LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 24 settembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 230
  • PAPACINO d'Antoni, Alessandro Vittorio (1714-1786) - L'Architettura Militare pe
    Lotto 49

    PAPACINO d'Antoni, Alessandro Vittorio (1714-1786) - L'Architettura Militare per le Reggie Scuole Teoriche e Artiglieria e Fortificazione. Torino: Stamperia Reale, 1778-79-59-81-82.Serie di volumi contenenti il corso degli studi per le Scuole Teoriche e Pratiche di Artiglieria e Fortificazione istituite presso il Reale Arsenale di Torino e pubblicati in diversi anni fra il 1758 e il 1782 con numerose tavole esplicative.6 volumi, 8vo (204 x 127mm). Occhielli al I, II e IV volume come da pubblicazione, stemma sabaudo inciso in legno ai frontespizi, 87 tavole incise in rame rilegate alla fine dei primi 5 volumi (alcune occasionali fioriture e bruniture). Legature non uniformi, ma in cartone coevo con titoli manoscritti al dorso (difetti). La serie corrisponde per numero di volumi e collazione a quella registrata in SBN. (6)-ENPAPACINO d'Antoni, Alessandro Vittorio (1714-1786) - L'Architettura Militare per le Reggie Scuole Teoriche e Artiglieria e Fortificazione. Turin: Stamperia Reale, 1778-79-59-81-82.The series of 6 volumes containing the studies for the Schools of artillery and fortifications at the Reale Arsenale of Turin, published in various years between 1758 and 1782 with numerous engraved plates.6 volumes, 8vo (204 x 127mm). Half-titles in vols I, II and IV as published, woodcut device on titles, 87 engraved folding plates at end of first 5 vols (some occasional spotting and browning). Contemporary non uniform boards, manuscript titles on spine (extremities rubbed and occasionally lightly chipped). The series corresponds by number of volumes and collations to the one registered in SBN. (6)

  • SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venezia: Franci
    Lotto 50

    SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venezia: Franciscum de Franciscis Senensem, & Ioannem Chriegher, 1568-69.Ottima copia in pergamena coeva della prima edizione latina del celebre trattato di Sebastiano Serlio. Buoni margini ed eccellente qualità delle incisioni.Folio (318 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio, frontespizi delle altre parti in elaborate cornici, iniziali xilografiche istoriate e innumerevoli xilografie con raffigurazioni architettoniche di palazzi, chiese, sezioni di colonne e archi trionfali (occasionali lievi macchie, fioriture e poche pagine lievemente brunite). Pergamena coeva, tagli rossi (sguardie moderne).Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.-ENSERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venice: Franciscum de Franciscis Senensem, & Ioannem Chriegher, 1568-69.A fine copy of the first Latin edition of this renown work by Sebastiano Serlio. Good margins and great quality of the woodcuts.Folio (318 x 215mm). Printer's device on title, following titles within elaborate woodcut borders, woodcut historiated initials and numerous woodcuts of Palazzi, churches, sections and arches (occasional light staining and spotting, few leaves just a little browned). Contemporary vellum, red edges (modern endpapers).The lot is accompanied by a export license.

  • SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - Tutte l'opere d'architettura. Venezia: Frances
    Lotto 51

    SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - Tutte l'opere d'architettura. Venezia: Francesco de' Franceschi, 1600.La celebre opera di Sebastiano Serlio completa dei 7 libri in questa seconda edizione "compatta" pubblicata alcuni anni dopo la prima del 1584. Nel "Discorso" introduttivo si trova annunciata la futura uscita della Architettura Universale di Scamozzi e il libro VII è dedicato a Vincenzo Scamozzi con l'indice preparato dal padre Giovanni Domenico Scamozzi. Le illustrazioni dei libri I-V e dell'Estraordinario sono fatte dagli stessi legni dell'edizione del 1584 e da quella veneziana del 1566 in 4to, quelle nel libro XVII sono invece copie ridotte dell'edizione veneziana in folio del 1575.7 parti in un volume, 4to (235 x 166mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio dell'opera, frontespizi per ogni parte entro elaborata cornice xilografica, iniziali e fregi xilografici, numerosissime illustrazioni nel testo, molte a piena pagina (macchie di umidità, frontespizio all'opera rinforzato con alcune piccole perdite, verso la fine margine superiore leggermente rifilato). Pergamena coeva, titolo su etichetta posteriore al dorso (sguardie moderne, alcune macchie).-ENSERLIO, Sebastiano (1475-1554) - Tutte l'opere d'architettura. Venice: Francesco de' Franceschi, 1600.Second collected edition of the seven books. "Sebastiano Serlio is one of the four Renaissance authors, with Giacomo Barozzi da Vignola, Andrea Palladio, and Vincenso Scamozzi, who surpassed in importance Vitruvius and his sixteenth-century commentators" (Millard). Book VII, in both the first and second editions, is dedicated by the printer to Vincenzo Scamozzi, and the index was prepared by Vinvenzo's father, Giovanni Domenico Scamozzi. The illustrations of Book I-V and Estraordinario are from the same blocks as those of the 1584 and the Venice 1566 quarto edition, those in Book VII are reduced copies of the Venice 1575 folio edition.7 parts in one volume, 4to (235 x 166mm). Large woodcut vignette on general title, titles within elaborate architecture border to each part, initials and headpieces, numerous woodcut illustrations, many full-page (waterstaining, general title reinforced with minor loss, slightly cropped at top margins towards the end). Contemporary vellum, title on later label on spine (modern endpapers, light staining).

  • VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ec
    Lotto 52

    VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ecc.mo Giacomo Barocio da Vignola. Venezia: Negotio Remondini, [s.d., ca. 1648].Esemplare completo di quest'opera inusuale.Folio (465 x 308mm). Frontespizio inciso in rame con ritratto dell'autore, 42 grandi tavole calcografiche, la prima non nn., a seguire le tavole IIII-XXXII e altre 12 tavole nn. numerate in fine (tracce di polvere e macchie di umidità). Legatura moderna in tela, in barbe.-ENVIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ecc.mo Giacomo Barocio da Vignola. Venice: Negotio Remondini, [s.d., ca. 1648].A complete copy of this unusual work.Folio (465 x 308mm). Engraved title with author's portrait, 42 large engraved plates, the first unnumbered, followed by plates IIII-XXXII and 12 unnumbered plates at end (some soling and waterstaining). Modern cloth, uncut.

  • VITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - De architectura libri dece
    Lotto 53

    VITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - De architectura libri decem. Strasburgo: H. Knobloch for Georg Messerschmidt, 1543.La prima edizione tedesca di Vitruvio con le xilografie basate sulla prima edizione italiana di Como del 1521.4to (200 x 134mm). Numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, molte di grandi dimensioni, capilettera xilografici (frontespizio riparato al margine inferiore con perdita, macchie di umidità e muffa più marcate alle prime 100pp.). Pelle decorata a spruzzo del XVII secolo, dorso in oro con titolo su etichetta (graffi e piccole perdite al dorso e alle estremità).-ENVITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - De architectura libri decem. Strasbourg: H. Knobloch for Georg Messerschmidt, 1543.The first edition of Vitruvius printed in Germany, with the plates based on those of the Como edition of 1521.4to (200 x 134mm). Numeours woodcut illustrations, some large, initials (title repaired at bottom margin with loss, some waterstaining and mold heavier in first 100 pp.). 18th-century speckled calf, spine gilt with title on label (extremities lightly rubbed, head of spine chipped).

  • VITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - L’Architettura di M. Vitru
    Lotto 54

    VITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - L’Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e commento del marchese Berardo Galiani. Napoli: Di Simone, 1758.Prima edizione della traduzione a cura di Bernardo Galiani. Bell'esemplare marginoso e in barbe con le tavole ben incise.Folio (422 x 275mm). Bella antiporta incisa in rame ideata da Galiani disegnata e incisa da Francesco La Marra (corrispondente a p1), vignetta calcografica con allegoria dell'architettura al frontespizio, 25 tavole calcografiche disegnate da Galiani e incise da Francesco Cepparuli, ognuna preceduta da una carta contenente la relativa didascalia, alcune xilografie incise da I. Lucchesin, testate e iniziali calcografiche e xilografiche (alcune lievi fioriture e bruniture). Mezza pergamena coeva su piatti marmorizzati, titolo manoscritto al dorso, in barbe (estremità un po' sfregate).-ENVITRUVIO POLLIONE, Marco (c.80-70 B.C.- c.15 B.C.) - L’Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e commento del marchese Berardo Galiani. Naples: Di Simone, 1758.First edition of Galiani's translation. A good copy with wide margins, uncut edges and fine plates.Folio (422 x 275mm). Fine engraved frontispiece by Francesco La Marra after Galiani (as p1), engraved vignette on title with the allegory of Architecture, 25 engraved plates by Francesco Cepparuli by Galiani, each preceded by a page of explanatory text, woodcuts by I. Lucchin, initials and headpieces engraved and woodcut (some light spotting and browning). Contemporary half vellum on marbled boards, manuscript title on spine, uncut (extremities rubbed).

