotto 32

    Scrittoio in noce, con ribalta, cassettini interni e un ripiano, un cassetto sulla fascia, gambe totili riunite da traversa, piedi sagomati, XVIII-XIX sec., cm. 112x72,5x40. € 500/800

    Lotto 33

    Coppia di flaconi in porcellana bianca, con decori a fiori, marcati alla base, Cina, inizi XX sec., cm. h. 17 (ciascuno) € 100/200

  • Maschera Pendente in pietra, Guatemala. € 50/100
    Lotto 34

    Maschera Pendente in pietra, Guatemala. € 50/100

    Lotto 35

    Angoliera in mogano fronte trapezoidale uno sportello sformellato nella parte inferiore con presa a voluta, parte superiore a vetrina, cimasa sagomata a girali affiancata da due valve di conchiglia, piedi a mensola, XIX sec. cm. 238x90x62 € 1.100/1.500

    Lotto 36

    Scodella in lacca rossa, dipinta in oro nel cavetto con paesaggio, Giappone, fine XIX sec., cm. diam. 23,5 € 100/200

    Lotto 37

    Figure di mandarini e dignitari quattro sculture in terracotta invetriata e dipinta in azzurro e oro; UN VASO di simile fattura, marcate alla base, Cina, prima metà XX sec. € 1.050/2.000

  • Crocifisso in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18. € 840/940
    Lotto 38

    Crocifisso in avorio, Italia Settentrionale, XVIII sec., cm. 25x18. € 840/940

  • Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45 € 100/200
    Lotto 39

    Vaso in cristallo di forma sferica su base circolare. cm. 34x45 € 100/200

    Lotto 40

    Damina con paniere scultura in porcellana policroma, marcato alla base N e corona, fine XIX sec., cm. h. 22 € 210/310

  • Mensola in porcellana bianca con putti festanti, cm. 36,5x42x24. € 200/400
    Lotto 41

    Mensola in porcellana bianca con putti festanti, cm. 36,5x42x24. € 200/400

    Lotto 42

    Coppia di putti festanti in porcellana bianca, inizio XX sec., cm. h. 39 (ciascuno). € 350/650

    Lotto 43

    Due vasi in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5 € 100/200

    Lotto 44

    Musico; Ombrellaio Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, fine XIX sec., cm. h. 18 (ciascuno). € 300/400

    Lotto 45

    Coppa in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a putto, marcato N e corona alla base, inizio XX sec. € 180/280

    Lotto 46

    Tre snuff bottle in agata e venturina, due con decori a rilievo, Cina, XX sec. € 150/300

  • Portafiori circolare in metallo dorato. € 100/200
    Lotto 47

    Portafiori circolare in metallo dorato. € 100/200

  • Tappeto Aubusson su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251. € 600/900
    Lotto 48

    Tappeto Aubusson su fondo cremisi, con cornici floreali, cm. 362x251. € 600/900

Lotti dal 25 al 48 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)