martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1545
    Lotto 70

    Servito da tè in maiolica dipinta a fiori su fondo celeste, composto da: 6 tazze, 6 piattini, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 teiera e un piatto, marcato alla base con gallo nero, Cantagalli, prima metà XX sec. € 500/600

  • Bilancia a basculla da farmacia entro teca € 200/300
    Lotto 71

    Bilancia a basculla da farmacia entro teca € 200/300

    Lotto 72

    Sedia in noce, schienale a giorno con cartella traforata, seduta trapeziodale in cannettè, gambe scanalate, XIX sec. € 0/0

    Lotto 73

    Teiera in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., marcata alla base, cm. h. 22,5. € 300/400

    Lotto 74

    Dama e cavaliere Coppia di sculture in porcellana policroma, marcate alla base con scudo blu, Vienna XIX-XX sec. € 280/380

    Lotto 75

    Testa di frate scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31 € 200/250

    Lotto 76

    Cornice in noce intagliata, con specchio a bilico (parte superiore di credenza), XIX sec., cm. 86x87 € 0/0

    Lotto 77

    Cristo bambino in cartapesta dipinta, Italia meridionale, inizi XIX sec., cm. 40x17 € 800/1.000

    Lotto 78

    Specchiera in legno dorato, con cornice scanalata, cimasa intagliata con corona, fine XIX sec., cm. 150x87 € 300/400

    Lotto 79

    Figure in giardino Incisione xilografica Giappone, seconda metà del XIX sec., cm. 36x24. € 0/0

    Lotto 80

    Due maquette di salotto, entro teche di vetro, entrambe con iscrizione alla base "Broun Morison", cm. 22x46x20 (ciascuna). € 1.800/2.500

    Lotto 81

    Coppia piatti Imari in porcellana a fondo blu, con decori a paesaggi entro riserve nel cavetto dipinti in ocra, XIX sec. € 200/300

    Lotto 82

    Specchiera in legno in dorato e intagliato a doppia cornice, con inserti ad ovoli, cimasa a volute traforata. cm. h. 90x160 € 500/700

  • Figure Incisione xilografica Giappone, seconda metà XIX sec., cm. 35x23. € 0/0
    Lotto 83

    Figure Incisione xilografica Giappone, seconda metà XIX sec., cm. 35x23. € 0/0

    Lotto 84

    Due tazzine in porcellana dipinta con figure e paesaggi, marcate alla base, Cina, XX sec. € 0/0

    Lotto 85

    Bracere circolare in ottone con prese laterali e paletta su supporto ottagonale in noce.XIX sec.. € 0/0

    Lotto 86

    Cinque brocche e tre vasi in maiolica, di varia forma, epoca e misura; NOVE ANFORE in terracotta. € 1.500/2.000

    Lotto 87

    Un vassoio (moderno) e DUE PORTAGHIACCIO rettangolari in finta tartaruga e metallo. € 0/0

    Lotto 88

    Coppia di sedie in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide. € 120/160

  • Porta olio e aceto in argento con vassoietto ovale, bolli 800 € 250/350
    Lotto 89

    Porta olio e aceto in argento con vassoietto ovale, bolli 800 € 250/350

    Lotto 90

    Consolle listrata in noce, piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe a piramide, cm. 88x99x35 € 200/300

  • Figura di saggio scultura lignea, Cina, inizi XX sec., cm. 21,5 € 0/0
    Lotto 91

    Figura di saggio scultura lignea, Cina, inizi XX sec., cm. 21,5 € 0/0

    Lotto 92

    Fornai gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare, cm. 32x24x24 € 250/350

    Lotto 93

    Specchiera in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa traforata con desinenza fogliacea, piedi a ricciolo, cm. 144x75 € 100/200

Lotti dal 73 al 96 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)