  • ACQUAPENDENTE, Girolamo Fabrici d' (1533-1619) - Opera Chirurgica, quorum Pars
    Lotto 55

    ACQUAPENDENTE, Girolamo Fabrici d' (1533-1619) - Opera Chirurgica, quorum Pars Prior Pentateuchum Chirurgicum, posterior Operationes Chirurgicas. Padova: Francesco Bolzetta, 1647.Importante manuale di chirurgia illustrato da belle tavole calcografiche. L'opera si compone di due parti: i primi cinque libri trattano di tumori, ferite, ulcere, fistole, traumi e lussazioni; la seconda parte (intitolata alle operationes chirurgicae) passa in esame i diversi tipi di operazioni, indicando per ciascuna la migliore strumentazione chirurgica da adottare.2 parti in un volume, folio (317 x 222mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, ritratto dell'autore inciso in rame e ritratto di Pietro Marchetti, 9 tavole di strumenti chirurgici e ortopedici incise in rame dal Giorgi, testatine e capilettera xilografici (alcune lievi macchie e fioriture). Pelle coeva, bordi dorati ai piatti, tagli a spruzzo (piuttosto lisa).-ENACQUAPENDENTE, Girolamo Fabrici d' (1533-1619) - Opera Chirurgica, quorum Pars Prior Pentateuchum Chirurgicum, posterior Operationes Chirurgicas. Padua: Francesco Bolzetta, 1647.An important work on chirurgy illustrated by fine engraved plates. The book is divided into two parts: the first dedicated to cancer, wounds, ulcers, fistulas, traumas and dislocations; the second to chirurgical operations and the best instruments to use.2 parts in one volume, folio (317 x 222mm). Half-title, title in red and black with woodcut vignette, engraved portrait of the author and of Pietro Marchetti, 9 engraved plates of chirurgical instruments by Giorgi, woodcut initials and headpieces (some light stains and spots). Contemporary calf, gilt border on panel, speckled edges (some wear).

  • [AEROSTATICA e LUNA] - Serie di Opuscoli. Fine XVIII-inizi XIX. Una serie di
    Lotto 56

    [AEROSTATICA e LUNA] - Serie di Opuscoli. Fine XVIII-inizi XIX. Una serie di curiosi opuscoli sulla luna e sull'aerostatica che includono: LANA, Francesco. Del modo di fabbricare una nave che cammini sopra l'aria a remi ed a vele. Milano: Galeazzi, 1784. 8vo, una tavola ripiegata (privo di legatura). CORTI, Adolfo. Sopra un aerostato a movimento orizzontale. Milano: Visaj, 1821. Una tavola ripiegata (senza brossura e occhiello); [s.a] Un viaggetto nella Luna. Modena: Tipografia camerale, 1836; 8vo brossura. Si aggiungono altri 4 titoli. Varie misure, 8vo e 12mo, alcuni volumi in brossure coeve altri privi (qualche difetto).-EN[AEROSTATICA e LUNA] - Serie di Opuscoli. Fine XVIII-inizi XIX. A series of treatises on the moon and aerostatic including: LANA, Francesco. Del modo di fabbricare una nave che cammini sopra l'aria a remi ed a vele. Milan: Galeazzi, 1784. 8vo, folding plate (without binding). CORTI, Adolfo. Sopra un aerostato a movimento orizzontale. Milan: Visaj, 1821. Folding plate (without wrappers); [s.a] Un viaggetto nella Luna. Modena: Tipografia camerale, 1836; 8vo, wrappers. Together with another 4 works. various sizes, 8vo and 12mo, some in editorial wrappers, other without (some wear)

  • [AEROSTATICA] - Lotto di 3 opere: ZAMBECCARI Francesco (1752-1812) - Saggio sop
    Lotto 57

    [AEROSTATICA] - Lotto di 3 opere: ZAMBECCARI Francesco (1752-1812) - Saggio sopra la teoria e pratica delle macchine aerostatiche. Venezia: Bertazzoni, 1803; ZAMBECCARI - Descrizione della macchina aerostatica. Venezia: [s.e] 1803; [AMORETTI Carlo (1741-1816)] Delle macchine aerostatiche. Milano: Marelli, 1784.Interessante lotto che comprende due opuscoli di Zambeccari, celebre per i suoi voli pionieristici di cui l'ultimo, nel 1812, gli costò la vita.4to. 1 tavola in Amoretti e 1 tavola più volte ripiegate in Zambeccari, "Descrizione della macchina aerostatica". Brossure (lievi difetti).-EN[AEROSTATICA] - Lotto di 3 opere: ZAMBECCARI Francesco (1752-1812) - Saggio sopra la teoria e pratica delle macchine aerostatiche. Venezia: Bertazzoni, 1803; ZAMBECCARI - Descrizione della macchina aerostatica. Venezia: [s.e] 1803; [AMORETTI Carlo (1741-1816)] Delle macchine aerostatiche. Milan: Marelli, 1784.An interesting lot which includes two pamphlets by Zambeccari renown for his early flights of which, the final one in 1812, cost him his life.4to. A plate in Amoretti and a folding plate in "Descrizione della macchina aerostatica" by Zambeccari. Wrappers (light wear)

