Pre-Asta Asta di Dipinti, Disegni e Grafica d'Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

martedì 24 settembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
1g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 268
    Lotto 25

    Bueno Antonio
    MARINARETTO
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidit? ai margini inferiore e sinistro

    Lotto 26

    Bueno Antonio
    RAGAZZA CON TURBANTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidit? nella parte centrale e ai margini superiore e destro

    Lotto 27

    Alinari Luca
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lotto 28

    Brindisi Remo
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 46 su 150
    sul fronte: firma

    Lotto 29

    Ajmone Giuseppe
    NUDO DI SCHIENA
    litografia su carta, cm 69,8x50
    esemplare 4 su 120
    sul fronte: firma

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 30

    Galvano Albino
    NASTRO N. 5
    olio su tela, cm 60x50
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1969

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Gribaudo Ezio COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 10x17 sul fronte: firma
    Lotto 31

    Gribaudo Ezio
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 10x17
    sul fronte: firma

    Lotto 32

    Gribaudo Ezio
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x17
    sul retro: titolo

    L'opera presenta lievi macchie di umidità ai margini

    Lotto 33

    Gribaudo Ezio
    COMPOSIZIONE

    rilievo su bianco (calcografia su carta), cm 40x30

    esemplare unico

    sul fronte: firma

    eseguita nel 1967

    Lotto 34

    Grigorescu Octav
    LA CASA DEL SOGNO
    tecnica mista su carta, cm 39x49
    sul fronte: firma

    Lotto 35

    Innocenti Sergio
    VOLO
    olio su tela, cm 18x24
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 36

    Nucara Renzo
    tecnica mista su cartoncino, cm 40x60,5
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 37

    Nucara Renzo
    tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 38

    Rizzato Romano

    PERCORSO L.P.I.

    tempera su tela, cm 80x80

    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse e alcuni graffi

    Lotto 39

    Raccagni Andrea
    COMPOSIZIONE
    gouache e tempera su cartoncino, cm 22x33
    firmato e datato

    eseguito nel 1982

    Lotto 40

    Ferrari Agostino
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 41

    Guarneri Riccardo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 7x6
    sul retro: siglato

    eseguito nel 1998

    Lotto 42

    Savelli Alessandro
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmaato e datato

    eseguito nel 1998

    Lotto 43

    Raciti Mario
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 6x7
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    Lotto 44

    Radice Mario
    tecnica mista su carta, cm 10,5x12,5
    firmato

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia a cura della Pinacoteca di Palazzo Volpi, Como

    Lotto 45

    Sordini Ettore
    COMPOSIZIONE
    pastello su carta, cm 62x46,5
    firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini

    Lotto 46

    Veronesi Luigi
    L.V.121
    pastelli e matita su carta, cm 13x20
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

    Lotto 47

    Veronesi Luigi
    L.V.343
    tecnica mista su carta, cm 25x35
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1953

    Lotto 48

    D'Oora Domenico
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

Lotti dal 25 al 48 di 268

  • 24 settembre 2019 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 129)
  • 24 settembre 2019 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 340)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000