martedì 17 settembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3981
    Lotto 121

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Campagna" tecnica mista (cm 28x34) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 122

    Virgilip Retrosi (Roma 1892 - 1975)

    Lotteria di Merano 1935-XIII Affiche originale

    Ed. Grafiche " I.G.A.P." Roma - Milano (cm 140x100) in cornice

    Lotto 123

    Alberto Mastroianni (Parigi 1903 - Roma 1974)

    Ministero dell'aeronautica, concorso per l'ammissione di 150allievi... 1935 circa
    Affiche originale
    Ed. arti graf. Navarra S.A. Milano (cm 140x100) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 124

    Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed intagliate, piano rivestito in marocchino (cm 110x78x60)(difetti)

    Lotto 125

    Carlo Alberto Petrucci (Roma 1881 - 1963)

    "Castel Sant' Angelo - il Pozzo delle Prigioni" acquaforte (foglio cm 37x48) Firmata, datata e dedicata a Carlo Scarpa in basso a destra; titolata in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 126

    Tavolo con piano tondo intarsiato da rosone, gamba centrale scanalata poggiante su quattro piedi sagomati (d cm 93x h cm 78)(difetti)

    Lotto 127

    Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866)

    (Attribuito) "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 17x26.5) In cornici coeve (difetti)

    Lotto 128

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Scorcio di Venezia" disegno a carboncino (cm 43x66) Firmato in basso a destra (difetti)

    Lotto 129

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosso (cm 280x187) (difetti)

    Lotto 130

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)

    School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects)

    Lotto 131

    Grande tavolo con piano ovale lastronato, gambe curve (cm 225x 76x132)(munito di due prolunghe (difetti)

    Lotto 132

    Jules Boilly (Parigi 1796 - 1874)

    "Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of Lady in a Grey Gown" pair of charcoal drawings on paper (cm 26x20) Signed and dated 1842 Framed (defects)

    Lotto 133

    Arte inglese, secolo XIX. Obelisco in avorio intagliato a motivi geometrici, parte superiore con orologio (h. cm 26) (difetti)

    19th-century English art. An ivory obelisk with clock (h. cm 26) (defects)

    Lotto 134

    Anonimo
    Miafonina Berlese 1934, affiche originale
    Ed. Gros-Monti & co Torino (140x100) Bollo in alto al centro, in cornice (difetti)

    Lotto 135

    Luciano Zambetti

    "Nonnina" olio su tela (cm 70x50) Firmato in alto a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti)

    Lotto 136

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di dieci tazzine con piattini in maiolica con decoro 'a fiamma' in policromia e bordo prugna (difetti)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Group of ten polychrome decorated majolica cups with saucers (defects)

    Lotto 137

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino con riza in metallo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)

    Lotto 138

    Ignoto "Crocifissione" verre peint (cm 27x22 circa) in cornice (gravi difetti e rotture)

  • Scuola del XX Secolo "Contadina" olio su cartone pressato (cm 75x50) (difetti)
    Lotto 139

    Scuola del XX Secolo "Contadina" olio su cartone pressato (cm 75x50) (difetti)

    Lotto 140

    Scuola fiamminga del secolo XIX "Scena di osteria" olio su tela (cm 34x41,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 141

    Scuola del secolo XX "Nature morte" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 39,5x29 ciascuna) (difetti)

    Lotto 142

    Mario Regano

    "Scorcio di paese" olio su tela (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Icona raffigurante Cristo con santi (cm 53,5x44) (difetti e restauri)
    Lotto 143

    Icona raffigurante Cristo con santi (cm 53,5x44) (difetti e restauri)

    Lotto 144

    Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo con occhiali" coppia di ritratti a carboncino e pastello su carta (cm 23x18) In cornici in radica (difetti)

    School of the 19th century "Profile of a Young Man" and "Gentleman with Spectacles" pair of charcoal and pastel portraits on paper (cm 23x18) Framed (defects)

Lotti dal 121 al 144 di 3981

  • 17 settembre 2019 ore 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 18 settembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 settembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 settembre 2019 ore 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 settembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 settembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 settembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 settembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 settembre 2019 ore 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 settembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 settembre 2019 ore 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 settembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 settembre 2019 ore 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 settembre 2019 ore 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000