  • [AEROSTATICA] - [AMORETTI Carlo (1741-1816)] - Delle macchine aerostatiche. Ven
    Lotto 58

    [AEROSTATICA] - [AMORETTI Carlo (1741-1816)] - Delle macchine aerostatiche. Venezia: Storti, 1784 [CON:] Giornale Aerostatico. Milano: Motta, 1784. Lotto di due opuscoli figurati riguardanti la nuova invenzione dei fratelli Montgolfier.8vo (185 x 130mm). Una tavola ripiegata, cartonato coevo; 8vo (180 x 120mm). Una tavola ripiegata, brossura editoriale stampata. (2)-EN[AEROSTATICA] - [AMORETTI Carlo (1741-1816)] - Delle macchine aerostatiche. Venezia: Storti, 1784 [CON:] Giornale Aerostatico. Milano: Motta, 1784. Two interesting treatises on the new invention of the Montgolfier brothers.8vo (185 x 130mm). A folding plate, contemporary boards; 8vo (180 x 120mm). A folding plate, editorial printed wrappers. (2)

  • [AEROSTATICA] - GERLI, Agostino (1744-1821) - Opuscoli. Parma: Giambattista Bod
    Lotto 59

    [AEROSTATICA] - GERLI, Agostino (1744-1821) - Opuscoli. Parma: Giambattista Bodoni, 1785.Esemplare in barbe di questa rara prima edizione, particolarmente ricercata per le tavole che raffigurano la prima ascensione di una mongolfiera in Italia costruita da Paolo Andreani su progetto di Gerli. Contiene: Relazione della macchina aerostatica contenente uomini fatta innalzare per la prima volta in Italia nel giardino della Villa Andreani in Moncucco; Discorso intorno ad una nuova maniera di fare pavimenti; Discorso intorno all'intonacatura de' muri ed all'antico modo di dipingere de' greci e de' romani detto all'encausto; Ragionamento sopra il progetto fatto per ultimare grandiosamente la chiesa del borgo di Seregno; Riflesso per cangiar l'aria negli spedali, nelle prigioni ed in ogni altra pubblica coabitazione.Folio (390 x 258mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, testatine e finalini, 15 tavole incise di cui 3 ripiegate, alcune con la sottoscrizione dei fratelli Gerli, di G. Mantelli e di Cagnoni (alcune macchie di umidità nell'ultima parte). Legatura coeva in cartonato alla rustica (lievi macchie).-EN[AEROSTATICA] - GERLI, Agostino (1744-1821) - Opuscoli. Parma: Giambattista Bodoni, 1785.Uncut copy of this rare first edition. The first part, Relazione della macchina aerostatica, describes the hot-air balloon constructed for Paolo Andreani; the first manned balloon to ascend in Italy.Folio (390 x 258mm). Engraved vignette on title, head and tail-pieces, 15 engraved plates of which 3 folding (some light waterstaining towards the end). Contemporary boards (some staining).

  • [AEROSTATICA] - MAZZA, Aldo (1880-1964) - Milano Circuito aereo internazionale
    Lotto 60

    [AEROSTATICA] - MAZZA, Aldo (1880-1964) - Milano Circuito aereo internazionale 24 Settembre - 3 Ottobre 1910. Milano : G. Ricordi, 1910.Locandina disegnata dal celebre Aldo Mazza, tra i più prolifici cartellonisti della primo quarto del '900, del circuito aereo internazionale organizzato a Taliedo. La competizione, che metteva in palio il corrispettivo odierno di un milione di euro, era stata fortemente voluta dalle associazioni finanziarie e industriali lombarde, esaltate dai nuovi progressi dell'aviazione. La competizione vide la presenza di numerosi apparecchi giunti da ogni parte del mondo e si trasformò subito in uno dei più importanti eventi mondani della stagione come affermò ne "La Cronaca d’Oro" la giornalista lady Bythe: "Nelle tribune, portate da superbi equipaggi, da automobili di ogni marca e di tutte le capacità, si succedettero le più cospicue signore della nostra alta società venute da ogni dove…Tutta la fine fleur di Milano, di Genova, di Venezia, di Firenze, di Roma, di Palermo, di Torino, di Mantova, di Piacenza, persino di Parigi, di Londra, di Nizza, di Berlino, era rappresentata all’Aerodromo di Taliedo. Nella gaia folla femminile passò rapido in un pomeriggio S.M. il Re…”.(1390 x 690mm). Locandina litografica (lievi strappi marginali e segni di piegatura). Si aggiungono due pubblicazioni dello stesso soggetto. (3)-EN[AEROSTATICA] - MAZZA, Aldo (1880-1964) - Milano Circuito aereo internazionale 24 Settembre - 3 Ottobre 1910. Milan: G. Ricordi, 1910.Poster of the aeronautic race organized at Taliedo airport in Milan designed by the famous advertising artist Aldo Mazza. The competition had a first prize of over 1 million euro in current currency and was organized by the Milan financial and industrial associations interested about the new industry of aviation. The race [CONTINUO]. (1390 x 690mm). Lithographic poster (light rips and some creassing) Togheter with two pamphlet of the same subject. (3)

