martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 268
    Lotto 49

    Pozzo Ugo
    VOLTO DI DONNA
    penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
    firmato
    sul retro: timbro studio Ugo Pozzo

    Provenienza:
    Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 50

    Pozzo Ugo
    VOLTO
    china su carta, cm 23x17
    firmato

    Provenienza:
    Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 51

    Chiari Giuseppe
    TOP THINKING
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L?opera ? accompagnata dall'autentica dell?artista su fotografia

    Lotto 52

    Chiari Giuseppe
    COMPOSIZIONE
    olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 2005

    Lotto 53

    Carrega Ugo
    SVELTO
    sul retro: firmato, datato e titolato

    eseguita nel 2010

    Lotto 54

    Baruchello Gianfranco
    N. 12
    matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 55

    Baruchello Gianfranco
    N. 10
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 56

    Baruchello Gianfranco
    N. 6
    matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 57

    Treccani Ernesto
    FIGURA
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e timbro

    Lotto 58

    Nespolo Ugo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 59

    Nespolo Ugo
    AUSTRALIA
    acrilico su legno, cm 49x46
    firmato
    sul retro: titolato e timbrato Nespolo

    Lotto 60

    Kostabi Mark
    RITUAL GREETING
    olio su tela, cm 76x60
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1996

    L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
    Collezione privata, Torino

    Lotto 61

    Tadini Emilio
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    Lotto 62

    Tadini Emilio
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    Lotto 63

    Pommereulle Daniel
    ATTACCAPANNI
    pennarello e matita su carta, cm 70x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1962

    L'opera presenta alcune macchie e strappi ai margini

    Lotto 64

    Torriero Elio
    DAFNA
    tecnica mista su cartone, cm 50x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • Rognoni Franco DANZA SPAGNOLA china e acquerello su carta, cm 13x21
    Lotto 65

    Rognoni Franco
    DANZA SPAGNOLA
    china e acquerello su carta, cm 13x21

    Lotto 66

    Brindisi Remo
    VOLTI
    tempera su carta, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Lotto 67

    Biasi Guido
    INTERNO MAGICO
    olio su tela, cm 80x120
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

    Lotto 68

    Cassinari Bruno
    FIGURE
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 69

    Ceccobelli Bruno
    QUATTRO VERSI
    olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41

    eseguito nel 1986

    Lotto 70

    Guttuso Renato
    NUDO MASCHILE
    china su carta, cm 41,5x30
    firmato

    L'opera presenta uno strappo nel margine inferiore

    Lotto 71

    Ajmone Giuseppe
    VASO CON FIORI
    olio su cartone telato, cm 44x54
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1957

    Lotto 72

    Marcucci Mario
    VASO CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1962

Lotti dal 49 al 72 di 268

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000