  • [AEROSTATICA] - SAINT-FOND, M. Faujas de (1743-1819) - Description des expérien
    Lotto 61

    [AEROSTATICA] - SAINT-FOND, M. Faujas de (1743-1819) - Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier..- Premiere suite de la description des expériences aérostatiques. Parigi: Cuchet, 1784.Buona copia della seconda edizione del primo libro che tratta di aerostatica come una possibilità concreta (PMM), completo delle belle tavole che descrivono scene di mongolfiere e insieme al secondo tomo talvolta venduto separatamente.2 volumi, 8vo (192 x 123mm). 14 tavole numerata incise in rame incluse quelle usata come antiporte in entrambi i volumi, una tabella ripiegata e finalini xilografici (poche lievi fioriture). Pelle a spruzzo coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (lievi graffi alle estremità). (2)-EN[AEROSTATICA] - SAINT-FOND, M. Faujas de (1743-1819) - Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier..- Premiere suite de la description des expériences aérostatiques. Paris: Cuchet, 1784.A good copy of the first serious treatise on aerostation as a practical possibility (PMM 229) complete with its plates and the second volume oftern found separately.2 volumes, 8vo (192 x 123mm). 14 engraved plates including the ones used as frontispieces in both volume, a folding table and woodcut headpieces (scattered light spots). Contemporary speckled calf, gilt spines, red edges (extremities lightly rubbed). (2)

  • AVOGADRO, Amadeo (1776-1856) - Fisica de' corpi ponderabili ossia trattato dell
    Lotto 62

    AVOGADRO, Amadeo (1776-1856) - Fisica de' corpi ponderabili ossia trattato della costituzione generale de'corpi del cavaliere. Torino: Stamperia Reale, 1837.Il primo volume della più celebre e completa opera di Avogadro e di uno dei più importanti trattati di chimica in brossura editoriale, in barbe e in parte non aperto. L'opera completa si compone di 4 volumi e fu stampata tra il 1837 e il 1841; in questo primo tomo lo scienziato si occupa della struttura della materia una volta raggiunta una data temperatura. E' qui che l'autore descrive le sue teorie sulla struttura molecolare ed espone i problemi fisici e matematici che interferiscono negli equilibri tra le forze molecolari e gli agenti esterni. Buona parte del tomo è dedicata agli studi sulla cristallizzazione e Avogadro esamina come la struttura dei cristalli potrebbe essere collegata a quella delle molecole elementari.8vo (237 x 162mm). Occhiello, 9 tavole ripiegate in fine al volume (poche lievi tracce di polvere). Brossura editoriale stampata in nero (diviso in due blocchi staccati).-ENAVOGADRO, Amadeo (1776-1856) - Fisica de' corpi ponderabili ossia trattato della costituzione generale de'corpi del cavaliere. Turin: Stamperia Reale, 1837.First volume of the first edition of Avogradro's major treatise containing his famous hypothesis that the number of integral molecules in any gas is always the same for equal volumes, or always proportional to the volumes. In this first volume Avogradro covers the structure of matter at a given temperature setting out his ideas concerning molecular structure and discussing mathematical and mechanical problems involving the equilibrium of molecular forces with external forces.8vo (237 x 162mm). Half-title, 9 folding plates at end (some light occasional soiling). Original printed wrappers (text divided into two block).

  • BECCARIA Giambattista (1716-1781) - Elettricismo artificiale. Torino: Stamperia
    Lotto 63

    BECCARIA Giambattista (1716-1781) - Elettricismo artificiale. Torino: Stamperia Reale, 1772.Prima edizione di questo importante trattato sull'elettricità nel quale l'autore approfondisce ed amplia la teoria di Franklin sull'elettricità dei fluidi. L'opera riprende il precedente testo del Beccaria, Elettricismo artificiale e naturale, per la prima volta stampato nel 1753.4to (270 x 205mm). 11 tavole ripiegate (qualche brunitura). Legatura in cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).-ENBECCARIA Giambattista (1716-1781) - Elettricismo artificiale. Turin: Stamperia Reale, 1772.Firs edition of this important essay on electricity in which the author expands Benjamin Franlin's fluid theory of electricity. The work is based on the first work by the author "elettricismo artificiale e naturale" published for the first time in 1753.4to (270 x 205mm). 11 folding plates (some browning). Contemporary boards with manuscript title on spine (some worn).

  • BOSCOVICH, Ruggero Giuseppe (1711-1787) - Memorie sulli cannocchiali diottrici.
    Lotto 64

    BOSCOVICH, Ruggero Giuseppe (1711-1787) - Memorie sulli cannocchiali diottrici. Milano: Marelli, 1771.Prima e unica edizione di questo interessante trattato di Boscovich.8vo (195 x 130mm). Piccole xilografie con strumenti scientifici al frontespizio e in fine, tavola incisa in rame ripiegata (diffuse fioriture e macchie di umidità). Brossura coeva (difetti e mancanze al dorso).-ENBOSCOVICH, Ruggero Giuseppe (1711-1787) - Memorie sulli cannocchiali diottrici. Milan: Marelli, 1771.First and only edition of this interesting treatise by Boscovich.8vo (195 x 130mm). Small woodcuts with scientific instruments on title and at end, engraved folding plate (some spotting and waterstaining). Contemporary wrappers (some chipping to spine).

  • BOURGERY, Jean Baptiste Marc (1797-1849) - Traite complet de l'anatomie de l'ho
    Lotto 65

    BOURGERY, Jean Baptiste Marc (1797-1849) - Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la medecin operatoire. Avec planches lithographiees d'apres nature par N.H. Jacob. Parigi: Delaunay, 1831-54."One of the most beautifully illustrated anatomical and surgical treatises ever published in any language" (Heirs of Hippocrates). Straordinaria opera a cui Bourgery dedicò 23 anni, illustrata dalle dettagliatissime litografie di Nicolas Henri Jacob (1782-1871) allievo di David. I primi cinque volumi trattano l'anatomia descrittiva; i volumi sei e sette coprono l'anatomia chirurgica e l'ultimo volume parla di anatomia generale e filosofica. "It represents one of the most remarkable works in the whole history of anatomy, and in any case it is the most outstanding to be published in the 19th century" (Le Minor and Sick).16 volumi in 15 tomi, folio (415 x 305mm). Antiporta figurata, 7 frontespizi litografici, 798 tavole (incluse tavole multiple) di cui alcune ripiegate (fioriture diffuse) Legatura coeva con dorso in pelle, titoli e decori in oro (sfregature). (15)-ENBOURGERY, Jean Baptiste Marc (1797-1849) - Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la medecin operatoire. Avec planches lithographiees d'apres nature par N.H. Jacob. Paris: Delaunay, 1831-54."One of the most beautifully illustrated anatomical and surgical treatises ever published in any language" (Heirs of Hippocrates). An extraordinary work to wich Bourgery dedicated 23 years, illustrated with Nicolas Henri Jacob's (1782-1871) detailed lithgraphic plates. The first 5 vols cover descriptive anatomy; vols VI and VII cover chirurgical anatomy and the final volume focuses on general and philosophical anatomy. "It represents one of the most remarkable works in the whole history of anatomy, and in any case it is the most outstanding to be published in the 19th century" (Le Minor and Sick).16 tomes in 15 volumes , folio (415 x 305mm). Figurative frontiespiece, 7 lithographic titles, 798 plates (including multiple plates), some folding (some spotting). Contemporary blue half calf, spines decorated in gilt (some rubbing). (15)

  • DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procé
    Lotto 66

    DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Deuxième édition augmentée et corrigée par l'Auteur. Parigi: Béthune e Plon per Susse Frères, 1839."Deuxieme edition", ma quinta tirarura della prima edizione pubblicata a pochissima distanza dalla prima. "Despite the statement on the title page, this is not a second edition. Except for the title page and advertising insert it is identical to the first. Entered in Bibliographie de la France, 19 October 1839" (Gernsheim).8vo (210 x 135mm). Occhiello, 6 tavole (alcune fioriture). Brossura editoriale marrone stampata in nero, piccola etichetta del libraio Susse applicata (alcune difetti alla brossura, riparazione al dorso). Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 5.-ENDAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Deuxième édition augmentée et corrigée par l'Auteur. Paris: Béthune e Plon per Susse Frères, 1839."Deuxieme edition", but fifth issue of the first edition published just a few months after the first. "Despite the statement on the title page, this is not a second edition. Except for the title page and advertising insert it is identical to the first. Entered in Bibliographie de la France, 19 October 1839" (Gernsheim).8vo (210 x 135mm). Half-title, 6 plates (some foxing). Original brown printed wrappers, small bookseller's ticket pasted on front panel (some light wear and a repair to spine) Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 5.

    Lotto 67

    DAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Nouvelle edition, corrigée, et augmentée du portrait de l'auteur. Parigi: Giroux et cie., 1839.Ottava tiratura della prima edizione pubblicata a poca distanza dalla prima e aggiunto alla bibliografia di Francia il 28 settembre 1839.8vo (221 x 145mm). Occhiello, ritratto dell'autore e 6 tavole che furono ripubblicate in questi esemplari con l'aggiunta del settimo strumento nella prima tavola (alcune fioriture). Brossura editoriale stampata in nero in buone condizioni. Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 58.-ENDAGUERRE, Louis Jacques Mandé (1787-1851) - Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Nouvelle edition, corrigée, et augmentée du portrait de l'auteur. Paris: Giroux et cie., 1839.Eight issue of the first edition published soon after the first and added to the Bibliographie de France on 28 September 1839.8vo (221 x 145mm). Half-title, portrait of the author and 6 plates re-engraved for thi publication with the addition of an extra figure, numbered 7, to plate I, showing a wooden spatula (some spotting). Original printed wrappers in good conditions Gernsheim. Daguerre, pp. 192-193, n. 58.

  • [DAGUERRE] - BELLOC, Auguste (1800-1867) - Traité théorique et pratique de la p
    Lotto 68

    [DAGUERRE] - BELLOC, Auguste (1800-1867) - Traité théorique et pratique de la photographie sur collodion. Parigi: Delhaye, 1854.Prima opera di Auguste Belloc, conosciuto per i suoi pionieristici lavori nel campo della fotografia erotica, in cui illustra la nascita della fotografia e dettaglia il processo del "Collodio umido" oltre a illustrare i processi chimici conosciuti allora in campo fotografico. Ottimo trattato specialistico degli albori della nuova arte.8vo (215 x 130mm). (Qualche fioritura). Mezzo marocchino verde coevo, titolo in oro al dorso (lievi sciupature).-EN[DAGUERRE] - BELLOC, Auguste (1800-1867) - Traité théorique et pratique de la photographie sur collodion. Paris: Delhaye, 1854.The first work by Auguste Belloc renown for his erotic photographic work.8vo (215 x 130mm). (Occasional spotting). Contemporary green morocco, gilt title on spine (light wear).

  • [DAGUERRE] - MELLONI, Macedonio (1798-1854) - Relazione intorno al Dagherrotipo
    Lotto 69

    [DAGUERRE] - MELLONI, Macedonio (1798-1854) - Relazione intorno al Dagherrotipo. Napoli: Tipografia di Porcelli, 1839 Prima relazione italiana sulle scoperte di Daguerre e il primo libro in cui si parla di astigmatismo. Nessun risultato in asta è registrato dopo quello del 1935 (RBH).Folio (298 x 234mm). (Alcune macchie e piccoli strappetti marginali). Carta coeva (staccata). (2)-EN[DAGUERRE] - MELLONI, Macedonio (1798-1854) - Relazione intorno al Dagherrotipo. Napoli: Tipografia di Porcelli, 1839 - Folio (298 x 234mm). First Italian text on Daguerre's discoveries and the first book to mention astigmatism. No other copy is recorded at auction since 1935 (RBH). (2)

  • DELLA CROCE, Giovanni Andrea (1515?-1575) - Cirugia universale, e perfetta di t
    Lotto 70

    DELLA CROCE, Giovanni Andrea (1515?-1575) - Cirugia universale, e perfetta di tutte le parti pertinenti all'ottimo Chirurgo. Venezia: Niccolò Pezzana, 1661.Opera di fondamentale importanza per la storia della chirurgia. Contiene la prima illustrazione di un intervento neurologico, e si dedica in particolare alle ferite dovute alle armi da guerra. Garrison-Morton 4850.4: "Croce improved the instruments for trephination, and published classic woodcuts depicting the operation, including the first illustration of a neurological surgery actually taking place. The work is also important for Croce’s descriptions of cranial and cerebral diseases. In hundreds of woodcuts of instruments and procedures Croce illustrated all of the instruments used before and during his own time".Folio (320 x 220mm). Occhiello, frontespizio entro doppio filetto e con grande marca tipografica, iniziali e fregi xilografici, numerose e interessanti illustrazioni nel testo (alcune bruniture, fioriture e occasionali macchie, ultima carta con un buco e un rinforzo al margine esterno). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. La collazione differisce lievemente rispetto a quella in SBN (a8 A-2K8 2L6), nella nostra copia: a8 A-2F8, 2G10, 2H8-2L8, sebbene il numero di pagine sia uguale. Provenienza: G.B. Fiocco Giordano (nota di possesso al retro del frontespizio).-ENDELLA CROCE, Giovanni Andrea (1515?-1575) - Cirugia universale, e perfetta di tutte le parti pertinenti all'ottimo Chirurgo. Venice: Niccolò Pezzana, 1661.Later edition, of this important work, notable especially for it's emphasis on military surgery. Durling 1805; Wellcome 1669; Garrison-Morton 4850.4: "Croce improved the instruments for trephination, and published classic woodcuts depicting the operation, including the first illustration of a neurological surgery actually taking place. The work is also important for Croce’s descriptions of cranial and cerebral diseases. In hundreds of woodcuts of instruments and procedures Croce illustrated all of the instruments used before and during his own time".Folio (320 x 220mm). Half-title, title within woodcut border and with large printer's device, initials and headpieces, numerous interesting illustrations (some browning and spotting, occasional staining, final leaf with small hole and reinforced at outer margin). Modern vellum, manuscript title on spine. The collation differs slightly from the one in SBN (a8 A-2K8 2L6), being a8 A-2F8, 2G10, 2H8-2L8 in our copy, but the number of pp. is the same. Provenance: G.B. Fiocco Giordano (ownership inscription on verso of title).

  • DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della celeste fisonomia. Napoli: Laz
    Lotto 71

    DELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della celeste fisonomia. Napoli: Lazzaro Scoriggio, 1614.Bell'edizione di inizio XVII secolo del celebre trattato di celeste fisionomia di Della Porta.4to (198 x 145mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto xilografico dell'autore, illustrazioni xilografiche, capilettera e fregi, con ultima bianca (alcune occasionali bruniture e piccole macchie). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (rinforzo al piatto inferiore, lievi macchie).-ENDELLA PORTA, Giovan Battista (1535-1615) - Della celeste fisonomia. Naples: Lazzaro Scoriggio, 1614.4to (198 x 145mm). Engraved device on title, woodcut portrait of the author, woodcut illustrations, initials and head-pieces, with final blank (occasional light browning and few minor stains). Contemporary limp vellum, manuscript title on spine (bottom panel reinforced).

  • DELLA PORTA, Giovan Battista (c.1538-1615) - De humana physiognomonia. Vico Equ
    Lotto 72

    DELLA PORTA, Giovan Battista (c.1538-1615) - De humana physiognomonia. Vico Equense: Giuseppe Cacchi, 1586.Prima edizione di questa celebre opera, nonché il primo libro stampato a Vico Equense. Kant giustamente lo definì "una pietra miliare nella storia dell’antropologia". La fisiognomica era disciplina pseudoscientifica insegnata nelle università che si proponeva di dedurre i caratteri morali di una persona dal suo aspetto fisico, soprattutto dai lineamenti e dalle espressioni del volto. Il termine deriva dall’unione delle parole greche natura e conoscenza. Ottima qualità delle incisioni e buona copia.Folio (322 x 224mm). Frontespizio con ritratto dell’autore, ritratto del cardinale Luigi d’Este cui l’opera è dedicata, 85 incisioni nel testo di cui 4 a piena pagina, iniziali xilografiche, alcune istoriate (alcune lievi tracce di polvere, piccolo foro di tarlo riparato al margine inferiore dell'ultima carta). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al taglio inferiore e su etichetta in marocchino rosso al dorso, sguardie marmorizzate.-ENDELLA PORTA, Giovan Battista (c.1538-1615) - De humana physiognomonia. Vico Equense: Giuseppe Cacchi, 1586.First edition of one of the earliest illustrated works on physiognomy, and of considerable influence on succeeding generations of scientists including Lavater. Good quality of the engravings and a fine copy.Folio (322 x 224mm). Frontispiece with portrait of the author, portrait of Cardinal Luigi d'Este the dedicatee, 85 engravings in text of which 4 full-page, woodcut initials, some historiated (some occasional light soiling, small repaired wormtrack at bottom margin of final leaf). 18th-century vellum, manuscript title at bottom edge and on spine label, marbled endpapers.

Lotti dal 49 al 72 di 230

LIBRI E MANOSCRITTI

24 settembre 2019 | ore 15

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 24 settembre 2019 ore 15:00 Libri e Manoscritti (1 - 230)

19, 20, 21 settembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

Pagamenti e Spedizioni

7 Pagamento

8 Consegna e ritiro del lotto

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000